Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Путин и Трамп чаще всего говорили о США и России

США и Россия лидируют в числе иностранных государств, о которых говорят президенты двух стран. После вступления в должность Трамп 99 раз упомянул Россию, Путин — 88 раз США, подсчитал РБК

В пятницу, 7 июля, должна состояться первая личная встреча президентов России и США — Владимира Путина и Дональда Трампа. Со​ дня инаугурации Трампа, 20 января,​ президенты четыре раза говорили по телефону и десятки раз делали заявления об отношениях между странами.

РБК проанализировал, какие страны президенты США и России упоминали чаще других в речах и сообщениях в Twitter с момента инаугурации Трампа 20 января до 30 июня.

Чаще всего Владимир Путин и Дональд Трамп высказывались о собственных странах: Путин 340 раз упомянул Россию, а Трамп 421 раз — США, а из иностранных государств по числу упоминаемости у Путина лидируют США, а у Трампа — Россия, под​считал РБК.

Путин отвечает США

В Twitter президента России размещают только ссылки на его публичные выступления, Путин соцсети не ведёт, поэтому РБК анализировал его речи, размещенные на сайте президента. США возглавили десятку самых часто называвшихся российским президентом иностранных государств: Путин упомянул их 88 раз. Наибольшее число упоминаний было сделано в ходе выступлений президента на Арктическом форуме и Петербургском экономическом форуме. Дискуссии на этих форумах вели американские журналисты, а вопросы президенту касались в основном развития отношений России и США и обвинений в адрес России в организации хакерских атак во время президентских выборов в США.

На втором месте по упоминаемости в речах президента России стоит стратегический союзник — Китай (74 раза), на третьем — Сирия (38 упоминаний)​, на четвертом Украина (37 упоминаний), на пятом — Казахстан (35 упоминаний).

Ситуации в Сирии Путин в основном давал оценки в контексте участия российских воздушно-космических сил в боевых операциях и в контексте мирного урегулирования. С этим же связана частота упоминаний Казахстана — Путин не только совершил в первом полугодии две поездки в соседнюю страну, но и согласовал с ее президентом Нурсултаном Назарбаевым использование Астаны как площадки для переговоров по Сирии.

Об Украине Путин регулярно высказывался в связи с мирным урегулированием и на переговорах с иностранными лидерами.

В десятку также вошли Германия и Турция, а замыкают ее Индия, Иран, Франция и Япония.

Путин и Трамп чаще всего говорили о США и России

Фокус Трампа на России

С 20 января 2017 года Дональд Трамп всего 99 раз в своих речах и твитах упомянул Россию. Больше всего упоминаний о России Трамп сделал именно в сообщениях в Twitter — 72, в официальных выступлениях название страны упоминалось реже — 27 раз.

Россия обошла другие иностранные государства по общему числу упоминаний ​президентом Трампом. На втором месте по упоминаемости среди зарубежных стран у Трампа Китай, который президент США называл в два раза реже, чем Россию, — всего 49 раз (34 в речах, 15 в твитах).

На третьем месте — Северная Корея. КНДР 41 раз фигурировала в выступлениях и сообщениях Трампа в Twitter. В пятерку самых часто упоминавшихся президентом США также входит Израиль (36 упоминаний: 31 в речах, пять твитов) и Франция (31 упоминание: 18 в речах, 13 в твитах).

В десятку стран, которым американский​ лидер уделял наибольшее внимание, также вошли Канада (29 упоминаний), Иран (28) и Индия (26). Замыкают десятку Сирия и Мексика, о каждой из которых президент США говорил и писал 24 раза.

Путин и Трамп чаще всего говорили о США и России

Дональд Трамп — первый президент США, активно ведущий свой Twitter. Чаще всего в нем он комментирует политические события. Россия — абсолютный лидер по числу посвященных ей твитов — 72. На втором месте — Северная Корея, которую президент США упомянул в коротких сообщениях 20 раз, на третьем — Китай — 15 упоминаний.

Последний раз Трамп упоминал Россию в твите от 27 июня, когда комментировал увольнение трех сотрудников CNN за сделанный ими материал о якобы имевшейся связи Российского фонда прямых инвестиций с Энтони Скарамуччи, бывшим советником президента США по взаимодействию с бизнесом. CNN уволил трех готовивших материал журналистов за несоблюдение редакционных стандартов.

Путин и Трамп чаще всего говорили о США и России

Очень частые упоминания России в Twitter и в выступлениях Трампа можно объяснить тем, что ​американские СМИ очень много пишут о России и связях администрации президента США с Кремлем, Трамп чувствует необходимость ответить на это и активно использует Twitter как политическую трибуну, говорит Джек Голдстоун, профессор Университета Джорджа Мэйсона в Вирджинии.

«Тема России — самая большая угроза для президентства Трампа. Поэтому он и пишет о ней в Twitter с одержимостью и чаще всего», — говорит эксперт Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса в Гарварде Грегори Файфер. Расследование о вероятном вмешательстве Кремля в американские выборы ставит под вопрос легитимность президентства Трампа, являясь для него «экзистенциальной» угрозой, поэтому неудивительно, что он так часто пишет и говорит о России, объясняет эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44