Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К юбилею В.Путина: как празднуют дни рождения президенты

День рождения – прекрасный праздник, который бывает у каждого человека раз в году. Тем не менее к личным праздникам политиков бывает приковано особое внимание.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом существуют два особых стереотипа, напрямую связанных с днем рождения любого главы государства. Во-первых, к очередной годовщине (что в Ливии, что в США) привязывается странная фраза о том, что премьер-министр (глава Джамахирии или президент) – всего лишь человек, которому не чуждо ничто человеческое.

Во-вторых, общим для всех дней рождений является банальная фраза пресс-служб - если праздник совпадает с днем рождения - "Личный праздник глава государства проводит при напряженном рабочем графике". Это касается и США, и Германии, и Франции.

Повезло в этом плане лишь главе КНДР – Ким Ир Сен и Ким Чен Ир сделали свои дни рождения государственными праздниками. Нынешний лидер Ким Чен Ын был бы рад сделать то же самое, но его личный праздник случился спустя несколько дней после смерти отца. Злобные западные СМИ даже сообщали о том, что КНДР может перенести официальный день рождения своего лидера.

Как было в России раньше

В Российской Федерации день рождения главы государства – всего лишь его личный праздник. Например, 50-летний юбилей Владимир Путин отметил даже не в Москве, а в Кишиневе, на саммите глав государств СНГ. Соответственно, поздравляли президента России в основном коллеги по бывшему СССР.

Например, хозяин встречи, глава Молдавии Владимир Воронин, подарил ему орловского скакуна, а также золотые запонки. В свою очередь украинский президент Леонид Кучма преподнес В.Путину солнечные часы с выгравированными на них словами немецкого философа Иммануила Канта.

Тогда же пресс-служба президента России пообещала, что все подарки будут переданы в управление делами президента, как и положено по закону.

Правда, были и подарки, которые сложно куда-то передать. Например, Юрий Лужков, поздравив В.Путина с днем рождения, подарил ему "поддержку москвичей".

Если бы президент России оставлял себе все подарки, то у него дома был бы настоящий зоопарк, поскольку в последнее время появилась мода дарить президентам животных, рыбок и пресмыкающихся. А вот его предшественнику Дмитрию Медведеву собаку (английского сеттера) в 2008г. подарила лишь жена. В дальнейшем президент/премьер страны получал подарки под стать своим увлечениям. Например, барабанные палочки от ударника Deep Purple (любимой группы нынешнего премьера) Яна Пэйса, iPad от Стива Джобса. На днях создатель Facebook Марк Цукерберг подарил Д.Медведеву футболку с наименованием его адреса в социальной сети. День рождения у премьера (14 сентября) уже прошел, но все равно приятно.

Что касается остальных действующих российских политиков, то больше всех запомнился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В свое время он попросил на 50-летний юбилей (В.Жириновский родился 25 апреля 1946г.) президентство. Настолько дорогого подарка политик так и не дождался, зато стал первым депутатом в истории Госдумы, сдавшим в фонд государства подарок в виде ручки стоимостью 80 тысяч рублей. Огромный вклад вице-спикера Госдумы в дело борьбы с коррупцией.

Как у них

Что касается западных демократий, то там практически невозможно выяснить, кто кому что подарил. Например, Барак Обама на дни рождения (4 августа) громогласно просил либо принятия важных законопроектов, либо сдачи денег в свой избирательный фонд. При этом пресс-служба главы государства каждый раз скромно заявляла, что президент США готов "скромно" отметить день рождения вместе с супругой Мишель, но "исключительно за свой счет".

Президент Украины Виктор Янукович, по данным местных СМИ, вел себя подчеркнуто скромно. Например, свой 60-летний юбилей (9 июля 2010г.) он отмечал исключительно на родине, успев за это время побывать и в Киеве, и в Крыму. Помимо подарков от товарищей по "Партии регионов", президент удостоился и хорошей песни. Тогда имена гостей вечеринки так и не попали в прессу (были лишь предположения о звездах местной эстрады), зато в этом году украинские СМИ заметили на пути к резиденции президента Стаса Михайлова, Ирину Аллегрову и Валерия Меладзе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко звезд эстрады в Минск не приглашает. Зато дата рождения "батьки" в какой-то момент стал поводом для пересудов. Сначала говорилось о том, что он родился 30 августа, а в какой-то момент дату поменяли на 31 августа. Виноват во всем младший сын президента Николай, который родился 31 августа, а глава государства решил продолжить преемственность.

Что касается неприятных моментов с празднованием дней рождения, то здесь стоит вспомнить канцлера Германии Ангелу Меркель. 54-летний личный праздник (17 июля) ей испортили власти Алжира. Глава ФРГ очень хотела отметить этот день с родными и близкими, но врезавшийся в самолет трап повредил лайнер, а потому вылет в Берлин из Северной Африки пришлось задержать. День рождения пришлось отмечать уже на следующий день.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45