Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Повестка для президентов: какие темы обсудят на G20

В Гамбурге начался саммит «Большой двадцатки». Какие основные темы стоят в повестке и смогут ли участники саммита прийти к решению — в обзоре РБК
Ангела Меркель и Дональд Трамп
Ангела Меркель и Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Парижское соглашение по климату

Заявление президента США Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения вызвало шквал критики. По словам американского лидера, соглашение по климату не выгодно США, так как накладывает на страну «драконовское финансовое и экономическое бремя». Он ссылался на подсчеты National Economic Research Associates, согласно которым выполнение США обязательств приведет к потере 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, в том числе 440 тыс. мест в промышленности, что противоречит его предвыборной программе.

Выполнение соглашения, которое было заключено в 2015 году, и в целом тема климата для немецкого председательства — приоритет, рассказала на брифинге 3 июля российская шерпа в G20 Светлана Лукаш, так что избежать их обсуждения, конечно, не удастся. Сама Меркель признала, что разность подходов может затруднить принятие общего итогового заявления.

Чем грозит России и миру выход США из Парижского соглашения
Политика
Дональд Трамп

Конфликтный потенциал: высокий. Без участия США в Парижском соглашении его эффективность заметно снизится. При этом то, что Трамп пойдет на компромисс, весьма маловероятно.

«Группа двадцати»

«Двадцатку» формируют страны и союзы с крупнейшими в мире экономиками: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Европейский союз.

На регулярной основе саммиты проводятся с 2008 года.

Свободная торговля

Против соглашения о свободной торговле выступают не только антиглобалисты, но и Трамп, ратующий за протекционизм. Его лозунг «Америка прежде всего» включает в себя и политику США в области внешней торговли. Кроме того, продолжается спор, связанный с торговым дефицитом США с Германией. Der Spiegel со ссылкой на свои источники писал, что в ходе встречи с высшим руководством Евросоюза Трамп грозил ввести торговые пошлины, чтобы замедлить продажи в США немецких автомобилей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кризис доверия: какие вопросы будут решать лидеры G20 в Гамбурге
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

Конфликтный потенциал: высокий.

Борьба с терроризмом

В этом году консенсус в отношении борьбы с терроризмом будет во многом зависеть от позиции Трампа. Он продолжает утверждать, что страны-члены НАТО «задолжали» США и настаивать на повышении их расходов на безопасность минимум до 2% ВВП (Германия в 2016 году потратила на оборону 1,2% ВВП), игнорируя ст. 5 Североатлантического договора, в которой говорится о том, что нападение на одного из членов альянса равнозначно нападению на всех.

Конфликтный потенциал: высокий.

Миграционная политика

Единого мнения по поводу дальнейшей политики в отношении мигрантов пока не удалось достичь на уровне ЕС. Добиться консенсуса на уровне саммита G20 еще сложнее — позиции стран слишком разнятся.

Конфликтный потенциал: высокий.

Российско-американские отношения

На полях саммита состоится первая встреча Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Речь может пойти не только о скандале, связанном с близкими контактами команды президента США с Россией и вмешательством России в американские выборы. Эксперты ожидают, что президенты обсудят ситуацию на Украине и в Сирии, а также санкции. Нерешенными остаются многие двусторонние проблемы, в том числе вопрос о доступе России к двум дипломатическим дачам в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ к ним был закрыт по распоряжению предыдущего президента США Барака Обамы в конце прошлого года, когда Россию заподозрили в организации хакерских атак и вмешательстве в американские президентские выборы. Из США также были высланы 35 российских дипломатов.

Владимир Путин
Владимир Путин

Конфликтный потенциал: высокий. Отношения США и России за последнее время обострились. Несмотря на весьма лестные отзывы президентов друг о друге, Трамп вряд ли готов рискнуть и навлечь на себя новые обвинения в связях с русскими. Эксперты, опрошенные РБК во время прошедших «Примаковских чтений», считают, что американский лидер не заинтересован в том, чтобы его воспринимали как политика, который «стремится угодить Владимиру Путину».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47