Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Белорусские оппозиционеры сообщили о погоне на границе с Украиной

Выехавшие в Киев члены совета белорусской оппозиции рассказали, как их задержали и готовили к отправке на Украину и почему границу не пересекла Мария Колесникова. Они подтвердили, что она порвала свой паспорт в нейтральной зоне
Антон Родненков и Иван Кравцов 
Антон Родненков и Иван Кравцов  (Фото: Анна Марченко / ТАСС)

Члены координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов на пресс-конференции в Киеве рассказали, как покинули республику и что случилось на границе с их коллегой Марией Колесниковой.

Пресс-конференцию транслировало «Радио Свобода».

Родненков и Кравцов рассказали, что утром 7 сентября узнали об исчезновении еще одного члена совета — Марии Колесниковой. Их задержали возле дома Колесниковой, неизвестные люди посадили их микроавтобус и увезли.

По словам Родненкова, они попали в отделение ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии). Потом их отвезли в другое отделение, причем во время перевозки надели на голову черный мешок, а руки сковали наручниками. Потом перевезли в ДФР (департамент финансовых расследований). Родненков утверждает, что с ним с утра до вечера почти никто не разговаривал и ничего не объяснял.

По словам Кравцова, ему угрожали возбуждением уголовного дела за превышение полномочий на прежнем месте работы. Но главное, «их интересовала возможность вывоза Марии Колесниковой за границу». На границу их привезли поздно вечером, причем всех везли на разных машинах, а пересесть в одну оппозиционеры, включая Колесникову, должны были в нейтральной зоне. После пересечения белорусской границы к автомобилю, в котором уже были Кравцов и Родненков, доставили Колесникову.

СМИ сообщили о порванном Колесниковой паспорте
Политика
Мария Колесникова

«Появилась Мария Колесникова, ее вели, это было достаточно шумно. Было видно, что ее ведут силой, что она сопротивляется. Ее затолкали на заднее сиденье и закрыли. Она кричала, что никуда не поедет. Как только она увидела в машине свой паспорт, она сразу взяла свой паспорт и порвала его на много мелких кусочков. Эти кусочки она взяла, пожмякала и выкинула в окно неизвестным молодым людям, которые окружали машину. После этого она открыла окно и вышла через него — и пошла в сторону белорусской границы», — рассказал Родненков.

Кравцов рассказал, что после этого стало ясно: даже насильно Колесникову не удастся выдворить из Белоруссии. При этом белорусские силовики, по его словам, попытались заблокировать их машину, в которой уже не было Колесниковой, однако оппозиционерам удалось доехать до шлагбаума с украинской стороны.

«Там нас встретили очень любезные и понимающие сотрудники пограничных войск Украины, за это им большое спасибо», — заявил Кравцов.

Штаб Бабарико сообщил местонахождение Колесниковой
Политика
Мария Колесникова

Родненков добавил, что позже они нашли в машине билеты на их имена в Турцию, а на имя Колесниковой — в Мюнхен через Вену. «Как мы понимаем, эти билеты также фотографировались во время одной из остановок ночью. Скорее всего, мы увидим по БТ красивый сценарий, как мы хотели уехать загорать в Турцию, а Мария — в Германию», — пояснил он.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Погранкомитета Белоруссии.

Штаб незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, который возглавляла Колесникова, сообщил, что она находится в Мозырском погранотряде Гомельской области. Для нее наняли адвоката, но ему ответили, что Колесниковой в военной части нет, отметили в штабе.

В Погранкомитете Белоруссии сообщили, что в момент прохождения белорусско-украинской границы у Колесниковой было все в порядке с паспортом. Ранее заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Марию Колесникову не удалось выдворить из Белоруссии, так как она «предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу». Также «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственные источники передавал, что Колесникова порвала свой паспорт.

Президент Александр Лукашенко заявил, что Колесникова была задержана за нарушение правил пересечения госграницы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04