Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Копье для России: о чем договорились страны НАТО в Уэльсе

На саммите НАТО в уэльском Ньюпорте западные столицы не стали формально углублять разрыв с Москвой, сохранив в силе Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, который они считают нарушенным Москвой. Однако Кремль получил от членов альянса другой важный сигнал о готовности разместить на границах с Россией силы быстрого реагирования и довести свои оборонные расходы до 2% ВВП. Кроме того приглашение расширить связи с альянсом получили Грузия, Молдавия и нейтральная Финляндия.
Министр обороны США Чак Хейгл(слева), президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон(справа)
Министр обороны США Чак Хейгл(слева), президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон(справа) (Фото: AP)

Копье для России

Главным итогом саммита стало согласование «Плана действий по оперативному реагированию», призванное укрепить восточные рубежи альянса. Он подразумевает создание специальной передовой группы высокой готовности в составе сил быстрого реагирования НАТО численностью до 5 тыс. человек, принять которую готовы страны Балтии, а также Польша и Румыния. Также в рамках плана будет создано экспедиционное соединение наземных, морских и военно-воздушных сил. Его численность составит до 10 тыс. человек, а сформировать его высказали готовность Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия, а также страны Балтии. Предполагается, что штаб соединения будет находиться в Польше. «Решение о подготовке плана готовности к действиям направляет очень четкий сигнал России о том, что мы намерены принять все шаги, необходимые для обеспечения эффективной защиты наших союзников», — объявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмуссен (цитата по «Интерфакс»).

Новые подразделения сил быстрого реагирования будут «призваны сдерживать» Россию от угроз в отношении членов альянса, говорил еще в минувший понедельник замглавкома Объединенными вооруженными силами НАТО британский генерал Эдриан Брэдшоу. Агрессивные действия Москвы на Украине союзники считают угрозой «свободной, единой и демократической Европы», подтвердил американский президент Барак Обама. Силы быстрого реагирования Рассмуссен назвал «острием копья». Кроме того участники встречи в Уэльсе договорились не снижать более оборонных бюджетов, доведя военные расходы до уровня не менее 2% ВВП (этот порог в 2013 году преодолели только США, Великобритания, Греция и Эстония). «Период, когда Россия и НАТО говорили друг другу, что они партнеры, — закончился», — говорит РБК председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Усиление военного присутствия НАТО на своих западных рубежах Москву раздражило. «На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО “на Восток“ и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации», — говорится в пятничном заявлении МИД РФ. На Смоленской площади пообещали «детально проанализировать» решения союзников, в том числе «в контексте соответствия положениям Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года». В этой политической декларации стороны зафиксировали отказ от применения военной силы во внешней политике и указали, что не рассматривают друг друга как противников.

Расмуссен подтвердил, что Основополагающий акт остается в силе, хотя Россия и «допустила серьезные нарушения его принципов». Источники Der Spiegel в немецких дипломатических кругах и в штаб-квартире НАТО заявляли в конце августа, что страны Балтии, Польша и Канада выступили с предложением расторгнуть договоренности 17-летней давности и снять ограничения на размещение военнослужащих стран альянса в Восточной Европе. Несмотря на то, что это не было сделано, сторонники жесткой линии в отношении Москвы, по всей видимости, удовлетворены итогами саммита. Решение о создании сил быстрого реагирования Лукьянов называет компромиссом, который достигли страны, требовавшие денонсации Основополагающего акта и размещения постоянных военных баз в Восточной Европе, и государства, не считающие Россию большой угрозой для альянса. Эксперт отмечает, что в декларации НАТО речь также идет не о постоянном, а о непрерывном размещении сил: в течение 48 часов боевые подразделения смогут собраться вместе, но постоянной группировки составлять не будут. По его мнению, это также стало результатом компромисса между противниками Москвы и сторонниками осторожной линии.

Оружие для Украины

Украинский президент Петр Порошенко, прибывший в Ньюпорт, по итогам переговоров заявил, что некоторые страны НАТО предложили Украине высокоточное оружие. В эфире «Би-би-си» он отказался комментировать, какие члены альянса могут осуществить поставки, отметив, что вооружения такого рода необходимы Украине «не для победы в этой войне», а для создания европейской системы безопасности. Союзников Киева назвал в воскресенье советник Порошенко Юрий Луценко, возглавляющий президентский блок на выборах в Верховную раду. «На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», — заявил он (цитата по РИА «Новости»). О членстве в НАТО Порошенко на встрече в Уэльсе не говорил, заявив, что этот вопрос будет поднят только тогда, когда его страна будет соответствовать критериям членства в военном блоке, а решат его граждане страны. При этом Киев уже сейчас готов отказаться от внеблокового статуса — соответствующие поправки были внесены правительством Арсения Яценюка 29 августа.

Страны особенной дружбы

Альянс также принял решение расширить поддержку бывших советских республик, включая Грузию и Молдавию. Обе страны приглашены к новой программе международного сотрудничества НАТО «Инициатива по наращиванию потенциала в сфере обороны и безопасности». «Если будет получено финансирование (Конгресса), инициатива по поддержке европейских стран будет включать дополнительную помощь по увеличению возможностей Украины, Молдавии и Грузии заботиться о своей обороне и повышать оперативную совместимость с западными силами», — пообещал американский Белый дом в сообщении для прессы. Как заявил прибывший в Уэльс для переговоров грузинский президент Георгий Маргвелашвили, теперь Грузия наравне с Финляндией, Швецией, Австралией и Иорданией входит в пятерку стран, имеющих особенно близкое сотрудничество с альянсом. Уровень кооперации, по его словам, схож с тем, что Тбилиси получил бы согласно плану действий по членству, который открывает двери в альянс. «В этой связи интересным выглядит появление в списке союзников НАТО Молдавии, которая никогда о перспективах своего членства в альянсе не заговаривала», — отмечает Лукьянов.

Однако пока о расширении блока за счет стран бывшего восточного блока речь не идет. На саммите было принято решение дать ответ на заявку лишь одной стране — Черногории, это будет сделано до конца 2015 года.

Александр Артемьев

Копье для России: о чем договорились страны НАТО в Уэльсе

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25