Перейти к основному контенту
Протесты во Франции ,  
0 

Премьер Франции пригрозил ужесточением наказаний за несогласованные акции

После жестких столкновений демонстрантов и полиции на акции «желтых жилетов» власти Франции заявили о планах ужесточить наказание за несанкционированные акции. «Мы должны наказать тех, кто нарушает закон», — сказал премьер
Фото: Kamil Zihnioglu / AP
Фото: Kamil Zihnioglu / AP

Французские власти ​планируют законодательно ужесточить наказание за проведение несогласованных акций и для агрессивных участников протестов. Об этом в эфире телеканала TF1 заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Подобное решение он объяснил необходимостью ответа «на насильственные» действия участников акций «желтых жилетов».

«Нам нужно сохранить право на демонстрации во Франции, и мы должны наказать тех, кто нарушает закон», — сказал глава правительства (цитата по Reuters). «У головорезов», как заметил Филипп, «никогда не будет последнего слова» (цитата по Le Figaro).

Для борьбы со «вспышками насилия», которые происходят на демонстрациях с середины ноября, власти, по его словам, «приняли решение обеспечить значительную мобилизацию правоохранительных органов» в следующую субботу. Предполагается, что 12 января во Франции состоится девятая по счету акция «желтых жилетов». На улицы в этот день по всей стране, как указал премьер-министр, для обеспечения общественного порядка дополнительно выйдут 80 тыс. полицейских и жандармов. Помимо этого в Париж будет введена бронетехника. Эти силы, по словам главы французского правительства, эквивалентны тем, которые обеспечивали порядок в декабре прошлого года на пятой акции протестующих.

«Если мы хотим защитить свободу демонстраций, мы должны изменить наш закон», — подчеркнул также Филипп. Он заявил, что новые меры должны способствовать «борьбе с бандитами». В частности, они, как поясняет Le Figaro, накажут организаторов несанкционированных акций. Законопроект, по словам премьер-министра страны, власти Франции будут обсуждать в феврале. В нем, как отметил Филипп, будет отдельный пункт, который запретит присутствие на акциях радикальных протестующих.

Число погибших из-за акций «желтых жилетов» во Франции достигло десяти
Политика
Фото:Ирина Калашникова / РИА Новости

Остальных деталей о готовящейся инициативе глава правительства Франции не раскрыл, посетовав, что «благодаря действиям «желтых жилетов» протест превратился в нападения на республику». Некоторые приходят на демонстрации «ломать, грабить и иногда бросать вызов [правительственным] учреждениям», добавил Филипп.

Всего после акций «желтых жилетов», по его словам, было вынесено более 1 тыс. приговоров. Однако «[справедливый] ответ никогда не бывает быстрым», заметил премьер.

Протесты во Франции. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ian Langsdon / EPA / ТАСС

5 января по всей Франции возобновились антиправительственные протесты «желтых жилетов» — движения, выросшего из акций автомобилистов против повышения налогов на топливо. Акции начались в республике в середине ноября прошлого года. Впоследствии к протестам присоединились недовольные социальной политикой французских властей. 5 и 6 января демонстранты подожгли плавучий ресторан в Париже, а также неоднократно участвовали в стычках с полицией. Последняя отвечала на действия протестующих применением слезоточивого газа.

Впоследствии с помощью строительной техники участники акции вышибли дверь здания французского Министерства по связям с парламентом, разбили несколько окон и повредили машины. В результате пресс-секретаря правительства и нескольких сотрудников ведомства эвакуировали. Насилие на демонстрации затем осудил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Всего 5 января в протесте, по оценкам сотрудников правоохранительных органов, по всей стране приняли участие 25 тыс. человек, в Париже полиция насчитала 3,5 тыс. демонстрантов, более 100 из них были задержаны.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31