Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ назвали стоимость контракта на поставку С-400 Саудовской Аравии

Эр-Рияд планирует приобрести у Москвы «не менее четырех дивизионов» С-400 на сумму около $2 млрд, узнал «Коммерсантъ». Об этом стороны договорились в ходе визита в Москву короля Саудовской Аравии
Зенитные ракетные системы С-400
Зенитные ракетные системы С-400 (Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Саудовские военные могут приобрести у Москвы «не менее четырех дивизионов» зенитных ракетных систем С-400 на сумму порядка $2 млрд, рассказал газете «Коммерсантъ» источник, знакомый с ходом этих переговоров.

Подобная «принципиальная договоренность», как заметил собеседник газеты, стала одним из итогов встречи в Москве президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абделя Азиза Аль Сауда. Ранее это также подтверждали неназванные источники Al-Arabiya и собеседник РБК в концерне «Алмаз-Антей», который занимается производством этих комплексов.

Однако «точные параметры сделки» с Саудовской Аравией, как уточнил источник «Коммерсанта», еще не определены. Обсудить их стороны планируют на заседании межправительственной комиссии по линии военно-технического сотрудничества (ВТС). Оно, по данным собеседника газеты, должно состояться в конце октября.

Еще одним соглашением, заключенным в ходе визита Аль Сауда в Россию, как пишет издание, стал контракт на организацию в королевстве производства автоматов Калашникова АК103 и патронов к ним. Этот документ, по данным «Коммерсанта», гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и председатель совета директоров саудовской военно-промышленной компании Saudi Arabian Military Industries (SAMI) Ахмад аль-Хатыб подписали в присутствии двух глав государств. Помимо этого по итогам встречи Путина и Аль Сауда они заключили меморандум «о покупке и локализации производства продукции военного назначения».

В США выразили «обеспокоенность» планами Эр-Рияда купить у Москвы С-400
Политика

Как уточнили изданию в SAMI, этот меморандум, в частности, подразумевает «частичную локализацию производства компонентов [российских] ЗРС». При этом российские переговорщики, как утверждает газета, настаивают, что процент этой локализации должен быть небольшим, а все основные компоненты должны производиться исключительно концерном «Алмаз-Антей».

Помимо этого, как рассказали «Коммерсанту» в SAMI, после встречи короля Саудовской Аравии и российского лидера стороны также подписали меморандум закупки и последующей локализации тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и гранатометов АГС-30. Однако «юридически обязывающего характера» это соглашение не носит, замечают российские собеседники газеты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пятизвездочный визит: почему саудовский король решил приехать в Москву
Политика
Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и Владимир Путин 

В «Рособоронэкспорте» и Федеральной службе по ВТС от дополнительных комментариев по этому поводу, как отмечает «Коммерсантъ», отказались. Ранее, 5 сентября, газета со ссылкой на источники, работающие в сфере военно-технического сотрудничества России, сообщила о том, что к визиту Аль Сауда в Россию Москва подготовила «целый пакет оружейных контрактов». Сумма этих сделок, по данным собеседников издания, должна была превысить $3 млрд.

Встреча ​саудовского короля с президентом России и российскими министрами состоялась 5 октября.​ Этот визит в Россию стал первым для монархов Саудовской Аравии. Глава МИДа страны Адель аль-Джубейр даже назвал этот визит короля историческим.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09