Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поручил ввести «надзорные каникулы» с 2016 года

Правительство России получило поручение от президента Владимира Путина ввести с 1 января 2016 года трехлетний запрет на проведение плановых проверок доказавших свою благонадежность предприятий малого бизнеса. Поручение дано для реализации послания президента Федеральному собранию, с которым Путин выступил 4 декабря
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Поручение входит в перечень, который президент в пятницу, 5 декабря, подписал в рамках реализации программы, озвученной им в выступлении перед депутатами обеих палат парламента. Как говорится в поручении, с 2016 года должен действовать запрет на проверку тех предприятий малого бизнеса, у которых «по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений требований, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением случаев выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан».

Поручение должно быть исполнено до 15 июля 2015 года.​

Выступая перед Федеральным собранием 4 декабря, Путин предложил зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему, отменить на три года плановые проверки добросовестно отработавших предыдущие три года представителей малого бизнеса. «Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен», – заявил Путин. Он также заявил о необходимости полной амнистии капиталов, которые возвращаются из офшоров в Россию.

На следующий день президент разъяснил некоторые положения послания. Он назвал «главным сигналом», заложенным в экономическую часть, тезис о том, что государственная власть намерена не ужесточать, а смягчать методы регулирования бизнеса. 

«Послание было посвящено главным образом развитию экономики, главный сигнал заключается в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно. Но главный выбор – это, безусловно, свобода предпринимательства», – заявил Путин на встрече с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Путин уточнил, что будет лично контролировать воплощение в жизнь предложенной им амнистии для бизнесменов, возвращающих свои капиталы из офшоров. «Будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений», – предупредил Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков попросил не считать озвученные Путиным тезисы о введении моратория на повышение налогов и надзорных каникулах началом «нового НЭПа». По его словам, то, о чем говорил президент, – это не нечто принципиально новое, но продолжение принимаемых ранее мер «по поддержке малого и среднего бизнеса» и повышению «прозрачности в деятельности проверяющих и иных органов».

«Нельзя сказать, что это новое, это было; это то, чем занималось правительство и глава государства на протяжении многих лет», – добавил Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55