Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Тибилов: Осетия будет единой в составе России

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов спустя ровно четыре года после конфликта с Грузией и боевых действий на территории республики дал интервью газете "РБК daily", в котором рассказал о перспективах развития страны. Глава частично признанного государства уверен, что в будущем Осетия станет единой – в составе России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вооруженный конфликт, в частности операцию грузинской армии "Чистое поле" 2008г. Л.Тибилов назвал войной на уничтожение осетинского народа. По его словам, сейчас в республике грузины и осетины проживают совместно без проблем, однако с властями Грузии у Южной Осетии "никаких отношений нет и быть не может".

"Необходимо, чтобы грузинская сторона подписала документ о неиспользовании силы против Южной Осетии и Абхазии. Уже четвертый год мы об этом говорим, но они не хотят подписывать", – отметил глава республики.

Президент Южной Осетии признал, что страна формирует свой бюджет не полностью самостоятельно, а при поддержке России. Помощь РФ пока превышает возможности и ресурсы, которые имеются у самой республики. Однако Л.Тибилов рассчитывает на то, что Южная Осетия сумеет построить собственную экономику в ближайшие 1,5 года. "Обсуждался вопрос оказания Россией помощи и на 2013-2015гг. Но за это время надеемся подтянуться, чтобы иметь собственную экономическую базу", – добавил он.

По словам Л.Тибилова, до 2008г. практически все ресурсы государства уходили на безопасность, однако теперь появилась возможность заниматься развитием экономики, в первую очередь - сельского хозяйства. Осетинский лидер рассказал, что за 20 лет почва в республике пришла в состояние, когда ее невозможно засеять или вспахать, ей необходима рекультивация. Практически ничего не осталось и от системы орошения. Однако перед местными фермерами уже поставлена задача удовлетворять внутренний спрос.

Что касается промышленности, то в советские годы в Южной Осетии функционировали 27 предприятий, но тогда они работали на весь СССР, а теперь единственным рынком сбыта товаров из республики стала Россия. При этом у страны до сих пор нет железнодорожного сообщения с РФ.

Л.Тибилов также рассказал, что в Южной Осетии по Конституции два государственных языка – осетинский и русский. Образовательный процесс в большинстве школ Южной Осетии ведется на русском языке, в Лениногорском районе - преимущественно на грузинском. Лишь уроки осетинского языка и литературы проводятся на осетинском языке. "К сожалению, из-за неправильной национальной политики в Советском Союзе осетинский язык оказался на грани исчезновения. ЮНЕСКО даже пришлось внести его в список умирающих языков", – посетовал он.

Российские паспорта сейчас есть у большинства жителей республики. Президент страны уверен, что это не нарушает внутреннего законодательства Южной Осетии. Рассказывая о выборах в республике, Л.Тибилов заявил, что не заметил влияния России на избирательный процесс. При этом он отметил, что в Южной Осетии "ни рядовой гражданин, ни тем более кандидат в президенты не может быть непророссийским".

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает возможность объединения двух Осетий, Л.Тибилов заявил, что Осетия есть одна, но она была "разделена какими-то решениями" во время образования СССР. По его словам, в перспективе республика будет единой в составе России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23