Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле допустили перенос дня голосования на зиму или на год

В администрации президента рассматривают возможность переноса единого дня голосования. Возможные варианты — декабрь этого же года или сентябрь 2021 года, пока что базовый сценарий провести выборы в срок
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Кремле допускают перенос единого дня голосования (ЕДГ), запланированного на сентябрь 2020 года, на более поздний срок в случае, если не удастся стабилизировать ситуацию, связанную с распространением коронавируса. Об этом РБК рассказали три источника, близких к администрации президента. В качестве возможных сценариев рассматривается перенос на три месяца — декабрь 2020 года — и перенос на следующий год голосования, который пройдет в сентябре 2021 года, уточнили два собеседника РБК. На сентябрь 2021 года, помимо плановых региональных выборов, также намечена федеральная кампания — выборы в Госдуму.

Решение будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация с распространением коронавируса, говорят два близких к Кремлю источника. Если ситуация не стабилизируется к концу весны, то с большой долей вероятности выборы придется переносить, добавляют оба собеседника РБК.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пока что в качестве базового сценария рассматривается проведение единого дня голосования в срок, подчеркнул еще один близкий к администрации президента источник. «Открытые медиа» сообщали об обсуждении переноса ЕДГ на март 2021 года.

Согласно законодательству выборы в органы госвласти субъектов Российской Федерации назначаются не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В этом году ЕДГ должен состояться 13 сентября. Соответственно, все избирательные кампании в регионах должны быть назначены к середине июня.

В нынешний единый день голосования запланированы 18 прямых губернаторских кампаний, еще в двух регионах глав должны избрать законодательные собрания. Также 13 сентября должны избираться 11 заксобраний регионов и 22 гордумы.

Губернатор Камчатки ушел в отставку после критики из-за коронавируса
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Еще один возможный аргумент для переноса ЕДГ — проведение голосования по поправкам в Конституцию, рассказывает один из близких к администрации президента источников. Организация плебисцита по Основному закону является приоритетом для Кремля, и если ситуация сложится так, что его придется проводить в сентябре, то, соответственно, не останется ничего иного, кроме как сдвигать ЕДГ на более поздний срок, поясняет собеседник РБК.

Проведение голосования по поправкам в Конституцию одновременно с региональными выборами в Кремле считают нежелательным сценарием, ранее рассказывали источники РБК. Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что совместить плебисцит по Основному закону с Единым днем голосования в сентябре не представляется возможным, так как избирательные кампании в регионах носят другой характер.

Ирина Алебастрова Политическое заключение: почему КС согласился изменить Конституцию
Мнение
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ранее ЦИК приняла решение о переносе более чем 90 уже назначенных муниципальных кампаний, а также тех выборов, которые только должны были быть назначены, «но при этом их назначение приходится на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории».

Если ситуация с распространением коронавируса окажется затяжной, то принимать окончательное решение о том, что делать с единым днем голосования, нужно в мае, указывает политолог Дмитрий Бадовский. В случае принятия решения о переносе более логичным выглядит сценарий проведения выборов в декабре 2020 года, добавляет он. Если переносить их на следующий ЕДГ в сентябре 2021 года, то тогда единый день голосования становится «слишком тяжелым», поясняет Бадовский: должны будут состояться более 25 губернаторских кампаний, много выборов в заксобрания плюс накладываются выборы в Госдуму. «Это создает сложную с управленческой точки зрения ситуацию», — считает эксперт.

К тому же придется на год продлевать сроки полномочий заксобраний и губернаторов, которые должны избираться в этом году, а те главы регионов, которые в настоящее время являются врио, «зависнут» в этом статусе аж на полтора года, подчеркивает Бадовский. «Просчет любых вариантов переноса ЕДГ также тесно увязан с голосованием по Конституции, которое совершенно точно нельзя откладывать очень далеко», — говорит Бадовский.

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

Наконец, на принятие решения о переносе может повлиять социально-экономический фон в стране, полагает эксперт. Он может оказаться депрессивным в длительном плане, в полной мере проявившись в следующем году, — при таком раскладе, если до решения о переносе все же дойдет, лучше будет проводить ЕДГ в декабре, резюмирует Бадовский.

В Кремле допустили перенос дня голосования на зиму или на год
В Кремле допустили перенос дня голосования на зиму или на год

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35