Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров рассказал об итогах первой встречи Путина и Трампа

Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили Украину, Сирию, кибербезопасность, проблему КНДР. Беседа прошла в «конкретном деловом ключе», отметил глава МИД России
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Steffen Kugler / AP)

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал журналистам о результатах первой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая прошла на «полях» саммита G20 в Гамбурге. Он назвал атмосферу прошедших переговоров конструктивной и отметил, что беседа проходила в «конкретном деловом ключе», передает корреспондент РБК.

По словам Лаврова, обсуждались Сирия, Украина, Корейский полуостров, борьба с терроризмом, кибербезопасность, дипломатические вопросы. Лидеры достигли четырех договоренностей, отметил глава российского МИДа.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Сирия

«Сегодня в столице Иордании завершили работу эксперты трех стран, и они согласовали меморандум о перемирии на юго-западе Сирии», — сказал Лавров. По его словам, перемирие должно вступить в силу с 9 июля. США и Россия взяли на себя обязательства обеспечить перемирие, обеспечить гуманитарный доступ, добавил глава МИДа.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа

Силы и средства российской военной полиции будут обеспечивать в этой зоне перемирие, сообщил Лавров. В меморандуме четко указана приверженность территориальной целостности Сирии, указал Лавров.

Украина

При обсуждении Украины американская сторона сообщила, что она назначила спецпредставителя, также условлено создать канал между представителем России и США, чтобы использовать эту возможность для продвижения урегулирования на основании минских договоренностей, сообщил Лавров. Министр отметил, что у Трампа нет какого-то особого плана по Украине, он привержен минским договоренностям.

Кибербезопасность

Обсуждая кибербезопасность, президенты сошлись на том, что эта сфера становится все более рискованной, в ней создаются угрозы терроризма, угроза нормальному функционированию общества, отметил глава российского внешнеполитического ведомства. «Конечно, президент Трамп упомянул, что в США по-прежнему определенные круги раздувают, хотя и не могут доказать российское вмешательство в выборы», — сказал Лавров. Стороны договорились, что эти вопросы станут предметом двустороннего взаимодействия и будет создана рабочая группа, отметил министр.

Как отметил российский министр, Трамп сказал, что эта кампания уже приобретает достаточно странный характер, потому что за многие месяцы не предъявлено ни одного факта. Американский лидер сказал, что он слышал четкие заявления Путина о том, что российское руководство не вмешивалось в выборы и что он эти заявления принимает.

Лавров рассказал об итогах первой встречи Путина и Трампа

Дипломатические вопросы

Также, по словам Лаврова, лидеры США и России решили ускорить взаимное назначение новых послов. Глава МИДа добавил, что стороны продолжат искать решение вопроса о дипломатической собственности.

На неоднократные вопросы журналистов, достигнута ли договоренность о новой встрече, Лавров не ответил. Отвечая на вопрос, стали ли по итогам переговоров Путин и Трамп друзьями, Лавров сказал, что «это уже беллетристика». «Вы знаете, это уже беллетристика, это вам решать», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57