Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Москва не позволит ООН смещать режимы в разных странах

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что РФ, обладающая правом вето, не допустит принятия в ООН односторонних санкций для смещения режимов в разных странах мира. Такое заявление российский лидер сделал в ходе встречи с членами Совета безопасности РФ, сообщает телеканал "Россия 24".
Д.Медведев: Москва не позволит ООН смещать режимы в разных странах

"Россия будет и в дальнейшем выступать против легитимизации через Совет Безопасности ООН односторонних санкций для смещения различных режимов", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что "ООН создавалась не для этого".

На совещании Совбеза присутствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Борис Грызлов, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр МВД РФ Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и другие чиновники.

Напомним, военная кампания в Ливии, проведенная силами западной коалиции, вызвала негативную реакцию в Москве. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин сравнил военную операцию в Ливии с Крестовыми походами. Позже президент Д.Медведев заявил, что считает недопустимым использовать "выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций, типа Крестовые походы и так далее". Затем глава правительства подкорректировал свои слова, заметив, что цели западной коалиции в Ливии "благородны", однако средства воздействия вызывают озабоченность.

Россия в ливийской кампании заняла сдержанную позицию, неоднократно призывая к мирному урегулированию ситуации, и воздержалась от голосования по резолюции ООН по Ливии, тем самым санкционировав ее принятие.

Гражданский конфликт, начавшийся в Сирии, вскрыл глубинные противоречия в позициях Запада и России. Москва и Пекин при голосовании в Совете Безопасности ООН 5 октября наложили вето на проект предложенной рядом европейских стран резолюции, которая осуждает власти Сирии и предполагает санкции относительно этой страны. Решение РФ и Китая вызвало возмущение в Вашингтоне, и делегаты настоятельно посоветовали Москве изменить свою позицию.

В свою очередь постпред Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, комментируя решение РФ наложить вето на резолюцию, заявил, что Москва не является адвокатом сирийского режима, а ситуацию в Сирии нельзя рассматривать в Совете Безопасности в отрыве от ливийского опыта.

По его словам, для членов ООН, в том числе и в прецедентном плане, "исключительно важно то, как выполнялись, а точнее превращались в свою противоположность" положения резолюций Совета Безопасности по Ливии. Так, отметил В.Чуркин, требование о прекращении огня обернулось гражданской войной, последствия которой вышли далеко за пределы Ливии; положение о бесполетной зоне обернулось бомбардировками; эмбарго на поставку вооружений вылилось в морскую блокаду побережья.

Сегодня Д.Медведев сообщил также, что Пекин и Москва предложили ООН концепцию урегулирования конфликта в Сирии, которая позволит выстроить отношения как с сирийскими властями, так и с оппозицией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42