Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Меркель встретились во Франции за закрытыми дверями

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече в городе Довиль во Франции искали компромиссы в украинской проблеме.
Путин и Меркель встретились во Франции за закрытыми дверями

"Беседа в основном шла в русле поисков развязок и компромиссов, а не с точки зрения разногласий", - заявил агентству ИТАР-ТАСС помощник президента Юрий Ушаков, который присутствовал на встрече.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что беседа была полностью посвящена регулированию украинской проблемы.

Встреча Путина и Меркель проходила в гостинице в центре Довиля за закрытыми дверями. Как уточняет ИТАР-ТАСС, лидеры Германии и России пожали друг другу руки. "Атмосфера встречи была очень прохладной. Политики сидели перед флагами своих государств, за столиком, относительно далеко друг от друга", - рассказывает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Каких-либо деталей встречи издание также не сообщает.

"Во время разговора канцлер выразила мнение, что после президентских выборов на Украине наступило лучшее время для стабилизации ситуации, особенно на востоке Украины", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря немецкого правительства. "Во время дискуссии Меркель напомнила России о ее ответственности за стабилизацию ситуации", - говорится в сообщении.

После встречи Путин уехал в замок Бенувиль, где должен пройти официальный завтрак от имени президента Франции Франсуа Олланда в честь гостей мероприятий по празднованию 70-летия высадки союзников в Нормандии. Здесь у Путина будет возможность пообщаться с другими участниками церемонии. Среди них - президент США Барак Обама и королева Великобритании Елизавета II.

Накануне, 5 июня, президент России Владимир Путин провел двусторонние встречи с британским и французским коллегами Дэвидом Кэмероном и Франсуа Олландом. Российский президент накануне прибыл во Францию для участия в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии.

Встреча Путина с лидерами западных стран стала первой после начала украинского кризиса и присоединения Крыма к России. Тема Украины была одной из ключевых при общении Кэмерона и Олланда с российским президентом.

Первым с российским лидером встретился британский премьер Кэмерон. Лидеры двух стран беседовали в павильоне для официальных лиц и делегаций парижского аэропорта имени Шарля де Голля. Как передает корреспондент телеканала "Россия 24", встреча началась без традиционного рукопожатия и прошла в закрытом режиме.

Детали разговора не раскрываются. "Обсуждались различные вопросы двусторонних отношений, в том числе поднималась тема оживления российско-британского диалога, находящегося в настоящее время в замороженном состоянии. Большое внимание уделено поискам путей урегулирования ситуации на Украине", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Британские СМИ добавляют, что в ходе встречи Кэмерон дал Путину "очень твердый и ясный набор посланий" по Украине. "Статус-кво сегодня не является приемлемым. Ситуацию нужно менять", - цитирует заявление Кэмерона Би-би-си. "Россия должна признать и начать работу с новым президентом Украины. Нам нужна деэскалация ситуации, необходимо остановить поток оружия и людей через границу", - добавил британский премьер.

Сразу после беседы с Кэмероном Путин отправился в Елисейский дворец на встречу с Олландом. Главы двух государств сразу обменялись рукопожатием на ступенях дворца в присутствии почетного караула. Встреча лидеров продолжалась более полутора часов. Каких-либо заявлений лидеры двух стран после переговоров не сделали, но тепло простились на крыльце Елисейского дворца.

"Владимир Путин и Франсуа Олланд провели весьма конструктивный разговор. Они обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений", - приводит комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Интерфакс. При рассмотрении международной повестки дня руководители двух стран "подробно остановились на различных аспектах урегулирования кризиса на Украине", добавил Песков.

AFP со ссылкой на представителей из окружения Олланда сообщает, что французский президент на встрече с Путиным призвал его как можно скорее встретиться с Порошенко.

Григорий Набережнов, Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32