Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

В Крыму назвали «цирком» запрос Собчак к Киеву о поездке на полуостров

В правительстве Крыма решение Собчак обратиться к Киеву с запросом на посещение региона считают «политическим цирком». Депутат от Крыма Руслан Бальбек заявил, что в Крыму она будет «незваным гостем»
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Асхат Бардынов)

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский в разговоре с РБК назвал «глупостью» и «цирком» запрос Ксении Собчак на въезд в Крым у украинских властей.

«Это самый обыкновенный политический цирк, особенно в контексте того, что, например, штаб Собчак не спрашивал разрешения ни у какого правительства никакого государства, чтобы направить в крымские государственные СМИ, как это прямо предусмотрено законом, свои агитационные материалы для публикации. Я не слышал, что для этого штаб или сам кандидат получал какие-то отдельные или особые разрешения», — пояснил Полонский. По его мнению, Ксения Собчак как гражданин России должна соблюдать законы своей страны. «Крым по всем действующим нормам является неотъемлемой частью Российской Федерации. Если кандидат ведет кампанию на территории своего государства, давайте теперь, чтобы поехать в какую-нибудь Кемеровскую область, запрашивать у посольства Анголы, например, разрешения на въезд туда», — добавил Полонский.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек в разговоре с РБК отметил, что Ксения Собчак «незваный и нежеланный гость на полуострове». «Она напоминает скандальную личность, которая, стоя перед чужой дверью, всячески оскорбляет хозяев дома, а затем стучится и требует, чтобы ее впустили. Конечно, по закону она имеет на это право. Но если перед этим она запрашивает добро у соседней страны на въезд в Крым, страны, которая считает Крым своим и понастроила в Херсонской области «крымские администрации и суды», то пусть и едет в Чаплинский район [Херсонской области]», — заявил он.

Решение Собчак также прокомментировала РБК сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. «Наши заокеанские партнеры прекрасно понимают, что их ставка на делегитимизацию выборов президента РФ 2018 года заранее проигрышная. Именно поэтому утрачивают былую актуальность вопросы крымского референдума 2014 года, воссоединения Крыма с Россией. Подтверждением является заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, расценившего просьбу кандидата в президенты РФ Ксении Собчак дать ей разрешение проехать на территорию Крыма как «политическую шизофрению». Выборы состоятся независимо от желания США и их стратегических партнеров», — заявила РБК сенатор.

С развернутым комментарием о поездке Собчак в Крым на своей странице в Facebook выступила и депутат Наталья Поклонская, экс-прокурор региона. По ее информации, в 2014 году Собчак уже была в Крыму и не запрашивала разрешения на въезд у Киева. «Госпожа Собчак была в Крыму в апреле 2014 года, в том числе и у меня в гостях, сразу после возвращения крымского полуострова в состав России, и тогда никакого разрешения не спрашивала у киевских властей, то есть последовательности в действиях кандидата не предвидится», — сообщила Поклонская. Она также заявила, что такие действия могут подпадать под статью Уголовного кодекса. «По моему убеждению, действия Собчак могут содержать в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ: публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности нашей страны», — полагает Поклонская.

Пресс-секретарь кандидата в президенты Ксения Чудинова рассказала «Интерфаксу», что Собчак рассчитывает приехать на полуостров до назначенных на 18 марта выборов, однако предвыборной агитации во время поездки не будет. «Хотели встретиться с крымскими татарами и жителями Крыма, чтобы понять их проблемы, услышать их», — пояснила она.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее осудил планы поездки Собчак в Крым. Он напомнил, что с точки зрения Киева выборы президента на территории полуострова нелегитимны, и добавил: «Законный въезд для ведения нелегитимной кампании в нелегитимных выборах на оккупированной территории — это точно шизофрения. Конечно, политическая».

Глава МИД Украины увидел «политическую шизофрению» в просьбе Собчак
Политика
Ксения Собчак

Об обращении в Киев с просьбой разрешить ей поездку в Крым кандидат в президенты рассказала 6 марта. «Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию. Я считаю, что это правильно будет», — заявила она. По словам Чудиновой, заявление Собчак украинским властям было направлено в посольство Украины еще 28 февраля. Однако накануне в диппредставительстве сообщили, что заявление к ним не поступало.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36