Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин наградил депутатов за отмену инициатив Медведева

Полсотни депутатов получили награды от президента и Госдумы по итогам работы в весеннюю сессию — медали, почетные грамоты и благодарственные письма. Больше всего наград досталось единороссам, но не были обойдены и оппозиционеры. Президент поощрил, в частности, депутатов, отменивших громкие инициативы Дмитрия Медведева — нулевое промилле для водителей и отказ от постоянного летнего времени.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник на торжественной церемонии в Малом зале Госдумы, которая подводила итоги сессии, награды получили 56 народных избранников. Депутатам раздавали медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетные грамоты и благодарственные письма президента, почетные грамоты Госдумы и благодарности председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Больше всех наград получили единороссы (35), второе место заняла самая малочисленная фракция в Думе — ЛДПР (11), за ними следуют справороссы (9), последнее место занимает вторая по численности думская фракция — КПРФ (5).

Наивысшую награду из раздаваемых по итогам сессии — медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени — получил первый зампред конституционного комитета Вячеслав Лысаков, активист Общероссийского народного фронта. Он предложил во время прямой линии с президентом в 2013 году отказаться от нулевого промилле при определении степени опьянения водителей, и его идея — введение допустимой погрешности — была в итоге одобрена. Вячеслав Лысаков не считает, что президент наградил его за конкретные законопроекты, и воспринимает награду как аванс.

Почетной грамотой президента награжден первый зампред комитета по охране здоровья единоросс Николай Герасименко. Он активно выступал за принятие антитабачного закона и закона о возвращении зимнего времени. Благодарность президента объявлена председателю международного комитета Алексею Пушкову — одному из основных думских спикеров по украинскому конфликту, главе лишенной голоса в ПАСЕ российской делегации. Благодарность президента объявлена коммунисту Василию Лихачеву из комитета по делам СНГ, члену российской делегации в ОБСЕ. Он активно комментировал присоединение Крыма.

Госдума почетным знаком "За заслуги в развитии парламентаризма" наградила единоросса Павла Крашенинникова. Он работал над новым Гражданским кодексом, который вступит в силу 1 сентября. Кроме того, он возглавляет комитет по законодательству, который рекомендовал в эту сессию к принятию закон об уголовной ответственности за три нарушения на митингах и закон, увеличивающий сроки за сепаратизм.

Вадим Деньгин из ЛДПР получил сразу две награды — благодарственное письмо президента и почетную грамоту Госдумы. Будучи первым зампредом информационного комитета Госдумы, он предложил запретить хранить персональные данные россиян на зарубежных серверах (соответствующий закон принят Госдумой на последнем пленарном заседании). Деньгин выступал с инициативами, призванными "насытить приличием интернет" и "уйти от безличия" в глобальной сети, вспоминает источник РБК в комитете Госдумы по информационной политике. Сам Деньгин сказал РБК, что в грамоте сказано о его "достойном вкладе в законодательство России".

Ранее в этой сессии орденами почета была награждена председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени стал коллега Яровой по комитету, руководитель фракции единороссов Владимир Васильев. Орден Александра Невского получил председатель комитета по регламенту Сергей Попов. Такой же награды удостоился лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

При этом награды не удостоился председатель конституционного комитета Владимир Плигин. Его комитет стремительно провел все необходимые регламентные процедуры по принятию законов, связанных с присоединением Крыма. Плигин был основным спикером по теме интеграции Крыма в правовое поле России.

Награды не получил Леонид Слуцкий, председатель комитета по делам СНГ — профильного при принятии решений и заявлений в связи с украинским кризисом. Авторы принятого в эту сессию закона о реформе местного самоуправления, позволяющего региональным властям отменять прямые выборы мэра, единороссы Виктор Кидяев и Вячеслав Тимченко также не были отмечены никакими наградами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10