Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко рассказал о своих первых шагах на посту президента

Петр Порошенко, который 7 июня принял присягу в качестве президента Украины, рассказал о тех шагах, которые он собирается предпринять на посту главы государства. Президент заявил о неприемлемости федерализации, введения второго государственного языка и отказе от переговоров с "бандитами".
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Новый президент обратился к жителям Донбасса на русском языке - он пообещал в ближайшее посетить регион и установить там мир. Президент заявил, что гарантирует свободное использование русского языка в регионе, создание рабочих мест и улучшение экономической ситуации на Донбассе, в проблемах которого президент обвинил предыдущего президента Виктора Януковича. Экс-глава государства, по словам Порошенко, "предал Донбасс и финансирует террористов".

"Мы уже разрушили миф о нелегитимности украинской власти, план российской пропаганды и план Януковича", - заявил президент.

Порошенко заявил, что Киев нуждается в "легитимном партнере по диалогу" в Донбассе- он отметил, что вести переговоры с "бандитами" Киев не будет. Ополченцам, которые не совершили тяжких преступлений, Порошенко пообещал амнистию. По словам украинского лидера, власти страны готовы на досрочное проведение выборов местных властей в Донбассе.

Присутствовавший на церемонии российский посол Михаил Зурабов уже прокомментировал изложенный Порошенко план по урегулированию ситуации на востоке Украины. Декларация о намерениях украинского президента "звучит обнадеживающе", передает слова посланника в Киеве РИА Новости. Зурабов отметил, что "краткий контакт породил какой-то некий сдержанный оптимизм и необходимость уточнить повестку".

В своей речи президент также отметил, что разговоры о федерализации Украины не имеют оснований. "Украина была, есть и будет унитарной", - заявил президент. Порошенко пообещал, что единственным государственным языком останется украинский, но при этом будет гарантировано свободное использование всех других языков. Говоря о Крыме, Порошенко заявил, что полуостров "был, есть и будет украинским" и подчеркнул, что компромиссы в данном вопросе невозможны.

Президент заявил, что надеется заключить взамен Будапештского меморандума новый международный договор, который гарантировал бы территориальную целостность Украины.

По словам Порошенко, "сердцем украинского идеала" является европейский выбор, и в перспективе Украины будет пытаться стать полноправным членом ЕС. Президент отметил, что украинский народ "еще никогда не был таким сильным, как сейчас". Президент провозгласил масштабную борьбу с коррупцией - суть "антикоррупционного" пакта, по его словам, заключается в следующем: "Чиновники не берут, а люди не дают". Порошенко также пообещал предоставить представителям бизнес-сообщества большую свободу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Особое внимание Порошенко пообещал уделить армии, заявив о необходимости "держать порох сухим".

На инаугурации присутствовали более 20 лидеров различных стран, в числе которых - был президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте. Руководство США на инаугурации Порошенко представлял вице-президент Джо Байден. Россию на торжественной церемонии представлял посол Михаил Зурабов. Российский президент Владимир Путин на церемонию приглашен не был. Всего на церемонию получили приглашение 56 делегаций из различных стран.

Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00