Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Контролируемая ДНР территория сократилась до пригородов столицы области

Считавшиеся оплотом самопровозглашенной Донецкой народной республики Славянск и Краматорск в выходные были неожиданно оставлены группой повстанцев под командованием Игоря Стрелкова, который прибыл в Донецк.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Им дали уйти, чтобы иметь возможность договариваться о мирном плане Порошенко, а если ДНР не захочет идти на мировую, ополченцев будут блокировать, считает эксперт.

В воскресенье утром Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) отчитался о занятии четырех крупнейших населенных пунктов к северу от Донецка, контролировавшихся ополчением с самого начала вооруженного конфликта в середине апреля. Украинская армия вернула под контроль Славянск (ставку главнокомандующего силами ополчения Игоря Стрелкова), Краматорск, Дружковку и Константиновку. Вечером пресс-служба президента Петра Порошенко заявила, что украинский флаг поднят над Артемовском.

Комментируя неожиданный выход из Славянска, Стрелков заявил, что "для этого была организована отвлекающая атака на позиции противника", а бронегруппа, которой было поручено это задание, большей частью погибла. Стрелков сначала перебрался в Краматорск, а затем передислоцировался в Донецк. "Прибывшие ополченцы разместились в ранее захваченных зданиях", - сообщил сайт мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Пассивность украинской армии, которая не атаковала колонну Стрелкова на трассе Краматорск - Донецк, вызвала вопросы у экспертов. Как сказал РБК киевский военный психолог Алексей Арестович, колонна Стрелкова насчитывала до 80 единиц техники и грузовиков и растягивалась в длину до 2 км, двигаясь по открытому пространству более трех часов подряд. "Это был "договорняк", - уверен он.

Руководители силового блока объяснили ситуацию тем, что в колонне находились заложники из числа украинских военнослужащих, а также мирные граждане. "Что бы вы предприняли, если бы знали, что в колонне террористов есть 200 заложников, в том числе половина дети?" - заявил советник руководителя МВД Арсена Авакова Антон Геращенко, выступающий от лица руководства военной операции.

Стрелков в своих сводках подтвердил, что из Славянска были эвакуированы семьи перешедших на сторону ДНР военнослужащих и сочувствующих ополчению людей, для которых "смертельно опасно оставаться в городе".

Украинский военный эксперт Константин Машовец предположил, что свободное отступление отрядов Стрелкова в Донецк объясняется желанием Киева столкнуть лбами политическое руководство ДНР (премьера Александра Бородая и его сторонников) со Стрелковым: "Зачем новой украинской власти мешать им выяснять между собой степень своей независимости и преданности делу ДНР?"

На брифинге для журналистов в воскресенье представитель руководства силовой операции Лысенко объявил, что украинские военные продолжат уничтожать оружейные и тренировочные базы ополченцев и их блокпосты, а также постараются закрепить контроль над украинско-российской границей, изолировав таким образом зону конфликта. Одностороннего перемирия украинские силовики предлагать больше не будут, сказал он.

Соединение всех военных сил ДНР в Донецке означает, что силовая операция вряд ли закончится быстро, поскольку штурм двух крупных городов (Донецка и Луганска) невозможен из-за большого возможного количества жертв, на которые украинские власти пойти не готовы, считает киевский политолог Владимир Фесенко.

Данная ополченцам возможность выйти из осаждения означает переход к тактике переговоров в рамках мирного плана Порошенко, который подразумевает отвод вооруженных ополченцев через гарантированные коридоры, полагает он. Если ополченцы не пойдут на условия Порошенко, президент перейдет к тактике блокады, говорит Фесенко.

Дело идет к аналогу Хасавюртовских соглашений, в результате которых российские федеральные войска были выведены с территории Чеченской Республики, правовой статус Чечни не был определен, а конфликт возобновился спустя три года, считает Арестович. "Но мы пока не можем найти своего [Александра] Лебедя, который подпишет соглашение с боевиками, гарантирующее им некую квазисубъектность", - говорит он.

У донецких ополченцев мрачные перспективы, считает депутат Госдумы, председатель Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. По его словам, без поддержки со стороны России, "политической или прямой", "все закончится очень плохо".

Контролируемая ДНР территория сократилась до пригородов столицы области

Александр Артемьев, Степан Опалев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12