Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Затулин: На референдуме Молдова отреагировала на реакционный национализм Гимпу

Отказ граждан Молдовы прийти на референдум по изменению конституции означает неприятие ими противоречивой политики правящей коалиции во главе с и.о. президента Михая Гимпу. Об этом заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.
К.Затулин: На референдуме Молдова отреагировала на реакционный национализм Гимпу

Отказ граждан Молдовы прийти на референдум по изменению конституции означает неприятие ими противоречивой политики правящей коалиции во главе с и.о. президента Михая Гимпу. Об этом заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.

"Если говорить о шагах, которые предпринимает и.о. президента Михай Гимпу, то они направлены против убеждений многих молдаван и тех политических сил, которые их представляют. И эти шаги, естественно, очень раздражают большинство жителей страны. В целом то, что произошло, говорит о серьезном кризисе молдавской государственности при Михае Гимпу. И я думаю, что свой вклад в усиление кризиса внесли прорумынски настроенные политики", - заявил К.Затулин.

По мнению депутата, граждане Молдовы хотят процветания и устали от нестабильности и постоянно меняющихся правил игры за последний год. Кроме того, Молдавия зашла в конституционный тупик. "С одной стороны, президента нельзя выбрать в парламенте, с другой - большинство населения не поддерживают идею прямых выборов. То есть речь идет, вообще говоря, о недоверии к действующей власти, которую молдаване хотели бы поменять. Но, к сожалению, главную роль в стране все еще играет Гимпу", - констатировал политик.

Говоря об альтернативе правящему альянсу, К.Затулин заявил: "Я поддерживаю прагматизм, который есть в китайском коммунизме. Коммунизм по-китайски – это формальное признание коммунистической идеологии, но прагматичное отношение к экономике и к отношениям с другими странами. Конечно, я поддерживаю такой коммунизм в Молдавии. То, что сейчас делает Гимпу, – это реакционный национализм, который хочет сдать Румынии интересы Молдавии. Это Молдавии точно не нужно".

В прошедшее воскресенье, 5 августа, в Молдавии прошел референдум по определению формы выборов президента. Однако референдум был признан несостоявшимся из-за низкой явки: в голосовании приняли участие около 31% избирателей при минимально необходимом пороге явки в 33,3%. Таким образом, в стране продолжает действовать статья конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом.

Недавно врио президента Михай Гимпу заявил, что порог минимальной явки можно бы сделать еще ниже. Это несмотря на то, что, в нарушение всех принципов демократии, перед референдумом порог минимальной явки и так был снижен до 33%. "На референдуме не нужно было брать в расчет порог явки в одну треть. Более 800 000 избирателей проголосовали. Ну разве этого не достаточно, чтобы изменить 78-ю статью? Европейская практика не предусматривает наличие таких порогов, да и Венецианская комиссия такого не рекомендовала, потому что это право, а не обязанность", - заявил тогда М.Гимпу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31