Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

В Госдуме согласились продлить льготы для крымских чиновников

Конституционный комитет Госдумы намерен поддержать первый законопроект Госсовета Крыма. Парламентарии полуострова предлагают еще некоторое время распространять на крымских чиновников запреты на владение иностранными счетами и на иностранное гражданство, установленные для российских госслужащих. В Думе констатируют, что инициатива юридически не идеальна, но это не повод ее отклонить
Здание Госсовета Крыма
Здание Госсовета Крыма (Фото: Getty Images)

Законопроект, внесенный Госсоветом Крыма 14 августа, регулирует действие в республике ограничений при приеме и прохождения государственной и муниципальной службы. Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству подготовил положительное заключение на проект, несмотря на наличие ряда замечаний к его тексту, которые предлагается учесть ко второму чтению. Комитет рассмотрит его на заседании в четверг, 6 ноября.

Госсовет Крыма предлагает увеличить с одного до шести месяцев со дня принятия в Россию Крыма срок, в течение которого на крымских госслужащих не действует запрет иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Как отмечается в заключении профильного комитета, предлагаемый срок истек бы 18 сентября 2014 года. Не имеющими иностранного гражданства признаются граждане, подавшие заявление в федеральный орган исполнительной власти о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства, говорится в законопроекте.

Предлагается продлить переходный период, так как затруднительно в течение месяца (как было изначально предусмотрено) отказаться от иностранного гражданства, не все успели, поясняет зампредседателя комитета единоросс Дмитрий Вяткин.

Кроме того, проект предлагает на распространять на крымских госслужащих запрет иметь иностранные счета. Им будет разрешено оставлять эти счета "временно до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию в установленном порядке счетов в иностранных банках, расположенных на территоритории Украины".

Профильный комитет поддерживает эту инициативу, но в оговорками и замечаниями. Срок, в течение которого на чиновников Крыма не распространяется запрет на иностранные счета, представляется "весьма неопределенным", отмечается в заключении комитета. Также не вполне понятно, каким образом будет урегулирован вопрос с управлением счетами в случае ротации госслужащего в иной госорган, расположенный на территории другого субъекта России.

По словам Вяткина, надо спокойнее относиться к таким законопроектам. "Понятно, что не все моменты, связанные с правовой интеграцией Крыма, были сразу продуманы. Сложности связаны с тем, что отделения украинских банков прекратили свою деятельность в Крыму, а для многих крымчан въезд на территорию Украины чреват неблагоприятными последствиями", - говорит депутат.

Это первый законопроект, внесенный в Госдуму Госсоветом Крыма. Всего в думской базе числятся 6 крымских проектов, ни один из них не дошел пока до первого чтения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12