Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль: Мир должен смириться с нашей местью за террор

Мировому сообществу придется смириться с мерами израильского правительства, предпринимаемыми в ответ на совершенный 4 октября теракт в г.Хайфе. С таким заявлением сегодня утром выступил заместитель премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. В интервью агентству Haaret'z высокопоставленный член израильского кабинета министров не уточнил, какое решение приняло правительство страны в ходе своего экстренного заседания, прошедшего в ночь с субботы на воскресенье.
Израиль: Мир должен смириться с нашей местью за террор

При этом одной из наиболее вероятных мер может стать депортация главы Палестинской автономии Ясира Арафата за пределы Палестины. Тель-Авив также приступил к осуществлению силовых акций на палестинских территориях - несколько ракетных ударов было нанесено по сектору Газа, а в г.Дженин на Западном берегу реки Иордан были введены войсковые подразделения. Отмечается, что в Дженине колонной из 30 бронемашин на рассвете был взорван жилой дом, в котором проживала террористка-смертница, исполнительница теракта в Хайфе. В доме проживали еще 8 человек, передает Europa Press.

Напомним, теракт в ресторане "Максим" в г.Хайфе произошел накануне. Согласно последним данным, в результате погибли 19 человек и около 60 получили ранения. Помимо погибших израильтян жертвами теракта стали четверо арабов, которые были жителями Израиля.

Исполнительницей была 27-летняя женщина - член группировки "Исламский джихад" Ханади Ярадат. Двое братьев террористки, также члены "Исламского джихада", были ликвидированы израильскими спецслужбами в течение нынешнего года. Х.Ярадат проникла на территорию Израиля через город Бакра аль-Гпрбиех. В районе этого города строительство "защитной стены" не завершено. Представитель руководства "Исламского джихада" Абдалла аль-Шами накануне заявил, что теракт в Хайфе наглядно демонстрирует "несостоятельность мер безопасности, предпринимаемых Израилем". А.аль-Шами также сказал, что теракт не имел под собой никаких конкретных политических целей и был совершен "из соображений возмездия".

Ранее сообщалось, что в ответ на действия палестинской террористки по меньшей мере четверо членов кабинета министров Израиля заявили, что Ясир Арафат должен быть как можно скорее депортирован за пределы Палестины. Член правительства от правой Национально-религиозной партии министр труда и социальной защиты Зевулун Орлев сказал, что принятие решения о высылке Я.Арафата поможет избежать других готовящихся терактов. Другой "правый" министр, представитель партии "Шиннуи", глава министерства по науке и технологиям Элиэзер Шанберг также выступил за депортацию палестинского лидера. По словам министра Я.Арафат мешает жить в мире тысячам евреев и арабов, постоянно "спуская под откос" локомотив переговорного процесса. Министр здравоохранения Дан Навех предложил использовать особенности сегодняшней ситуации для того, чтобы "избавиться" от Я.Арафата.

Министр сельского хозяйства Израэль Кац, представляющий правящую партию "Ликуд" озвучил самую жесткую позицию из рассматриваемых израильским руководством, сказав, что решение о высылке за пределы Палестины Я.Арафата, а также членов группировки "Хамас" должно быть принято немедленно.

В свою очередь, премьер-министр Палестины Ахмед Куреи в резкой форме осудил теракт в Израиле. В опубликованном специальном заявлении палестинского премьера говорится, что все боевые группировки должны отказаться от терактов против Израиля и перейти к "тактике самообороны". По словам главы правительства Палестины действия террористов лишь подрывают легитимность властей автономии и препятствуют обретению независимости. А.Куреи также обратился к руководству Израиля с просьбой прекратить силовые операции на палестинской территории и сесть за стол переговоров.

Кроме того, власти США выступили с резким осуждением теракта. В специальном заявлении журналистам пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Моор отметил, что не существует никакого оправдания акциям насилия и терроризма, которые приходится выносить израильскому народу. "Мы в самой решительной форме осуждаем теракт и в очередной раз настаиваем на том, чтобы палестинское руководство приняло действенные меры по борьбе с организаторами терактов", - подчеркнул Дж.Моор.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19