Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Помощник Зеленского потребовал «уточнить» минские соглашения по Донбассу

По словам Андрея Ермака, украинские власти «не только на словах, но и на деле» доказали, что соблюдают все обязательства, установленные минскими соглашениями
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: EPA / Toms Kalnins / ТАСС)

Минские соглашения, впервые подписанные в 2014 году и предусматривающие, в частности, прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей, нуждаются в уточнении, заявил помощник президента Украины Андрей Ермак в интервью немецкой газете Die Welt.

По словам помощника Зеленского, новое руководство Украины «не только на словах, но и на деле» доказало, что соблюдает все обязательства, установленные минскими соглашениями, и ожидает того же от противоположной стороны. «При этом ясно, что минские соглашения заключены пять лет назад и нуждаются в уточнении», — добавил он (цитаты по ТАСС и Strana.ua).

Ермак сказал, что Киев надеется на поддержку Германии и Франции на запланированных на понедельник, 9 декабря, переговорах в «нормандском формате» в Париже. Говоря о реализации «формулы Штайнмайера», он заявил, что она должна стать частью украинского законодательства только в части регулирования особого статуса некоторых территорий Донецкой и Луганской областей.

Киев отправит на саммит в Париже «вооруженного информацией» Зеленского
Политика
Фото:Zuma / TASS

Ранее помощник украинского лидера сообщил, что Зеленский по результатам будущей встречи «нормандской четверки» в Париже будет готов внести проект о продлении действующего закона об особом статусе Донбасса. Речь идет о документе «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По словам Ермака, таким образом Киев готов выполнить один из пунктов минских соглашений, однако федерализация государства неприемлема. «Мы отвергаем разговоры о федерализации Украины, и мы никогда на это не пойдем», — добавил он.

В начале октября Зеленский на своей пресс-конференции допустил выход Украины из минского процесса, если Киев не примет закон об особом статусе Донбасса с включением в документ «формулы Штайнмайера». В таком случае, отметил он, Украина может «остаться один на один с Россией». Зеленский также сказал, что он недоволен минскими соглашениями, в частности, его не устраивает последовательность шагов. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что об изменении порядка выполнения последних минских договоренностей «пока никто речи не ведет».

В сентябре 2014 года трехсторонняя минская контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ впервые утвердила 12 пунктов соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе. Вторые минские соглашения были достигнуты на переговорах лидеров «нормандской четверки» зимой 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии конфликта, принятие законодательства об особом статусе Донбасса, после чего должны последовать восстановление контроля Киева над всей границей самопровозглашенных ДНР и ЛНР и местные выборы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Париже 9 декабря соберется «нормандская четверка». Что важно знать
Политика
Встреча в «Нормандском формате», 2016 год

Верховная рада Украины приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года, необходимость такого документа была зафиксирована в первых минских соглашениях. Последний раз парламент продлевал его действие до 31 декабря текущего года.

В начале ноября текущего года стороны приняли «формулу Штайнмайера», которая регламентирует проведение местных выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе, а также разведение сил и средств в регионе (у станицы Луганской, населенных пунктов Золотое и Петровский). Утверждение документа стало условием для организации «нормандского саммита» (Россия, Германия, Франция, Украина), который пройдет в Париже впервые с 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52