Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Судья отклонил апелляцию на приговор А.Навальному

Сегодня в Тверском суде Москвы состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на вердикты мирового судьи Ольги Боровковой, накануне приговорившей блогера Алексея Навального и сопредседателя движения "Солидарность" Илью Яшина к 15 суткам ареста. Рассмотрением жалоб занимался судья из "списка Магнитского" (или "списка Кардина", как его принято называть на Западе) Алексей Криворучко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Утром 7 декабря 2011г. судья отклонил жалобу И.Яшина, защита которого заявляла, что О.Боровкова вынесла политически мотивированное решение, а сам приговор основывался на противоречивых показаниях двух полицейских. А.Криворучко не принял во внимание заявления адвокатов и оставил в силе приговор об административном аресте сроком на 15 суток.

Затем началось рассмотрение жалобы А.Навального. Защищать блогера-разоблачителя пришли шесть юристов. Перед началом разбирательства борец с коррупцией поблагодарил своих сторонников за поддержку и попросил дать ему шесть пачек сигарет для сокамерников по СИЗО. Просьба адвокатов дать отвод судье, включенному в "список Магнитского", не была удовлетворена самим же судьей.

Заявления юриста на действия сотрудников полиции в ОВД не были приняты. Адвокат попросил судью приобщить к делу диск, доказывающий, что свидетели обвинения – ненастоящие, однако просьбу не удовлетворили. Тогда адвокаты предъявили фотографии, доказывающие, что задержание А.Навального производили не те полицейские, что давали показания против блогера. Судья принял одну фотографию к рассмотрению, но отказался приобщить к делу показания независимых свидетелей блогера. Единственным свидетелем, чьи показания приобщили к делу, стал осужденный ранее И.Яшин.

По словам И.Яшина, А.Навальный был задержан за несколько секунд до него. Таким образом, один и тот же полицейский не мог задержать обоих оппозиционеров, как утверждает обвинение. И.Яшин заявил также, что блогер призывал людей к повиновению полиции и пытался договориться с полицейскими, но они на контакт не шли. В руках у оппозиционеров не было ничего, подчеркнул И.Яшин.

Судья оставил без внимания заявления, что к А.Навальному после задержания не пускали адвокатов, что противоречит Конституции России. Блогер доказывал, что его задержание произошло в 21:00 мск, а не в 02:30 мск 6 декабря, однако его слова остались незамеченными. Адвокат А.Навального обратил внимание судьи, что рапорты свидетелей-полицейских написаны идентично, под копирку. Под занавес процесса блогер пообещал "из принципа" дойти до Европейского суда по правам человека, если приговор не будет отменен.

Судья размышлял над приговором более часа, над зданием суда кружил вертолет, и в итоге служитель Фемиды оставил приговор своей коллеги в силе. Согласно новой трактовке обвинения, А.Навальный при задержании размахивал руками. Кроме того, он направлялся к метро "Кузнецкий мост", "привлекая внимание СМИ". Таким образом, блогер отправится за решетку на 15 суток.

По мнению судьи, свидетельства А.Навального недостоверны. Заявления И.Яшина также недостоверны по той причине, что показания свидетелей-полицейских "логичны и последовательны". Судья не увидел подтверждений того, что к блогеру не пускали его адвокатов. Принятая к рассмотрению фотография не дает полной картины произошедшего, подытожил судья.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе разбирательств А.Навальный смог позвонить своей жене Юлии. Блогер попросил супругу не ждать его ближайшие две недели и вести себя хорошо. Он продиктовал жене список вещей, которые понадобятся ему на следующие две недели. А.Навальный выйдет на свободу 21 декабря.

Напомним, более 300 человек, в т.ч. И.Яшин и А.Навальный, были задержаны по окончании мирной санкционированной акции на Чистых прудах 5 декабря. Оппозиция протестовала против многочисленных нарушений в ходе голосования и выражала недовольство итогами парламентских выборов, которые были подкорректированы многочисленными фальсификациями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07