Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссам Крыма могут разрешить билборды с Путиным на выборах

Крым и Севастополь могут стать единственными регионами, где во время избирательной кампании единороссы будут повышать узнаваемость при помощи билбордов. Будет ли при этом использован образ президента, или его цитаты – пока неясно. В Крыму надеются, что удастся реализовать первый вариант, но федеральное руководство просьбу президенту пока не направляет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На избирательных кампаниях всех уровней, которые пройдут перед сентябрьским единым днем голосования, «Единая Россия» вновь не будет использовать наглядную агитацию, в том числе с изображениями первых лиц – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, рассказал РБК собеседник в руководстве «Единой России». Партия делает ставку на прямые коммуникации с людьми, а билборды – лишняя трата денег¸ говорит он.

Решение распространяется и на кампании губернаторов: они уже заручились доверием президента, когда он назначал их исполнять обязанности руководителей региона, так что у них нет необходимости в плакатах, подчеркивает собеседник.

У губернаторов и так высокая узнаваемость, нет никакого смысла вешать билборды с их изображением или изображением президента, соглашается другой источник в «Единой России». Единственным исключением могут стать Крым и Севастополь – в новых регионах надо повышать узнаваемость партии, поэтому без наглядной агитации будет сложно, утверждает один из собеседников РБК в партии. В каком виде будет агитация – пока решается.

«Конечно, хотелось бы, чтобы были изображения Владимира Путина, но для этого надо просить его разрешение. Будем мы это делать или нет – пока неясно», - отмечает он. Другой собеседник, близкий к руководству "Единой России" считает, что решения об использовании изображения принято не будет, но в новых регионах могут повесить плакаты с цитатами Путина. Если не получится такой вариант, то просто продолжим кампанию по повышению узнаваемости бренда "Единой России" и местных лидеров, говорит он.

В том или ином виде наглядная агитация в Крыму очень нужна, подчеркивает руководитель местного исполкома партии Евгений Бубнов. «У людей возникает каша в голове, многие не отличают российские партии друг от друга. На 9 мая «Справедливая Россия», «Патриоты России» и некоторые другие ходили с портретами президента, а мы стесняемся. Конечно, билборды с его изображением были бы идеальным вариантом», - отмечает Бубнов.

Сейчас в Крыму уже висят плакаты с партийной символикой, но первых лиц страны на них нет. Зато в здании, где в начале июня проходила конференция крымского регионального отделения «Единой России», плакаты с изображением Путина на фоне партийной символики были. Для этих плакатов не надо было получать разрешение президента, подчеркивает собеседник в руководстве партии. «Единая Россия» - пропрезидентская сила, наша повестка – это повестка Путина, говорит он, отмечая, что агитационный период еще не начался.

«Единой России» надо попросить разрешение у президента на использование его образа – она наверняка его получит и это может существенно повысить результат на выборах, считает близкий к Кремлю политолог Павел Данилин. Если партия обратится с просьбой – Путин ее рассмотрит, пока просьб об использовании его образа не было, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В целом по стране наглядная агитация действительно не нужна, одобряет решение единороссов политолог Евгений Минченко. Его компания проводила опрос в одном из субъектов федерации и только 3% респондентов назвали поддержку со стороны президента важным качеством губернатора. Для крымчан этот фактор очень важен, а кроме того, партия власти должна получить там высокий результат, поэтому в новых российских регионах сделать исключение было бы разумно, отмечает он.

Во время кампании 2013 года партия уже отказывалась от наглядной агитации, но тогда избирали губернаторов всего восьми регионов. В этом году выборы руководителей проходят сразу в 30 субъектах федерации. Кроме этого по итогам выборов в заксобрания будут назначены руководители Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии. Наверняка, в каких-нибудь регионах помимо Крыма, в первую очередь проблемных, губернаторы попробуют использовать наглядную агитацию, считает Данилин.

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43