Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В центре Киева собираются противники Ю.Тимошенко

В центре Киева возле палаточного городка, который оппозиция организовала в поддержку арестованной Юлии Тимошенко, стали собираться противники бывшего премьера. Чтобы разделить митингующих милиция перекрыла дополнительными заграждениями Крещатик, центральную улицу города, передает "РБК-Украина".
В центре Киева собираются противники Ю.Тимошенко

При этом сам палаточный городок оцеплен спецназом. Как отмечают представители оппозиции, готовится его штурм. Ранее милиция очистила территорию вокруг Лукьяновского следственного изолятора, где содержится Ю.Тимошенко.

Окружной административный суд Киева нынешней ночью запретил акцию оппозиции в поддержку бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко у здания Печорского суда и Лукьяновского СИЗО. Акции протеста на Крещатике и Майдане Независимости запрещены с 7 по 31 августа 2011г., а вокруг Лукьяновского СИЗО - бессрочно.

Накануне вечером Киевская городская государственная администрация подала иск в Окружной административный суд города с требованием запретить акцию протеста против ареста Ю.Тимошенко, заключенной под стражу 5 августа 2011г. Вместе с тем суд Киева не разрешил снос палаточного городка, так как палатки являются приемными народных депутатов, в которых идет круглосуточный прием граждан.

Представители Блока Юлии Тимошенко установили несколько палаток возле Печерского суда, где слушается "газовое дело", и возле следственного изолятора на Лукьяновке, куда помещена Ю.Тимошенко. В палатках, по словам представителей оппозиции, проходит прием граждан депутатами от БЮТ. Таким образом, оппозиционеры надеются обойти норму о необходимости получения разрешения на массовые акции.

Напомним, что 5 августа Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения в отношении Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Суд обвинил экс-премьера в нарушениях, мешающих установить истину в судебном процессе.

Ю.Тимошенко обвиняют в заключении незаконного договора между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009г. По версии обвинения, бывший украинский премьер из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 долл. за 1 тыс. куб. м российского газа. Если экс-премьера признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. При этом в прокуратуре подчеркивают, что возможности избежать реального срока, заменив его условным наказанием, у Ю.Тимошенко нет.

Москва уже заступилась за лидера "Батькивщины". В российском МИДе заявили, что "все газовые соглашения 2009г. заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины". В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд над Ю.Тимошенко должен быть справедливым и беспристрастным.

Кроме того, арест экс-премьера Украины вызвал серьезное беспокойство Европы. В заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отмечается, что эта мера "ставит под сомнение становление правового государства на Украине", поскольку в ее основе могут лежать политические мотивы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11