Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва и Душанбе продлили срок аренды военной базы РФ на 30 лет

Россия и Таджикистан подписали соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Документ подписали министры обороны двух стран в присутствии президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона.
Фото: prezident.tj
Фото: prezident.tj

Соглашение предусматривает пребывание 201-й военной базы РФ в Таджикистане до 2042г. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, условия продления пребывания базы "практически безвозмездные".

Одновременно представители министерств обороны двух стран подписали меморандум по вопросам сотрудничества в военной области.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, В.Путин отметил: "Это ключевой документ, фиксирующий параметры пребывания российской военной базы на период до 2042г. Таким образом, будет обеспечена надежная защита наших общих стратегических интересов, укреплена безопасность и стабилизирована ситуация всего Центрально-Азиатского региона".

В свою очередь Э.Рахмон сообщил, что в соответствии с соглашением российская сторона берет на себя вопросы модернизации помощи в перевооружении военных сил Таджикистана, укреплении их материально-технической базы. Также РФ будет оказывать содействие в подготовке кадров в этой сфере.

Позднее в ходе посещения базы В.Путин отметил, что военнослужащие 201-й российской базы в Таджикистане получат правовой статус административного персонала дипломатических представительств.

Тем временем, согласно другой договоренности, достигнутой сегодня в ходе встречи, Россия будет беспошлинно поставлять в страну российские нефтепродукты в объеме внутреннего потребления Таджикистана. "Это прямая поддержка экономики Таджикистана", - подчеркнул В.Путин.

Еще одной договоренностью, достигнутой лидерами двух стран, стало продление срока разрешения на работу в России мигрантам из Таджикистана. Отныне этот документ им будет выдаваться сроком на три года. "Эти решения будут благотворно влиять на рынок иностранной рабочей силы в нашей стране и позволят гражданам Таджикистана выстраивать свои жизненные планы на более солидной правовой основе", - пояснил глава российского государства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, ситуация с размещением 201-й военной базы, расположенной в городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе, недавно приобрела скандальный поворот. Сообщалось, что Душанбе потребовало увеличить плату за использование российских военных баз на своей территории. Речь шла о сумме в 250 млн долл. в год. Российская сторона тогда выразила возмущение "явно завышенными требованиями" Таджикистана.

В общей сложности Душанбе предоставил российской стороне более двадцати предложений по базе, однако большинство из них Москву не устроили. Позднее появилась информация, что Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта, предусматривающий сохранение существующего порядка нахождения в Таджикистане российской военной базы на почти безвозмездной основе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09