Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евросоюз приостановил переговоры с Россией по визам

Лидеры Европейского союза в ходе экстренного саммита 6 марта согласовали приостановление переговоров с Россией о либерализации визового режима, передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кроме того, они сообщили о готовности принятия дополнительных санкций, таких как запрет на въезд на территорию Евросоюза, замораживание активов и отмена очередного саммита Россия - ЕС.

"Любые дальнейшие шаги, предпринятые Российской Федерацией по дестабилизации ситуации на Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между Европейским союзом и его странами - членами, с одной стороны, и Российской Федерацией с другой. Сюда входит широкий спектр экономических отношений", - сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров между лидерами ЕС и Украины президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Саммит также одобрил инициативу Еврокомиссии о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 11 млрд евро. Евросоюз готов "очень скоро" подписать с Украиной политическую часть соглашения об ассоциации. Кроме того, Брюссель пообещал помочь Украине в обеспечении энергопоставок посредством дальнейшей диверсификации.

"Мы решительно осуждаем неспровоцированное нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности. Призываем Россию к немедленному отводу вооруженных сил и предоставлению доступа международным наблюдателям", - добавил он.

Саммит ЕС признал незаконным крымский референдум о присоединении к России. "Мы осуждаем нарушение украинского суверенитета в отношении Крыма и рассматриваем территориальную целостность (Украины. - Примеч. РБК) как естественное положение вещей", - заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры ЕС призвали Россию к немедленному отводу войск из Крыма и заявили о приостановке двусторонних переговоров по либерализации визового режима с Москвой. О готовности ввести санкции против Москвы заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Британский премьер заявил, что в случае, если российская сторона не пойдет на прямые переговоры с Киевом, въезд российских чиновников в Евросоюз будет запрещен, а зарубежные активы - заморожены. Западные лидеры также отметили, что не признают легитимность готовящегося в Крыму референдума.

Напомним, что сегодня стало известно, что на референдуме в Крыму будет вынесен вопрос о том, должен ли полуостров оставаться территориальной автономией в составе Украины или стать субъектом Российской Федерации. Референдум назначен на 16 марта. Верховный совет Крыма уже обратился к Владимиру Путину с просьбой о включении Крыма в состав России.

Как заявил РБК представитель МИД России Александр Лукашевич, российская сторона считает приостановку визового диалога между Россией и Евросоюзом "политизированным, неконструктивным и необоснованным подходом". В ведомстве считают, что Евросоюз в итоге откажется от прекращения переговоров, поскольку этот шаг не отвечает интересам сторон. Лукашевич подчеркнул, что если Брюссель пойдет на "ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз", то российский МИД "немедленно отреагирует на это".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА – «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25