Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев огласил программу правительства на ближайшие годы

Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Государственной думы и огласил программу правительства на ближайшие годы. Во многом она совпала с теми планами, которые Д.Медведев огласил на расширенном заседании Госсовета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кандидат на пост премьер-министра подчеркнул, что объем задачи перед будущим кабинетом огромен. "Доказать, что государство не отделено от народа, а должно служить народу", - отметил он.

"Должна измениться сама власть. Мы должны дать возможность гражданам и экспертному сообществу участвовать в принятии решений, привлекать на государственную службу самых профессиональных специалистов. Я приложу все усилия, чтобы сохранить положительную динамику и решить те проблемы, которые препятствуют развитию страны.

Макроэкономика

"В 2011 году ВВП превысил докризисный уровень, темпы роста стабилизировались на уровне 4%, – напомнил Д.Медведев. - Это неплохо, но этого недостаточно. С другой стороны радует быстрый рост машиностроения. Это значит, что модернизация дает свои первые плоды".

"Зарплата средняя в стране - 25 тысяч рублей. Если бы мне сказали лет 10 назад что будет такая зарплата, я бы не поверил" - подчеркнул экс-президент.

"Надо и далее стимулировать конкуренцию на рынке товаров и услуг. Необходимо, чтобы по итогам года инфляция оказалась ниже прошлогоднего показателя. Задача добиться инвестиций до 25% уровня ВВП, а может и 27%".

Д.Медведев посетовал, что деловой климат в стране не может устроить власти, что объясняется проблемами налогового, таможенного, инфраструктурного характера. "Экономический прорыв возможен там, где предпринимательский талант рассматривается как общественная ценность. Государство может вмешиваться в экономику, но лишь по понятным для бизнеса поводам. Правила игры должны нормально конкурировать на международном уровне".

Необходимо, по мнению Д.Медведева, продолжение стратегии модернизации, которая уже началась и реализуется в стране. "Чтобы каждый раз не начинали работать с чистого листа".

Бюджет

Д.Медведев заявил о необходимости создания новой редакции бюджетного кодекса. Предлагается сохранить правило направления сверхдоходов в резервный фонд, благодаря которому Россия с минимальными издержками вышла из кризиса. "После достижения предельной величины более половины доходов должны аккумулироваться в Фонд национального благосостояния, а оставшаяся сумма должна идти на развитие инфраструктуры". Дефицит бюджета предлагается ограничить 1%.

С 2014 года формировать бюджет Д.Медведев предложил на основе госпрограмм, не менее половины из которых должны быть утверждены в этом году.

Налоговая политика

В качестве важнейших направлений налоговой политики Д.Медведев назвал создание с 2013 года патентной системы налогообложения. Также предлагается обсудить целесообразность налоговых каникул, освобождение налога на имущество для ввозимого оборудования и, наоборот, повышение налогов на дорогую недвижимость и транспорт.

Также предлагается повысить ставки акцизов на табак и алкоголь, которые должны расти быстрее инфляции. Кроме того, будет проводиться работа по гармонизации акцизов в рамках Таможенного союза.

"Важнейшее условие – все эти меры не должны увеличивать нагрузку на несырьевые отрасли экономику" – подчеркнул Д.Медведев.

Инфраструктура

Экс-президент рассказал, что финансирование федеральных дорог впервые в истории будет проводиться в соответствии с нормативами. Помимо этого будет завершена реконструкция аэропортов, к 2014 году будет введено более 1000 километров новых железнодорожных линий на сумму 1 трлн рублей. Существенно обновится флот.

"Число происшествий на транспорте должно быть сокращено к 2015 году на 30 процентов", - подчеркнул Д.Медведев.

Энергетика

По словам Д.Медведева, начата работа по повышению энергоэффективности. В 2020 году предлагается добиться снижения энергоемкости до 20% от уровня 2008 года. Также, по мнению экс-президента, необходимо установить федеральные стандарты надежности в сфере энергетики ЖКХ. "Доля платежей ЖКХ должна быть стабилизирована в среднесрочной перспективе" – сказал он.

Социальная сфера

Д.Медведев отметил необходимость улучшения жилищных условий граждан, что потребует вложения из бюджетов всех уровней 400 млрд рублей. Также он подчеркнул необходимость доведения до конца программы выделения жилья ветеранам ВОВ, реализацию программы повышенной доступности ипотеки для бюджетников. "В том числе в сочетании с предоставлением земельных участков многодетным семьям".

Кроме того, предполагается вложение 1,5 трлн рублей в создание достойных условий для самореализации человека, поддержку многодетных семей в целом, создание условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей.

Также необходима реализация мероприятий по снижению смертности, формированию мотивации к здоровому образу жизни.

Отмечается, что российским гражданам, застрахованным в ОМС, будет предоставлено право выбирать и страховую, и медицинскую организации. Будет повышен уровень зарплат медицинских работников, что позволит решить в том числе и кадровые проблемы.

Предполагается утвердить образовательный стандарт подготовки, обновить систему педагогического образования. Доработан проект закона об образовании. "Лучшее – враг хорошего, пора останавливаться", - заявил Д.Медведев и призвал депутатов принять закон уже летом.

Также Д.Медведев пообещал довести зарплату работников дошкольной сферы образования до средней по образованию.

Промышленность

Как отметил Д.Медведев, принято 12 отраслевых стратегий в области промышленности, но "серьезных структурных сдвигов мы пока не видим". "Ответственные задачи стоят перед ВПК. Туда будут направлены 20 трлн руб. Очевидно, что такие деньги должны быть истрачены грамотно и должны дать отдачу," - отметил кандидат на пост главы правительства.

Планируется в ближайшее время создать систему национальной стандартизации – появление 6000 стандартов, что будет соответствовать показателям развитых стран.

Инновации

Важно, по мнению Д.Медведева, достижение мирового уровня разработок. Необходимо активней развивать формы государственной поддержки исследований на докоммерческой стадии, оптимизировать сеть научных организаций с учетом их эффективности, за счет участия в мегапроектах мирового уровня.

Д.Медведев привел в пример проект Сколково, который, правда, не является панацеей. Он предложил соединить Сколково с наукоградами, "которые не всегда находятся на должном уровне".

Культура

Как отметил Д.Медведев, важно сформировать современное законодательство в области культуры. Важными вещами он назвал реставрацию культурного наследия народов России, поддержку музеев, создание единого портала о культуре страны. "Культурные ценности должны быть доступны для всех", - подчеркнул он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42