Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Националисты и евроскептики могут усилить позиции в Европарламенте

Парламентские выборы в Венгрии в начале апреля и муниципальные выборы во Франции в конце марта продемонстрировали укрепление политических позиций националистов и евроскептиков.
Националисты и евроскептики могут усилить позиции в Европарламенте

Волеизъявление венгров и французов - тревожный сигнал для сторонников объединенной Европы и инвесторов накануне майских выборов в Европарламент, полагают аналитики.

Правые на коне

Согласно последним данным, на парламентских выборах 6 апреля в Венгрии правоконсервативная коалиция сохранила свои позиции. Если в парламенте предыдущего созыва правящая партия "Фидес" в союзе с Христианско-демократической народной партией занимала 257 мест из 386, то после сокращения числа депутатов почти вдвое может претендовать на 134 места из 199.

Праворадикальное движение "Йоббик" займет те же 11-12% мест, согласно мажоритарной системе выборов, но оно заметно улучшило показатели по числу голосов избирателей - с 16% в 2010г. до 20,7% в 2014г. Партия "Йоббик" обновила рекорд народной поддержки праворадикальных партий Европы: предыдущий в сентябре 2013г. поставила Австрийская партия свободы, набрав 20,5% голосов на парламентских выборах.

"Нет сомнения, что "Йоббик" станет одной из влиятельнейших крайне правых партий Европы. Это в особенности удивительно, учитывая, что даже среди этих партий она отличается высоким радикализмом", - уверен научный сотрудник Школы общественной и международной политики Университета Джорджии Кэс Мадд.

23 и 30 марта, в два тура, прошли муниципальные выборы во Франции. Правящая Социалистическая партия потеряла мэрские посты в 150 городах и набрала в целом около 40% голосов. Правоцентристский "Союз за народное движение" заручился поддержкой 46% избирателей, а праворадикальный "Национальный фронт" - 7%.

Если брать не процентное, а количественное измерение, "Национальному фронту" удалось провести свыше 1 тыс. 500 депутатов в 200 муниципалитетах завоевать 12 мэрских постов в городах по всей Франции. Лидер националистов Марин Ле Пен окрестила прошедшие местные выборы "лучшим результатом, которого добивалось движение".

Евроинтеграция под угрозой

Рост популярности правых и евроскептических партий определенно подрывает стабильность ЕС как наднациональной организации. По данным аналитического портала Anirudh Sethi Report, с 2007г. уровень поддержки двух крупнейших партий (преимущественно правоцентристы и левоцентристы) в каждой стране Европы упал со среднего значения 65% до 55%.

В то же время популярность партий евроскептиков, колебавшаяся пять лет назад на уровне около 5%, с начала 2012г. выросла до 15%. Журнал New Statesman отмечает, что у евроскептиков нет стремления к банковским союзам и финансовой солидарности по текущим договорам, "поэтому своенравность европейского избирателя может привести к крушению евроинтеграции как таковой".

Больше роста популярности евроскептиков сторонники единой Европы опасаются альянсов между этими движениями. В январе 2014г. Reuters сообщило о переговорах между "Альтернативой для Германии" и британской Партией независимости. По данным агентства, речь шла о возможном тесном сотрудничестве двух партий в Европарламенте.

"Альтернатива для Германии", основанная в феврале 2013г., пока не имеет своих представителей в этом органе. На парламентских выборах в ФРГ прошлой осенью движение набрало 4,7% голосов и находилось в шаге от прохода в бундестаг. Независимая партия не имеет своих депутатов в британской палате общин, но на прошлых выборах в Европарламент набрала 16,5% и провела 13 депутатов из 72, положенных по квоте Британии.

Расширение присутствия евроскептиков в Европарламенте - результат вмешательства наднационального органа в дела отдельных государств, считает брюссельский корреспондент La Repubblica Андреа Бонанни.

"Наличие определенного числа антиевропейцев - хороший показатель того, что люди осознают: Европа существует и влияет на их жизни. Около 15-20% евроскептически настроенного населения - это нормально. Свыше 20% - означает, что структуры единой Европы что-то делают не так, и надо это исправить", - уверен он. Своего коллегу поддержал и шеф бюро Reuters в Брюсселе Люк Бейкер.

Высокий процент евроскептиков не сможет в один щелчок изменить направление политики ЕС. Максимум, чего можно ожидать от роста популярности националистов - формирования "блокирующего меньшинства".

Россия в плюсе

Евроскептические партии Запада традиционно считаются дружественными России. Одним из ярких примеров служит поддержка французского "Национального фронта" российских действий в ходе грузино-югоосетинского конфликта летом 2008г. Во время украинского кризиса большинство этих партий также стоят на пророссийских позициях.

В конце марта вице-президент "Национального фронта" Луи Алио в интервью польской Rzeczpospolita заявил, что первопричиной конфликта стало нежелание властей ЕС "учитывать российские интересы при разработке соглашения об ассоциации с Украиной".

В мае 2013г. лидер венгерской партии "Йоббик" Габор Вона посетил Москву, где встретился с рядом политиков и выступил с лекцией в МГУ. По итогам поездки он заявил, что Россия является "истинно европейской страной, основанной на традициях, а не на идолопоклонстве деньгам и массовой культуре", в отличие от ныне "больной" Европы и ее "уродливого детища" - США. Он также высказался за вступление Венгрии в Евразийский союз как альтернативу Евросоюзу.

С точки зрения экономики приход правых к власти в Европе для России мало что изменит. Как свидетельствует пример Венгрии, двусторонние проекты продолжаются. В феврале венгерский парламент проголосовал за соглашение с "Росатомом" о постройке двух энергоблоков АЭС "Пакш" мощностью 1-1,2 ГВт. По данным AP, для строительства энергоблоков Россия выделит венгерскому правительству кредит в размере 10 млрд евро. Заметным является и российско-венгерское сотрудничество в сельском хозяйстве и банковской сфере.

Риски для инвесторов

Для инвесторов в целом приход к власти евроскептиков и правых ничего хорошего не сулит. В декабре 2013г. агентство S&P впервые снизило кредитный рейтинг ЕС с высшего AAA до AA+ на фоне "понижения общей кредитоспособности 28 стран союза и опасений по поводу бюджетных соглашений на 2014-2020гг.".

В то же время, по данным британской The Telegraph, снижение рейтинга связано и с заявлениями Лондона о возможном выходе Великобритании из ЕС. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон неоднократно выступал против свободы перемещения внутри ЕС и выражал недовольство чрезмерным вмешательством органов ЕС в дела Лондона, грозя референдумом о выходе страны из Евросоюза.

Удачное выступление евроскептиков и националистов на майских выборах в Европарламенте может ударить по притоку капитала в ЕС. Согласно прогнозу экспертов Конференции ООН по торговле и развитию, сокращение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в регион может оказаться сильнее, чем в 2012г. Тогда приток ПИИ в ЕС сократился более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом - с 473 млрд долл. до 207 млрд долл. В 2013г. показатель увеличился до 286 млрд долл.

Георгий Макаренко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21