Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Неделя революции: власть перетягивает студентов с Евромайдана

Украина вступает в шестой день ожесточенного противостояния оппозиции с действующей властью. С начала протестов сторонников евроинтеграции прошло две недели. К сегодняшнему дню активность демонстрантов, в которой наблюдатели и политики увидели признаки государственного переворота, несколько стихла.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Официальный Киев получил долгожданную передышку и надежду на урегулирование ситуации. Власти заявили о готовности сесть за стол переговоров со студентами.

В кабинете министров учли тот факт, что большинство участников пикетов, вылившихся в захват административных зданий и блокирование зданий органов госвласти - представители молодежи.

"Я вижу выход из ситуации за столом переговоров. Студенты вышли на Майдан, студенты первыми заявили о своей позиции, вот с ними и нужно говорить", - заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов в интервью телеканалу "1 +1".

Он уверен, что у оппозиции и студентов "разный вопрос к власти". "Майдан один, вопросы разные", - считает он. Вице-премьер добавил, что переговоры со студентами уже начались.

С.Арбузов добавил, что правительство готово сесть за стол переговоров и с оппозиционерами. "Мы готовы, но переговоров нет, они не планируют вести эти переговоры. Только они будут готовы - мы со своей стороны будем готовы", - заключил первый вице-премьер.

Судя по заявлениям, сделанным на майдане Незалежности, где остаются тысячи человек, оппозиция настроена решительно. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк предупредил, что протестующие будут продолжать оказывать давление на власть с помощью пикетов, митингов, блокирования административных зданий.

Он предложил участникам Евромайдана провести акцию протеста у резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье. Предложение нашло живой отклик среди демонстрантов.

"Батькивщина" объявила еще об одной мере противодействия действующей власти - бойкоте товаров и услуг компаний, владельцами которых являются люди, имеющие отношение к Партии регионов.

Кроме того, 8 декабря оппозиция созывает очередное "народное вече". Среди требований - наказание виновных в избиении мирных граждан 30 ноября и 1 декабря, возбуждение уголовного дела в отношении министра внутренних дел Виталия Захарченко, отставка правительства Николая Азарова, досрочные парламентские и президентские выборы, а также освобождение политических заключенных.

Накануне оппозиционеры заявили, что намерены добиваться расформирования спецподразделения МВД "Беркут". Часть спецназовцев попала в "список врагов Евромайдана", опубликованный на сайте партии Виталия Кличко УДАР. Вечером киевские активисты устроили пикет у общежития спецназовцев. Сообщалось, что из здания в пикетчиков летели яйца.

Массовые акции протеста начались на Украине после решения кабинета министров от 21 ноября 2013г. приостановить процесс подписания соглашения об ассоциированном членстве страны в ЕС. Власти заявили, что намерены заручиться финансовыми гарантиями будущих партнеров в случае потерь, которые неизбежно последуют в ходе адаптации Украины в новых условиях.

Одновременно правительство анонсировало возобновление диалога с государствами СНГ, в первую очередь с Россией. На Западе решение украинского правительства связали с давлением Москвы. Незадолго до решения кабмина В.Янукович тайно посетил РФ и провел переговоры с Владимиром Путиным. Подозрения европейских лидеров также основывались на заявлении Н.Азарова о том, что российская сторона готова к обсуждению по вопросу снижения стоимости газа, которого Киев добивается не один год.

Решение министров вывело на улицы украинцев, которые уже видели себя частью Европы. До возвращения В.Януковича из Литвы, где он принимал участие в саммите программы "Восточное партнерство", акция носила мирный характер. В Вильнюсе лидеры ЕС надеялись убедить украинского президента подписать соглашение вопреки решению правительства, но В.Янукович устоял, ссылаясь на постановление кабмина. В его несговорчивости лидеры стран ЕС увидели подтверждение того, что Украина находится под влиянием более сильного соседа.

В знак протеста президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте дала отмашку на размещение на своей официальной странице видео, на котором В.Янукович жалуется на РФ. "Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один. В очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один", - сказал В.Янукович канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

В ночь на 30 ноября произошли первые столкновения. Бойцы спецподразделения украинской милиции "Беркут" разогнали участников Евромайдана. Очевидцы сообщали об избиении демонстрантов. В правоохранительных органах заявили, что среди собравшихся на майдане Незалежности были провокаторы. В тот же день Киевский административный суд наложил временный запрет на проведение массовых акций в центральной части Киева.

Несмотря на решение суда, созванные на "народное вече" украинцы двинулись к площади. В многотысячном шествии принимали участие лидеры оппозиции А.Яценюк, В.Кличко и Олег Тягнибок. В тот день акцию протеста поддержало беспрецедентное число участников - около 500 тыс. человек. Воодушевленные успехом оппозиционеры пошли на штурм здания правительства, захватив часть городской администрации Киева, Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец культуры. Пикетчики сутками держали под контролем центр столицы. Несколько дней подряд продолжалась осада кабинета министров и Верховной рады.

Одно из основных требований оппозиции - вопрос о недоверии правительству Н.Азарова - украинский парламент рассматривал 3 декабря. Для претворения в жизнь инициативы оппозиционных фракций не хватило голосов народных депутатов.

Зато потери понесло руководство милиции - еще до начала штурма органов госвласти в отставку подал начальник киевской милиции Валерий Коряк. Увольнению милицейского начальника предшествовало заявление генпрокурора Украины Виктора Пшонки, что люди находились на Майдане законно, а правоохранительные органы должны были обеспечить их конституционное право на выражение свободы собраний и слова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34