Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Почему версия атаки ИГ на погранзаставу в Таджикистане вызывает сомнения

Экспертов настораживает соотношение потерь и маршрут предполагаемых боевиков
Власти Таджикистана сообщили об атаке террористов ИГ на погранзаставу «Ишкобод» на границе с Узбекистаном. Мотивы нападавших остаются неясными, а версия официального Душанбе вызывает много вопросов, указывают эксперты
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС

Официальная версия произошедшего на заставе

Согласно сообщению Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, в ночь на 6 ноября в 3:23 (1:23 мск) в Таджикистане вооруженная группа из 20 человек напала на погранзаставу «Ишкобод», расположенную в 60 км к юго-западу от Душанбе на границе с Узбекистаном. В ходе боя были убиты 15 боевиков, оставшиеся пять задержаны. Также погибли один пограничник и один сотрудник МВД.

В заявлении ГКНБ утверждается, что нападавшие прибыли из Афганистана — ночью 3 ноября они нелегально пересекли границу в Кубодиенском районе Таджикистана. Все они являются боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), отмечается в другом сообщении ведомства.

ИГ, по данным на 20:00 мск среды, не взяла на себя ответственность за это нападение.

При атаке на погранзаставу в Таджикистане ликвидировали 15 боевиков
Общество
Фото:Нозим Каландаров / ТАСС

В заявлении ГКНБ также говорится, что в ходе следственных действий и допросов задержанных боевиков было установлено: они выполняли «специальное задание» и их целью была именно погранзастава «Ишкобод». Нападавшие приехали на четырех автомобилях, им удалось захватить пять автоматов Калашникова, но затем они были нейтрализованы. В ходе допроса задержанные сообщили, что прорвались в Таджикистан с конкретным заданием — провести теракты для дестабилизации обстановки в стране, передает «РИА Новости» слова источника в ГКНБ.

Сообщение о нападении выпустило и МВД страны. Оно отличается от заявления ГКНБ — по данным министерства, захвачены были четверо, а не пятеро боевиков. Ни один независимый источник в Таджикистане информацию о нападении не подтвердил, а дорога в сторону района, где произошел инцидент, была частично заблокирована.

Появились кадры с атакованной погранзаставы в Таджикистане
Общество
Фото:МВД Республики Таджикистан

Несостыковки в заявлениях властей

«Версия ГКНБ совершенно не выдерживает критики, потому что сама логика передвижения этих условных террористов противоречит здравому смыслу и ставит под вопрос дееспособность таджикских силовых ведомств как минимум в двух районах, — сказал РБК эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев. — Я хорошо знаю сопредельные Таджикистану районы Афганистана, поэтому представляю себе этот маршрут. Это должны быть люди чрезвычайно подготовленные. И странно выглядит, что в ходе нападения большая часть их была моментально убита».

«Почему они выбрали именно этот участок границы, сказать сложно, нужно больше официальных данных», — отметил в беседе с РБК директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. Однако похожий прецедент уже был — в 1999 году боевики запрещенного «Исламского движения Узбекистана» попытались проникнуть в Узбекистан через территории Киргизии и Таджикистана, напоминает эксперт. После разгрома ИГ в Сирии часть боевиков отправилась в Афганистан, расширение географии группировки затрагивает и север страны, также отмечает он.

«Исключать возможность одиночных переходов границы нельзя — там очень сложный рельеф, поэтому небольшая группа людей в целом может нелегально пересечь границу», — говорит директор Института изучения современного Афганистана Омар Нессар.

На таджико-узбекской границе после распада СССР сохранялась напряженная обстановка — из-за противоречий между странами. Однако нападавшие вряд ли рассчитывали на то, чтобы спровоцировать конфликт на границе, так как, после того как в 2016 году президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиёев, отношения Ташкента и Душанбе стали нормализовываться, трений почти не осталось, говорит Казанцев. Версию о том, что боевики хотели спровоцировать конфликт между Таджикистаном и Узбекистаном, Омар Нессар также считает несостоятельной, ссылаясь на то, что отношения между странами в последние два года налаживаются.

О принадлежности террористов к ИГ также пока говорят только власти. Согласно тем сообщениям, которые поступают с севера Афганистана в последние месяцы, ситуация там в целом нормализуется, напряженность снижается, отметил в разговоре с РБК Омар Нессар.

При этом обстановка в Таджикистане с политической и экономической точки зрения в последние годы ухудшается. Два основных источника доходов местного населения — переводы от мигрантов из России и китайские инвестиции — сокращаются, что усиливает недовольство населения, говорит Казанцев. Претензии вызывает и разгром властями Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), хотя по условиям мирного соглашения, закончившего гражданскую войну в 1997 году, оппозиция должна была быть представлена во власти, указывает эксперт. ПИВТ была запрещена в 2015 году.

Князев допускает, что атака могла быть срежиссирована — это бы позволило властям консолидировать вокруг себя недовольное население на фоне «террористической угрозы».

За последние несколько лет власти Таджикистана неоднократно заявляли о росте активности ИГ в стране. В мае этого года власти обвинили террористов ИГ в бунте в колонии строгого режима в городе Вахдат, в ходе которого погибли три охранника и 29 заключенных. В сообщении местного Минюста, которое приводит «РИА Новости», говорилось, что организаторами бунта были 20-летний Бехруз Гулмурод (Халимов), сын примкнувшего к ИГ в 2015 году и убитого в Сирии экс-командира ОМОН Таджикистана Гулмурода, и еще три человека. Все они были убиты.

В июле 2018 года ИГ взяла на себя ответственность за наезд на четверых иностранных туристов (все погибли) — до атаки на погранзаставу это был последний теракт группировки в стране.

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в августе говорил, что в сирийских лагерях для беженцев находятся 554 гражданина Таджикистана, а в тюрьмах Ирака — 43 женщины и один ребенок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00