Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

При взрыве машины в Киеве погиб «участник операции по ликвидации» Басаева

При взрыве машины в Киеве погиб член чеченского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева, который воевал в Донбассе, Тимур Махаури. Погибшего прежде называли возможным участником операции по ликвидации Шамиля Басаева
Место взрыва
Место взрыва (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Погибшим в результате взрыва в автомобиле на Бессарабской площади в Киеве был член чеченского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Тимур Махаури. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщили друзья погибшего, которые приехали на место происшествия.

«Здесь двоюродный брат пострадавшего. В машине был Тимур Махаури», — рассказал человек, который представился родственником пострадавших. По его словам, получившие ранения при инциденте «были гражданами Грузии», а Махаури «был чеченцем». Информацию, что погибшим был Тимур Махаури, сообщает также УНН. О том, что во время взрыва погиб Тимур Махаури, РБК подтвердил пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко.

Как рассказал журналистам «112 Украина» знакомый погибшего Тимерхан Манаев, Махаури «находился в батальоне им. Джохара Дудаева», который воевал в Донбассе.​ «Он активно принимал участие еще в чеченской войне», — пояснил он, добавив, что «его [глава Чечни Рамзан] Кадыров называет своим личным врагом».

Автомобиль на Бессарабской площади в Киеве взорвался вечером 8 сентября. В результате происшествия погиб один человек, еще двое — женщина и ребенок, находившиеся в машине, — пострадали. Автомобиль в результате инцидента, как передавал телеканал «112 Украина», был полностью уничтожен.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Взрыв, как рассказали РБК очевидцы случившегося, произошел в 18:00 мск. «Нас на светофоре обогнала машина на грузинских номерах. Вдруг хлопок, дым в три этажа, и через пару секунд осколки всюду падают», — уточнил киевлянин Вадим Гончаренко, добавив, что взрыв «как будто был направленным — так как удар весь влево ушел». «Мы вышли, а у авто крыши нет. Народу вокруг масса — все возвращались с работы. Все полезли помогать вытащить пассажиров, там ребенок и женщина — они живы. Полиция и скорая приехали буквально через пару минут», — рассказал собеседник РБК.​ О том, что взорвавшаяся машина была с грузинскими номерами, прежде также сообщало издание ТСН.

По факту произошедшего, как заявил спикер МВД Украины Артем Шевченко, в Киеве завели уголовное дело по статье об умышленном убийстве общественно опасным способом. Случившееся представитель полиции назвал «не случайным преступлением».

В 2012 году Тимура Махаури, который, как писала Anadolu Haber, также был известен под именами Али Дабуев и Руслан Папаскири, задержали в аэропорту Стамбула, куда он прилетел из Тбилиси. Его отвезли в отделение полиции и задержали по подозрению в совершении в Турции ряда убийств. В частности, сотрудники турецких правоохранительных органов подозревали Махаури в убийстве пятерых сторонников чеченских террористов, двое из которых — Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев — в России находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году. Однако через три года после нескольких судебных процессов Махаури был освобожден в Турции по решению суда.

После взрыва машины в Киеве возбудили уголовное дело
Политика

После этого в январе 2017 года Махаури был задержан в центре Киева за незаконное хранение оружия. Его полиция тогда поймала случайно, остановив «Мерседес» с грузинскими номерами, на котором, как предполагали работники правопорядка, скрылись возможные грабители. У Махаури в момент задержания с собой были два пистолета — пистолет Стечкина и Glock, а также удостоверение члена чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура, который воевал в зоне антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. Как уточняли друзья Махаури изданию ТСН, в Киев тот приехал «на несколько дней» и уже в день задержания, 16 января, должен был вернуться в зону АТО.

Как уточнял позже пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко, со следствием Махаури тогда заключил сделку и получил условный срок.

Погибший, как писал «Коммерсантъ», сам прежде был боевиком. Издание в 2014 году сообщало, что, «по некоторым сведениям», Махаури «мог быть использован российскими спецслужбами в операции по ликвидации известного полевого командира Шамиля Басаева». Этого, как уточняла газета, также не исключали в чеченской диаспоре в Турции. Однако Махаури, как пояснял «Коммерсанту» неназванный собеседник из этой диаспоры, «мог и не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой».

Также о том, что Махаури был причастен к операции по ликвидации Шамиля Басаева, заявляли в турецкой прокуратуре, передавала Hurriyet Daily News. Тимура Махаури в феврале 2014 года издание называло «Темуром» (Temur Makhauri). По данным представителей турецкого надзорного ведомства, погибший участвовал в подготовке операции — в частности, он готовил грузовик, в результате подрыва которого в июле 2006 года был ликвидирован Басаев.

О том, что Шамиля Басаева уничтожили в Ингушетии, в июле 2006 года Владимиру Путину доложил занимавший пост директора ФСБ Николай Патрушев. Басаев являлся организатором террористического нападения на Буденновск в 1995 году. Тогда в результате атаки погибли около 140 человек. Кроме того, он являлся участником захвата Грозного в августе 1996 года и считался в России «террористом номер один».

Добровольческий батальон им. Джохара Дудаева, названный в честь первого президента Чеченской Республики Ичкерия, членом которого был Махаури, в свою очередь принимал участие в конфликте на востоке Украины. Представители этого формирования выступали на стороне украинских силовиков. Отряд преимущественно состоял из чеченцев, выехавших из России после чеченского конфликта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46