Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вирусная экономика: чем лихорадка Эбола грозит миру

Эпидемия Эболы, о которой заговорили после распространения этой болезни в Гвинее в феврале-марте этого года, к началу октября превратилась в один из самых популярных новостных сюжетов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В последние числа сентября в США Эбола лидировала по запросам в Google. «Что такое Эбола?» – этот вопрос был задан поисковику свыше 200 тыс. раз. Всплеск интереса к болезни именно в этот день был неслучаен – тогда стало известно, что зарегистрирован первый случай этого заболевания на территории Соединенных Штатов. Из новостей к этому моменту можно было узнать, что всего Эболой заболели уже более 7200 человек, а погибли – свыше 3200 человек.

Вспышка Эболы в Западной Африке, которая угрожает распространиться на другие регионы континента и даже выйти за его пределы, позволяет проследить реакцию мировых СМИ и блогосферы на угрозу потенциальной пандемии (глобальной эпидемии). Наблюдатели при этом обсуждают не только медицинские аспекты эпидемии, но и сопутствующие ей политические и даже экономические последствия.

Анализ упоминаний Эболы по Google Trends показывает, что как по всему миру, так и в США, Великобритании и России болезнь оказалась в центре внимания общественности лишь в конце июля – начале августа. Это происходило на фоне проникновения Эболы в Нигерию, а также предупреждения Всемирной организации здравоохранения о присвоении эпидемии статуса «чрезвычайной угрозы международного масштаба». ВОЗ прибегла к такому шагу в третий раз за всю историю – первым стало аналогичное предупреждение в связи с угрозой «свиного» гриппа в 2009 году, а в 2014 году организация заявляла об опасности возвращения полиомиелита.

Всплеск интереса к Эболе со стороны англоязычных (прежде всего американских) СМИ объясняется как масштабами эпидемии, так и опасностью заболевания. Эбола вызывается семейством вирусов Filoviridae, которое подразделяется на пять видов. В этом году вспышка вызвана видом «Заир». Среди симптомов – внезапное появление лихорадки, мышечные боли, головная боль и боли в горле. За ними следуют рвота, мышечные боли, нарушения функций почек и печени, внутренние и внешние кровотечения. Средний коэффициент смертности от Эболы – 50%, однако во время прежних вспышек смертность могла достигать 90%. Считается, что эффективного способа лечения Эболы не существует. При этом болезнь распространяется при тесном контакте человека с человеком или человека с животным.

Неудивительно, что угроза распространения столь опасной болезни, которая к тому же долгое время воспринималось как экзотическая и сугубо африканская, вызвала ажиотаж в СМИ, которые спекулировали на предмет последствий разрастания эпидемии.

Одновременно СМИ попытались приободрить своих читателей. Главный редактор британского издания i Оливер Дафф 31 июля выступил с письмом к читателям, в котором раскритиковал паникерские настроения других британских газет – таблоида The Daily Mirror и The Telegraph. По мнению Даффа, они пытались запугать своих читателей. За день до этого издание Vice опубликовало статью «Расслабься, Соединенное Королевство, все мы не умрем от Эболы». Ее автор – Мартин Роббинс – полагает, что интерес мировых СМИ к Эболе объясняется только тем, что среди зараженных оказалось два гражданина США. После этого о распространении опасного заболевания стали писать популярные американские таблоиды, например USA Today. Статья в Vice, несмотря на свой неформальный стиль, представляет собой попытку объяснить читателям, почему их опасения в связи с эпидемией Эболы, скорее всего, преувеличены. Свою лепту в высмеивание нагнетания истерии вокруг заболевания внес и сверхпопулярный в США ведущий комедийного шоу Джон Стюарт.

Волна новостей про Эболу в СМИ действительно повлияла на настроения американцев. В начале августа социологи из Rasmussen Reports провели исследование, которое показало, что большинство граждан США (58%) лично озабочены угрозой Эболы, а 46% считали «достаточно вероятным», что эпидемия затронет население Соединенных Штатов. При этом 48% опрошенных заявили, что СМИ в той или иной степени нагнетают и искажают информацию, делая эпидемию более угрожающей, чем она есть на самом деле.

Беспокойство мировых СМИ в связи с Эболой можно сравнить с паникой, которая сопровождала вспышку атипичной пневмонии (SARS) в 2002–2003 годах. Тогда от нее погибли свыше 770 человек, преимущественно в Юго-Восточной Азии. Правда, уровень смертности от атипичной пневмонии был значительно меньшим – 9,6% против 50–90% у Эболы.

У всех крупных эпидемий последних лет есть и другие общие черты помимо спекуляций СМИ об их смертоносности. Аналитические центры, деловые и юридические издания обсуждают прямые и косвенные последствия вспышек опасных заболеваний – как экономические, так и политические. 

Вирусная экономика

The Financial Times еще 10 сентября опубликовала статью, в которой рассказала, что страхи перед Эболой вредят не только странам, где были отмечены случаи заболевания, но и всему континенту. Первой пострадала индустрия туризма. На нее негативно повлияли отказы некоторых авиакомпаний от рейсов в африканские государства. Korean Airlines прекратила рейсы в столицу Кении Найроби. Это произошло, несмотря на то что ближайший случай смертельного заражения Эболой произошел в 3,4 тыс. км от этого города. А министру здравоохранения Южной Африки, чтобы опровергнуть наличие в его стране Эболы, пришлось читать специальную лекцию в Гонконге. Впрочем, это не спасло ЮАР от снижения количества путешественников.

Однако наибольшую опасность вспышка Эболы представляет для государств Западной Африки – Гвинеи, Сьерра-Леоне, Либерии. Именно на их территории сейчас бушует эпидемия. Всемирный банк 17 сентября объявил, что они в 2015 году рискуют недосчитаться от $97 до $809 млн. Прогноз по росту ВВП Гвинеи был снижен с 4,5 до 2,4% из-за эпидемии. В Сьерра-Леоне ВВП в 2015 году останется на том же уровне, что и в этом году. До этого он рос на 11,3%. Либерия по итогам следующего года и вовсе может испытать снижение ВВП. Основная причина – страх туристов и инвесторов перед Эболой, который нанесет чувствительный удар по туристическому сектору и сфере обслуживания.

В начале октября с разбором последствий эпидемии выступил Брукингсовский центр. На основе данных различных международных организаций сотрудники исследовательского центра предупредили, что Либерию в случае продолжения эпидемии ждет рост инфляции с 7,7 до 13,1%. Уже в краткосрочной перспективе Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне потребуется $120 млн, $93 млн и $79 млн соответственно.

ВОЗ предупреждает: какие болезни грозят человечеству
Фотогалерея 
Болезнь, вызванная вирусом Эбола

 

Описание и симптомы: Болезнь, вызванная вирусом Эбола (ранее известная под названием геморрагической лихорадки Эбола), представляет собой тяжелое, и нередко смертельное заболевание с коэффициентом смертности, доходящим до 90%. Этому заболеванию подвержены люди и приматы. Происхождение вируса не установлено, однако на основании имеющихся данных считается, что вероятным хозяином вируса Эбола являются крыланы (Pteropodidae). В рамках текущей вспышки болезни в Западной Африке большинство случаев инфицирования людей произошло в результате передачи инфекции от человека человеку.

Первыми симптомами заражения являются внезапное появление лихорадки, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения.

 

Распространение: Впервые вспышки Эбола были отмечена в 1976 году в Демократической Республике Конго и Судане. С 23 марта 2014 года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально сообщила о вспышке болезни, вызванной вирусом Эбола в Гвинее, организация была извещена, в общей сложности, о 5843 случаях заболевания и 2803 случаях смерти, это больше чем во всех остальных вспышках вместе взятых.

 

Прогресс: Апробированного лечения БВВЭ пока не существует. Лицензированных вакцин пока нет, однако 2 потенциальные вакцины проходят тестирование на безопасность для людей.

Эпидемия Эболы повлияет и на крупные западные компании. 2 октября стало известно, что ExxonMobil прекратит бурение на либерийском шельфе. Компания была вынуждена пойти на такой шаг по «соображениям безопасности». В выигрыше от эпидемии Эболы оказались только американские медицинские корпорации – Tekmira, Sarepta Therapeutics, BioCryst Pharmaceuticals. Все они занимаются созданием лекарств от инфекционных заболеваний. Например, акции Tekmira за день – с 30 сентября по 1 октября – подорожали на $6 – с $23 до $29. Внезапное ралли объяснялось тем, что ранее Tekmira сотрудничала с Пентагоном, а разработанное ей средство против Эболы оказалось действенным.

Политический фронт

Угроза распространения Эболы за пределы Западной Африки заставила как местные государства, так и международное сообщество объединить усилия против болезни. Всемирный банк и Международной валютный фонд уже пообещали выделить около $300 млн наиболее пострадавшим странам. Взнос США составит $175 млн. Кроме того, Вашингтон направит в регион 3000 военнослужащих.

Эпидемия уже вызвала консолидацию различных африканских стран и региональных объединений. Западноафриканский экономический и валютный союз (ECOWAS) пожертвовал $1 млн на усиление превентивных мер против распространения болезни, а ЮАР разместила в Сьерра-Леоне диагностическую лабораторию. Впрочем, куда более показателен призыв Африканского союза снять все транспортные ограничения, связанные с Эболой, но не согласованные со Всемирной организацией здравоохранения и Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Вспышка Эболы стала тестом на солидарность африканских государств. Если они сумеют его пройти, совместная борьба против опасной болезни может стать одним из этапов на пути к интеграции континента.

Эпидемия Эболы вызвала и спекуляции со стороны аналитиков. В этом отношении показателен призыв одного из авторов Foreign Policy Джека Чоу создать в рамках ВТО силы быстрого реагирования – медицинский эквивалент НАТО. Они должны получить значительную свободу действий на зараженных территориях, причем потенциально смогут не считаться с суверенитетом стран, где бушует эпидемия.

В случае с Эболой международное сообщество действует более или менее сообща, однако все может измениться, если опасное заболевание будет отмечено на территории или в сфере интересов какого-либо влиятельного государства. Прецеденты уже были – в 2003 году во время вспышки атипичной пневмонии Тайвань не мог эффективно работать с ВОЗ из-за противодействия со стороны Китая.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22