Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Неделя Украины в Европе: Путин и Запад пожали руки впервые после Крыма

В пятницу 6 июня торжествами в Нормандии завершилась долгая неделя саммитов и межгосударственных встреч на высшем уровне. Несмотря на разный характер прошедших мероприятий, ключевой темой всех заявлений и переговоров стал украинский кризис и позиция России. На неделю Европа превратилась в большой форум, прорыва на котором, однако, так и не произошло.
Президент России Владимир Путин(справа) и президент Франции Франсуа Олланд(слева)
Президент России Владимир Путин(справа) и президент Франции Франсуа Олланд(слева) (Фото: Fotobank/Getty Images)

Еще в конце марта лидеры "большой семерки" решили провести альтернативную встречу элитного клуба, не приглашая на нее российского президента Владимира Путина. Такое "наказание" России за действия в Крыму и на Украине фактически оказалось лишено смысла: вечером в день окончания саммита Путин прибыл во Францию и провел двусторонние встречи с главами нескольких держав "семерки". В целом заявления о необходимости противодействовать российской угрозе чередовались символическими встречами и рукопожатиями.

Россия и США

Отношения между Москвой и Вашингтоном по-прежнему можно назвать натянутыми. Во вторник 3 июня, первый день своего европейского турне, президент США Барак Обама вновь призвал Путина не провоцировать столкновения на востоке Украины и убедить ополченцев сложить оружие. Не ограничившись увещевательными мерами, американский лидер обявил о программе "Инициатива поддержки Европы" по линии НАТО. Штаты планируют выделить $1 млрд на увеличение контингента американских войск в Старом Свете, на армейское обучение и ротацию воинских частей. С другой стороны, европейские державы, обеспокоенные возможной агрессией со стороны России, желали бы усиления американского присутствия на постоянной основе. Обама же объявил об "Инициативе поддержки" как о временной программе.

По итогам саммита G7 в четверг Обама заявил: "У России есть шанс вернуться в поле международного права. Но для этого ей надо в ближайшие недели признать Петра Порошенко легитимным президентом Украины, перекрыть поток оружия через российско-украинскую границу и отказаться от поддержки пророссийских сепаратистов". В противном случае, к началу июля в очередной раз появится угроза расширенных, секторальных санкций Запада против России.

"Сейчас трудно сказать, сколько продлится режим санкций. Многое зависит от действий России - продолжит ли она поддерживать сепаратистов в восточной Украине. Если да, лидеры G7 четко дали понять, что могут ввести дальнейшие санкции, включая секторальные", - заявил РБК бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. Вечером после окончания саммита "семерки" американский президент прибыл в Париж, где провел ужин с французским президентом Франсуа Олландом. Спустя два часа Олланд поужинал с российским лидером: по взаимной договоренности встречи с Путиным и с Обамой были проведены раздельно. Но на торжествах в Нормандии, куда были приглашены лидеры 18 держав, избежать встречи двум политикам не удалось. По данным Reuters, на полях мероприятия, Путин и Обама провели "неформальную встречу длиной около 10-15 минут". Источником агентства выступил представитель французского правительства, российская и американская стороны подтвердили факт разговора.

Россия и Европа

Как отмечает The New York Times, у европейских стран гораздо больше причин поддерживать с Россией дружеские отношения, чем у США. Для Парижа, помимо сугубо экономических связей, важен контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" российскому флоту. Несмотря на охлаждение отношений с Западом после начала украинского кризиса, Франция намерена выполнить свою часть соглашения и передать оба судна России в установленный срок - осенью 2014г. и осенью 2015г. В четверг 5 июня Обама заявил: "Я понимаю, что это крупный контракт, который создает много рабочих мест во Франции. Но было бы предпочтительней, чтобы Париж отказался от сделки с Россией". Позднее Олланд ответил, что разрыв контракта подразумевает многомиллиардную неустойку, которую Франция выплачивать не собирается.

Своего французского коллегу поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее мнению, поставка "Мистралей" может быть заморожена только в случае введения расширенных, секторальных санкций против России. Позднее Меркель провела двустороннюю встречу с Путиным за закрытыми дверями в Нормандии. После часа переговоров лидеры двух стран появились перед прессой, кратко пожали друг другу руки и сели за стол на заметном расстоянии друг от друга. "После выборов на Украине нужно использовать момент для стабилизации, в частности, на востоке Украины", - отметила Меркель, - И здесь России необходимо осознать свою ответственность".

Встреча российского лидера с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном прошла даже без символического рукопожатия. Сама беседа также проходила за закрытыми дверями, однако по ее итогам Кэмерон заявил, что передал Путину "набор ясных и твердых посланий": Москве пора прекратить вмешиваться в украинские дела и начать сотрудничать с избранным президентом Петром Порошенко.

Россия и Украина

Исходя из заявлений западных лидеров, формально, многое будет зависеть от диалога между Москвой и Киевом. Администрация французского президента сообщила, что на мемориале в Нормандии Путину и Порошенко удалось провести 15-минутный неформальный разговор. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, "лидеры двух стран высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон - вооруженных сил Украины и сторонников федерализации". Агентство Reuters сообщает, что Путин и Порошенко перед беседой пожали друг другу руки.

За день до этого стало известно, что в Киев возвращается российский посол Михаил Зурабов, отозванный МИДом еще в конце февраля. "Посол России возвращается к своим обязанностям и будет участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко", - заявил замглавы ведомства Григорий Карасин. Аналитический центр Stratfor в своем докладе отметил, что возвращение посла - это не просто дипломатическая формальность, а скорее знак того, что Россия хочет и сотрудничать с новыми властями в Киеве, и всеми силами сохранить свое влияние на Украине. "После инаугурации процесс дипломатических переговоров может ускориться, но Кремль некоторое время будет поддерживать сепаратистов Донбасса как свой козырь в этих переговорах. Конечная цель России - нейтрализация Украины", - отмечают эксперты Stratfor.

Георгий Макаренко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40