Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Демонстративная отставка: почему в ДНР сменился премьер

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сменилось политическое руководство. Место московского политтехнолога Александра Бородая, провозгласившего себя премьер-министром, занял местный уроженец Александр Захарченко, лично принимавший участие в боевых действиях.
Александр Бородай
Александр Бородай (Фото: РИА Новости)

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай подал в отставку. «Сюда я пришел как кризисный менеджер, если хотите, стартапер. Многое удалось сделать за прошедшие месяцы, ДНР состоялась как государство», — объявил он, собрав пресс-конференцию в Донецке. Как заявил Бородай, он уступает свое место «авторитетному полевому командиру, другу Александру Захарченко». За него уже проголосовал Верховный совет ДНР, подтвердил РБК Олег Царев, находящийся в украинском розыске депутат Верховной рады и спикер парламента самопровозглашенной донецко-луганской конфедерации.

Аутентичный дончанин

Как рассказал РБК человек, близкий к руководству ДНР, в отличие от Бородая, имеющего российский паспорт, Захарченко — уроженец Донецкой области. До начала антикиевского мятежа он занимался малым бизнесом, а также разрабатывал «копанки» (нелегальные угольные карьеры). В боях за Донбасс возглавлял отряд, проявил героизм, три недели назад был ранен в руку под Донецком и пользуется авторитетом в руководстве ополченцев, работает в «тесной спарке» с вице-премьером Андреем Пургиным, также выходцем из Донбасса, отмечает собеседник РБК. Таким образом, Захарченко, с одной стороны, знает экономику, малый и средний бизнес, с другой стороны — может осуществлять военное командование, объясняет он выбор нового лидера ДНР.

Делается больший упор на местные кадры, добавляет собеседник РБК. На уточняющий вопрос, является ли это сигналом, что Россия таким образом дополнительно демонстрирует, что она и ее представители в военный конфликт не вовлечены, собеседник ответил так: «Было бы странно, если бы этот сигнал не считывался». По его словам, Россия всегда подчеркивала, что не является стороной конфликта. Впрочем, Бородай останется в Донецке и продолжит свою деятельность по защите Донбасса, заверил собеседник РБК.

Россиянин Бородай неожиданно занял пост премьер-министра ДНР 16 мая, до этого в течение долгого времени он работал на инвестфонд Marshall Capital в качестве консультанта по политическим вопросам, одновременно выступая с резко консервативных позиций в одиозных СМИ, в частности, газете «Завтра». Еще за месяц до назначения премьером, 14 апреля, издание «Украинская правда» опознало Бородая как одного из собеседников в перехваченном Службой безопасности Украины разговоре, который вели об одной из первых диверсий ополчения против силовиков «Александр из России» и ополченец с позывным «Стрелок» (по данным СБУ, командующий ополчением Игорь Стрелков, друг Бородая и бывший сотрудник ФСБ в отставке). Тогда СБУ объявило этот разговор доказательством агрессии, «осуществляемой силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ».

В ожидании штурма

Позиции Бородая пошатнулись пару недель назад, одновременно с началом массированного наступления украинских войск на позиции повстанцев. Тогда украинскому командованию удалось провести ряд успешных операций, разорвав коммуникации между донецкой и луганской группировками ополчения и выйдя на окраины столиц обеих самопровозглашенных государств. В конце июля Бородай покинул Донецк, отправившись в Москву, как было объявлено, по делам беженцев: в интервью Bloomberg, опубликованном за несколько дней до этого, Бородай говорил, что «регулярно бывает в Москве на консультациях, встречается с политиками», что дает ему основания считать, что «никто не бросил дело Донецкой народной р

еспублики».

Вместо себя Бородай впервые оставил в Донецке и.о. — экс-руководителя приднестровской госбезопасности, вице-премьера ДНР Владимира Антюфеева. В столицу ДНР он вернулся 4 августа и должен был дать пресс-конференцию, однако она была без предупреждения отменена. На тот же день было назначено заседание Верховного совета, на котором присутствовал формальный глава обеих самопровозглашенных республик Олег Царев. Как предположила украинская газета «Экономические известия», на заседании должно было обсуждаться обращение к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска. Представители ДНР этого не подтверждали.

В последующие дни Бородай минимизировал свои публичные высказывания, а в четверг в СМИ стала активно обсуждаться его отставка, что опровергали представители самопровозглашенной республики и выступающее от их имени информагентство «Новороссия».

Перед новым руководством ДНР стоит задача в большей степени сосредоточиться на военной составляющей обороны Донбасса, а также на вопросах снабжения ополченцев, утверждает близкий к руководству ДНР собеседник РБК. Совет национальной безопасности и обороны Украины 3 августа объявил, что украинская армия стянула основные силы к окраинам Донецка и Луганска и готовится к наступлению. «К этим районам подошли главные силы антитеррористической операции, в том числе и территориальных батальонов. Это не означает, что уже начался какой-то штурм. Идет подготовка к освобождению городов», — заявил представитель СНБО Андрей Лысенко. При этом он добавил, что силовики не будут дополнительно объявлять о начале наступления, а сразу сообщат о взятии городов. Как объясняли РБК украинские военные эксперты, непосредственный штурм означал бы начало затяжных кровопролитных боев, поэтому силовики, прежде чем пойдут на него, скорее, займутся обрубанием коммуникаций повстанцев, высказали уверенность они. В то же время последние дни окрестности Донецка, а начиная со среды и центр города подвергаются значительному по интенсивности артиллерийскому обстрелу.

Как лидеры ополчения оставляют власть

7 августа премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай ушел в отставку. Слухи об этом появлялись в течение всего дня, представители ДНР несколько раз опровергали их, но в итоге подтвердили отставку премьера. Оставленный Бородаем пост занял один из полевых командиров ополчения Александр Захарченко.

РБК вспоминает, как лидеры ополчения юго-востока Украины отходили от власти.

Александр Бородай

Появился на востоке Украины в апреле, через несколько дней после нынешнего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, которого называет своим другом. Ранее, по словам Бородая, он и Стрелков принимали участие в присоединении Крыма к России, причем Бородай был советником премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. 16 мая был утвержден премьер-министром ДНР. В конце июля Бородай уехал из Донецка в Москву. Это была не первая его поездка в Россию, но впервые он оставил в Донецке и.о. премьер-министра — Владимира Антюфеева. 7 августа Бородай в «твиттере» сообщил о своей отставке.

Денис Пушилин

Когда в Донецке начались акции протеста против новых украинских властей, Пушилин стал выступать на митингах как представитель Макеевки (населенный пункт, расположенный рядом со столицей Донбасса). Затем, по словам самого Пушилина, он начал искать идею, которая объединила бы лидеров разных групп протестующих. Такой идеей стала независимость Донецкой области. 5 апреля Пушилин был назначен на пост заместителя народного губернатора ДНР, а 15 мая стал спикером парламента республики. В июне на Пушилина было совершено два покушения. Сначала неизвестные обстреляли его автомобиль, в котором находился помощник Пушилина Игорь Петрухин (он погиб). Затем был взорван принадлежавший Пушилину микроавтобус. Спикера парламента ДНР в автомобиле не было: двумя днями ранее он уехал в Москву. 18 июля, на следующий день после крушения малайзийского «Боинга», находясь в столице России, Пушилин объявил об уходе с поста спикера.

Вячеслав Пономарев

Стал народным мэром Славянска 13 апреля — в день штурма здания Службы безопасности Украины. Занимавшая пост мэра города Неля Штепа была отстранена от должности. В конце мая появились сообщения о конфликте Пономарева с министром обороны ДНР Игорем Стрелковым. Народный мэр Славянска эти сведения опроверг, однако 10 июня по приказу Стрелкова он был задержан и смещен с должности «за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации». Позднее Пономарев был освобожден. В начале июля он прибыл в Донецк, заявив, что собирается воевать в рядах ополченцев.

Павел Губарев

Был избран народным губернатором Донецкой области 1 марта во время митинга в Донецке. 6 марта Губарева задержали сотрудники Службы безопасности Украины за призывы к проведению референдума о статусе области. По словам народного губернатора, в СИЗО он подвергался пыткам и избиениям. 25 апреля Губарев объявил бессрочную голодовку в знак протеста против убийства мирных жителей Славянска. 7 мая его и двух других членов ополчения обменяли на трех офицеров группы «Альфа» (спецподразделение СБУ). Оказавшись на свободе, Губарев не сумел встроиться в структуру власти ДНР. В частности, премьер-министр республики Александр Бородай, комментируя заявление Губарева о своем конфликте с командиром батальона «Восток» Александром Ходаковским, сказал следующее: «Павел Губарев — уникальный источник информации. Слушайте его больше — будете получать массу разнообразной информации. <…> А политические заявления никак не входят в компетенцию Губарева».

Александр Артемьев, Максим Гликин, Фарида Рустамова

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39