Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Крымский сценарий на востоке Украины повторить не удастся

Пророссийские активисты провозгласили Донецкую народную республику и объявили о намерении до 11 мая провести референдум о самоопределении.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Политологи считают, что крымский сценарий повторить не удастся: сепаратисты контролируют лишь несколько административных зданий в Луганской, Харьковской и Донецкой областях. Но для того чтобы оказать давление на Киев и даже сорвать президентские выборы, может хватить и этого.

Что в Донецке

На востоке Украины в понедельник была провозглашена Донецкая народная республика. Об этом было объявлено с балкона захваченной днем ранее Донецкой областной администрации. Занявшие здание противники новых украинских властей требовали признать провозглашение русскоязычной республики от донецкого облсовета. Когда депутаты проигнорировали эти призывы, активисты объявили их нелегитимными и сформировали собственный "народный совет".

Накануне были захвачены обладминистрация Харькова и штаб-квартира регионального управления Службы безопасности Украины в Луганске. Вокруг зданий выстроены баррикады из колючей проволоки и - на киевский манер - гор автомобильных покрышек и бочек с горючей смесью.

Волнения в украинских городах обходятся без жертв. В Луганске захватчикам городские власти отключили свет и воду, в Харькове противостояние пророссийских активистов и сторонников Евромайдана обернулось массовой дракой. Стрельбой в воздух закончилась стычка протестующих с охраной основного здания Донецкой областной гостелерадиокомпании: вооруженные радикалы отступили.

Решительнее всех пока себя ведут пророссийские активисты в Донецкой области. Самопровозглашенный "народный совет" объявил, что референдум о присоединении Донбасса к России пройдет не позднее 11 мая, отметив, что голосование состоится также в Луганской и Харьковской областях. Напоследок его представители попросили президента России Владимира Путина ввести в Донецкую область миротворцев.

Директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен, что референдумы в юго-восточных регионах Украины не состоятся. "Для этого нет практических возможностей. Эти люди не контролируют городскую инфраструктуру, не имеют влияния на местные органы власти", - отметил украинский политолог. Радикалы по-прежнему контролируют только донецкий облсовет, и горсовет открестился от активистов, попросив их освободить здание.

Фесенко прогнозирует, что ситуация в Донецке будет развиваться по одному из трех сценариев: "Либо украинская власть изберет силовой вариант, либо начнет переговоры с захватчиками, либо реализуется самый катастрофичный сценарий - ввод российских войск на Украину. В последнем случае ситуация будет отличаться от крымской, поскольку в Донецкой области, согласно последнему опросу, только треть населения за присоединение к России".

Что в Киеве

Киевские власти пока ограничились грозными заявлениями: и.о. президента Александр Турчинов в обращении к нации пообещал начать в случае эскалации насилия антитеррористическую операцию и призвал Верховную раду ужесточить наказание за экстремизм, поставив вопрос "о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма и работающих против собственного государства".

Первые попытки захватить правительственные здания в восточных областях Украины предприняли пророссийские активисты в начале прошлого месяца. 1 марта в Донецке прошел антиправительственный митинг, участники которого избрали "народного губернатора", лидера "Народного ополчения Донбасса" Павла Губарева.

В последующие дни активисты несколько раз пытались взять штурмом донецкую обладминистрацию, это удалось сделать 5 марта. Уже на следующий день захватчики были вытеснены из зданий обладминистрации и госказначейств, более 70 человек, в том числе Губарев, были арестованы. 1 марта была захвачена и харьковская обладминистрация - в ее взятом штурмом здании ранее забаррикадировались сторонники Евромайдана. На следующий день активисты покинули ее по просьбе мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Во все три области были откомандированы силовики: и.о. главы МВД Арсен Аваков - в Харьков, первый вице-премьер Виталий Ярема - в Донецк, руководители СБУ и Совета национальной безопасности и обороны Валентин Наливайченко и Андрей Парубий - в Луганск. В Донецк отправилась и кандидат в президенты Юлия Тимошенко, нашедшая город "мирным, спокойным и настроенным на нормальную жизнь".

Харьковские городские власти провели переговоры с протестующими: сочувствующий активистам Кернес попросил их покинуть здание, но получил отказ. Он объявил, что харьковский облсовет согласился провести внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о федерализации региона. Вечером собравшиеся у обладминистрации выразили недоверие депутатам, назвали себя "альтернативными депутатами" и провозгласили Харьковскую народную республику.

Правительство Украины объявило об усилении охраны госграницы, пообещав усилить подразделения правоохранительных органов восточных областей. Несколько истребителей ВВС страны совершили облет восточных областей - в ходе учений, пояснили в МВД Украины. "Думаю, не только войска, но и население восточных областей Украины готово защищать свою Родину", - заявил "Эху Москвы" и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Что в Москве

Президент Путин ранее заявил, что Россия не намерена вводить войска на юго-восток Украины, хотя на это есть санкция Совета Федерации. В понедельник председатель комитета по обороне и безопасности верхней палаты Виктор Озеров отверг возможность интервенции в Донецкую область. В комментарии "Интерфаксу" он сказал, что нельзя "просто так взять и ввести по призыву местных властей миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще". По его словам, одобрить ввод войск должен Совбез ООН.

Источник РБК в Генштабе отметил, что новых вводных по поводу дополнительного усиления в регионах, граничащих с Донецкой и Харьковской областями, не поступало. По данным Украины, там сконцентрированы от 10 тыс. до 15 тыс. военнослужащих РФ. Пресс-служба германского канцлера 2 апреля сообщила, что в телефонном разговоре президент Путин пообещал Ангеле Меркель отвести российские войска от границы с Украиной. Официальный Кремль эту информацию не прокомментировал.

"Ситуация на востоке Украины разительно отличается от крымской, и Россия явно не собирается повторять подобный сценарий", - говорит председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По словам политолога, Россия ограничится моральной поддержкой протестующих: "Это хороший инструмент давления на киевские власти, возможным результатом которого может стать та самая федерализация, на которой настаивает Москва как на форме существования нового украинского государства".

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский не исключил, что нестабильность на юго-востоке сорвет президентские выборы на Украине. По его мнению, этого негласно добивается Россия. "При всей минимальной легитимности действий протестующих в Донецке создается новая ситуация, и Киев просто не сможет провести президентские выборы без какой-то новой формулы, на которую согласятся регионы юга и востока", - сказал политолог.

МИД России открестился от участия в украинских событиях. "Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины", - говорится в официальном комментарии внешнеполитического ведомства.

Иван Петров

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30