Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СПЧ: В страшном сне не приснится, что ЮКОС лоббировал либерализацию УК

"Дело экспертов", о котором активно заговорили после отъезда экс-ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, набирает обороты. Свое мнение о ситуации на днях высказал глава государства Владимир Путин. Позже стало известно, что следователи несколько месяцев назад обыскали один из лучших российских вузов - Высшую школу экономики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и вовсе принесли извинения за действия силовиков специалистам, участвовавшим в научной экспертизе по "делу ЮКОСа", инициатором которой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава СПЧ Михаил Федотов прокомментировал действия правоохранительных органов и высказал свое мнение о "деле экспертов". Он выступил категорически против версии о том, что некая "ОПГ ЮКОС" могла оказать давление и заплатить ученым за нужный результат. Напомним, что эксперты усомнились в легитимности последнего приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"В страшном сне не приснится, что все это было сделано по указке из Краснокаменской колонии (там отбывает заключение М.Ходорковский. - Примеч. РБК)", - заявил глава СПЧ в интервью "Московскому комсомольцу".

М.Федотов напомнил и об обысках в ВШЭ, где он работает. "Обыски и выемка имели место на юридическом факультете Высшей школы экономики в кабинете №221. Все это происходило в день, когда я проводил выездное заседание СПЧ в Петербурге. Получил СМС от декана: "У Вас на кафедре обыск". Вернувшись в Москву, я немедленно доложил об этом своему непосредственному руководству, включая президента, для которого эта новость стала полнейшей неожиданностью", - рассказал М.Федотов.

Проводивший оперативные мероприятия следователь не обратил внимания на то, кто возглавляет кафедру, посчитав, что фамилия Федотов очень распространена в стране. Силовики искали информацию о специалисте в области информационного и налогового права Астамуре Тедееве, который также участвовал в написании заключения по "делу ЮКОСа".

СК может искать следы того, что экспертиза финансировалась структурами, отколовшимися от ЮКОСа, однако эта версия абсурдна, уверен глава СПЧ. М.Федотов заявил, что ему очень неудобно перед уважаемыми людьми, которые по просьбе руководства страны проявили гражданскую и научную активность, не рассчитывая на вознаграждение, а теперь подверглись давлению со стороны следственных органов.

"Я написал всем экспертам письма с извинениями за беспокойство, доставленное по нашей вине, и пообещал, что Совет будет держать на контроле развитие ситуации", - добавил глава СПЧ.

Следователи и суд продемонстрировали полет фантазии при аргументации своих действий. В фабуле одного из постановлений суда о проведении обысков по "делу экспертов" говорится, что управляющие деньгами ЮКОСа за рубежом лица финансировали работы по созданию в обществе "иллюзии необходимости либерализации уголовного законодательства".

Комментируя это, М.Федотов отметил, что тогда к суду нужно привлекать всех - от депутатов Госдумы и членов Совфеда до действующего премьер-министра Д.Медведева, который был инициатором "дела экспертов".

Напомним, С.Гуриев уехал из России 30 апреля. Впоследствии он заявил, что боится уголовного преследования на родине: его неоднократно вызывали на допрос, угрожали и проводили у него обыски.

Одновременно СМИ сообщили, что против экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского могут возбудить новое дело, лишь бы опальный олигарх не оказался на свободе, ведь даже Верховный суд постановил, что бизнесмен сидит слишком долго.

Источники очертили контуры нового дела. Речь идет о существовании ОПГ, которая управлялась и продолжает управляться сидящими в тюрьме М.Ходорковским и Платоном Лебедевым. В группировку входят и другие бывшие сотрудники компании. Такую версию будут лоббировать следователи, уверены собеседники. В этом случае количество уголовных дел против бизнесмена будет стремиться к бесконечности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43