Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ назвали кураторов группы «капитанов бизнеса» от России и США

В 2018 году Владимир Путин предложил создать группу «капитанов бизнеса» для развития торговли и инвестиций между США и Россией. По данным «Коммерсанта», ответственных за ее работу с двух сторон назначили только сейчас
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Сергей Бобылев / фотохост-агентство ТАСС)

Россия и США назначили ответственных за начало работы группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству двух стран, предложенную президентом Владимиром Путиным в 2018 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Стороны будут представлять глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и руководитель Американо-российского делового совета Дэниел Расселл. Они не ответили на запросы газеты.

По данным издания, первая встреча Шохина и Рассела может пройти в июне следующего года в Санкт-Петербурге во время ПМЭФ, куда, как отмечает «Коммерсантъ», приедет большая американская делегация.

Газета отмечает, что группа могла начать работу еще в этом году, например, 21 октября этого года на полях 33-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) в России. Однако этого не произошло, поскольку, как пояснил один из собеседников газеты, у США на тот момент не было посла в Москве. Предыдущий дипломат, Джон Хансман подал в отставку и уехал из страны, а назначенный на эту должность Джон Салливан еще не приехал.

Российская сторона, как пишет газета, была готова «оперативно приступить» к реализации идеи после того, как ее озвучил Путин, но от Вашингтона не поступало «четких сигналов» по этому поводу, говорят собеседники газеты. Как уточняет издание, крупные американские бизнесмены не хотели «привлекать дополнительно внимание к своей работе на «токсичном» российском направлении» и считали, что для упрочнения бизнес-отношений между странами хватает уже существующих организаций.

Среди них, например, Российско-американский бизнес-диалог, созданный в 2008 году на основе соглашения между РСПП и Торговой палатой США. И, как сообщил газете член правления РСПП Игорь Юргенс, «для постоянной методической и плодотворной работы с американской стороной сейчас оснований нет». По его мнению, такому положению дел способствуют санкции, а также небольшой товарооборот между странами. «Подготовительные работы по группе высокого уровня могут вестись, но о конкретике пока говорить рано», — заключил Юргенс.

Россия и США договорились создать группу «капитанов бизнеса»
Политика
Люди на Сенатской площади в Хельсинки во время переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина

Путин предложил создать группу в июле прошлого года после встречи с президентом США Дональдом Трампом. «Мы с президентом Трампом договорились о создании группы высокого уровня, которая объединила бы капитанов российского и американского бизнеса. Предприниматели лучше знают, как выстраивать взаимовыгодную кооперацию. Пусть подумают, что можно сделать, и сделают свои предложения на этот счет», — говорил тогда российский президент.

По словам Путина, группа содействовала бы развитию торговли и инвестиций между двумя странами, а интерес к сотрудничеству проявляют в деловых кругах как России, так и США. Президент добавлял, что в прошлом году на ПМЭФ приехали 500 представителей бизнеса США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51