Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко приехал в окруженный ополченцами Мариуполь

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Мариуполь и встретился с горожанами. «Только что прибыл в Мариуполь. Эту нашу украинскую землю мы никому не отдадим!» — написал глава государства в своем «твиттере».
Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь
Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь (Фото: Фото из Твиттера Петра Порошенко)

«После анонсирования моего приезда на 13:30 начался обстрел наших блокпостов. Думали напугать. Никто их не боится!» — добавил президент.

В ходе встречи с жителями города он пообещал защитить его от ополченцев. «Я приказал обеспечить защиту Мариуполя с помощью реактивных систем залпового огня, танков и воздушного прикрытия. Враг потерпит сокрушительное поражение», — цитирует Порошенко Reuters.

Порошенко добавил, что за время действия режима прекращения огня ополченцы передали Украине уже 1 тыс. 200 военнопленных.

О визите Порошенко утром 8 сентября сообщила пресс-служба городской администрации Мариуполя. «Сегодня, 8 сентября, президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом посетит Донецкую область. Ожидается, что глава государства побывает на промышленных предприятиях и объектах транспортной инфраструктуры Мариуполя», — отмечалось в сообщении.

Сейчас на территории Донецкой и Луганской областей Украины действует режим прекращения огня. Протокол, содержащий это условие, был подписан 5 сентября в Минске представителями трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Украине.

Порошенко отдал украинским войскам приказ о прекращении огня с 19:00 мск 5 сентября. Однако в ночь на 7 сентября боевые действия на востоке Украины частично возобновились. Информацию о стрельбе подтвердили обе стороны конфликта, обвинив друг друга в срыве перемирия.

Позднее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если стороны нарушат перемирие, в Донбассе будет введено военное положение. «Если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие, и не только в Украине, другого варианта не будет», — подчеркнул он.

В воскресенье, 7 сентября, боевые действия возобновились на окраине Мариуполя. Залпы тяжелой артиллерии жители восточных районов Мариуполя услышали около 22:30 по местному времени. После этого, по их словам, были слышны несколько автоматных очередей. РИА Новости со ссылкой на местных жителей сообщает, что выстрелы, в частности, были слышны в микрорайоне Восточный.

«Би-би-си» со ссылкой на своего корреспондента с места событий также сообщала, что в Мариуполе слышны взрывы, раздающиеся со стороны восточных окраин города.

Кроме того, о возобновлении стрельбы сообщил на своей официальной странице в Facebook батальон Нацгвардии «Азов». «О прекращении огня. Прямо сейчас по позициям Азова в окрестностях Мариуполя работают «Грады», — отмечалось в сообщении.

Информацию о возобновлении боя на окраине Мариуполя подтвердило и Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Около часа назад под Мариуполем позиции ополчения были обстреляны, предположительно, из систем залпового огня «Град». Бойцам ополчения пришлось ответить, в итоге завязался бой из тяжелых видов вооружения», — приводило ИТАР-ТАСС слова представителя ДНР.

В конце августа ополченцы ДНР взяли город Новоазовск и вышли на подступы к Мариуполю. Украинские военные отмечали, что контрнаступление ополченцев была успешным благодаря прямой поддержке Вооруженных сил РФ. Минобороны России неоднократно опровергало информацию о присутствии российских военнослужащих и техники на территории Украины.

Обстрелы окрестностей Мариуполя начались 4 сентября. Позже ополченцы заявили, что начали штурм города. Власти назвали это активной фазой операции по установлению контроля над Мариуполем. Ополченцам под Мариуполем противостоит батальон Нацгвардии Украины «Азов», к нему на подкрепление был отправлен батальон «Донбасс».

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43