Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Заморозка конфликта: чем закончится перемирие на Украине

В Минске достигнуты договоренности о прекращении огня на Донбассе, обмене пленными и получении самопровозглашенными республиками юго-востока Украины гуманитарной помощи. Вопрос об статусе республик в пятницу не поднимался, это произойдет на дальнейших переговорах.
Премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, посол России на Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма (слева направо)
Премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, посол России на Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма (слева направо) (Фото: AP)

Прекращение огня

Заседание трехсторонней контактной группы ОБСЕ-Россия-Украина при участии представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик закончилось подписанием предварительного протокола о прекращении огня из 12 пунктов, сообщила в пятницу журналистам спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. «Самый главный из этих пунктов — немедленное прекращение огня», — сказала она, не раскрыв остальные пункты.

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ Генштабу прекратить огонь с 18 часов (19 мск) и поручил МИДу совместно с ОБСЕ «обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер», сообщил сайт президента. Силы АТО готовы выполнить приказ, заявил журналистам спикер СНБО Андрей Лысенко. Нацгвардия также прекратит боевые действия, поскольку подчиняется верховному главнокомандующему, сообщил РБК советник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко. Прекращение огня не означает отход от занятых позиций, следует из слов Лысенко. «После того как объявлен режим прекращения огня обеими сторонами, все движения прекращаются, огонь прекращается», — сказал он. Все украинские воинские подразделения с 18.00 (19:00 мск) прекратили огонь на востоке страны, сообщил Лысенко в пятницу вечером.

Несмотря на соглашение, первыми прекратить огонь должны украинцы, сказал РБК советник премьер-министра ДНР Александр Бородай. «Если Украина прекратит огонь, мы тоже готовы его прекратить. Но они много раз уже делали подобные заявления, поэтому доверия они не вызывают», — заявил он. Ополченцы также подтвердили прекращение огня. «Ополчение ДНР прекратило огонь на востоке страны», — сообщил официальный «твиттер» ДНР.

Участники переговоров договорились о создании специальной структуры по мониторингу режима прекращения огня, заявил журналистам посол России на Украине Михаил Зурабов. По его словам, договоренности о прекращении огня будут носить устойчивый характер. ОБСЕ будет обеспечивать общий режим мониторинга прекращения огня на востоке Украины, а контролировать перемирие будут сами стороны, сообщил Reuters источник, знакомый с ходом переговоров. Стороны конфликта на Украине останутся на своих позициях на момент прекращения огня, сказал источник.

Результатом дальнейшей работы контактной группы после подписания протокола о прекращении огня станет создание мирного меморандума, следует из слов Зурабова. Сейчас «существует две версии меморандума, подготовленные украинской стороной, а также ДНР и ЛНР. В них много сходных позиций, но есть и противоречия», — заявил он. В течение трех дней будет сформирована группа экспертов, которая приведет эти документов к общему решению. «Как только появится базовый документ, он станет основой для дальнейших переговоров», — сказал Зурабов (цитата по Интерфаксу).

О чем еще договорились

Из заявлений других участников переговоров следует, что предварительный протокол включает в себя обмен пленными в формате «всех на всех» и прохождение гуманитарных грузов в пострадавшие города.

Украина готова «к обмену заложников» начиная с субботы, заявил президент Украины Петр Порошенко (цитата по УНН). 8 сентября пройдет интернет-конференция с участием представителей сторон конфликта, во время которой будут приняты «конкретные решения, касающиеся проблемы военнопленных», сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к заседанию Контактной группы по Украине в Минске. Стороны уже обменялись списками заложников, сказал представлявший на переговорах Киев второй президент Украины Леонид Кучма. По оценке участвовавшего в заседании группы посла России на Украине Михаила Зурабова, обмен пленными затронет более тысячи человек с каждой из сторон.

Первый гуманитарный груз должен пойти на Донбасс в субботу, а в понедельник будет разработан более четкий план по гуманитарным коридорам, заявил по итогам заседания контактной группы Кучма. Россия в субботу отправит на Украину гуманитарную помощь под эгидой Красного Креста, следующий отправится через несколько дней по железной дороге, сказал Зурабов. Темой интернет-конференции станет и создание гуманитарных коридоров и пунктов концентрации гуманитарной помощи, сказал источник ИТАР-ТАСС.

Статус республик — предмет будущих переговоров

Будущий статус самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не обсуждался, заявил премьер ЛНР Игорь Плотницкий. Подписание протокола не означает, что ДНР И ЛНР готовы остаться в составе Украины, «мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера», — цитирует его РИА Новости. Обсуждение статуса республик в данный момент не столь важен, важно остановить кровопролитие, сказал премьер ДНР Александр Захарченко.

Нынешние договоренности выглядят «более серьезными, чем предыдущие заявления», сказал в эфире «России 24» председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков. При этом решить, каков будет статус восточных областей Украины должен быть решен на следующей фазе переговоров, в ходе которых может быть решен и вопрос о том, какова будет территория республик — в текущих границах или полностью в границах Донецкой и Луганской областей.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий сказал РБК, что мотивы Порошенко, побудившие подписание протокола, еще рано комментировать, так как сначала надо дождаться выполнения достигнутых договоренностей. «Просто все, кто стоит за Порошенко, высказались за прекращение огня», — сказал он.

По мнению первого зампредседателя международного комитета Совета Федерации Владимира Джабраилова, Порошенко пойти на этот шаг вынудили в первую очередь военные успехи ополченцев. Подписание соглашения – это первый шаг для начала переговоров с Новороссией, вопрос о статусе ДНР и ЛНР будет предметом долгих переговоров и «политических торгов», считает сенатор.

Киев впервые воспринял ополченцев «как субъектов переговорного процесса», это перемирие «может перерасти и в мир», говорится в заявлении зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, поступившем в редакцию РБК.

Эксперты: конфликт возобновится

Договоренности не приведут к миру, считает российский политолог Андрей Суздальцев. «Перемирие — это тактический шаг. Россия заинтересована в замораживании конфликта. А Киеву надо спасти своих людей от плена», — говорит эксперт. По его мнению, Киев никогда не согласится с независимостью республик. Перемирие продлится до тех пор, пока Киев не получит новую военную технику с Запада, полагает Суздальцев.

Перемирие временно, поскольку Киев никогда не признает особый статус республик, прекращение огня — это единственный возможный компромисс в нынешних условиях, уверен украинский политолог Владимир Фесенко. Представители самопровозглашенных республик даже не являются стороной переговоров, которые ведутся между Украиной и Россией, а Киев формально признал их одной из сторон конфликта, чтобы вступил в силу режим прекращения огня, говорит эксперт. Украина пошла на договоренности из-за эскалации российской агрессии и перспектив «большой войны с Россией», договоренность о прекращении огня на самом деле достигнута между Украиной и Россией, которая контролирует сепаратистов, считает он.

Российские МИД и Минобороны неоднократно опровергали непосредственное участие российских войск в конфликте на Украине.

Санкции временно отложены

Санкции против России, которые Евросоюз мог ввести в пятницу, могут быть отложены, если обещанное перемирие будет соблюдаться и начнется деэскалация кризиса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (цитата по Reuters). Для отсутствия санкций российские войска должны быть отведены, создана буферная зона, сказала она.

Глава Европарламента Мартин Шульц также увязал реакцию на соглашения с развитием событий. «Я с осторожностью приветствую новость о подписании протокола о прекращении огня на Украине. Но поступки и развитие ситуации на местах должно быть основой для ЕС при принятии мер», — сказал Шульц журналистам (цитата по ИТАР-ТАСС).

НАТО «тепло приветствует» достигнутые в Минске соглашения, «если они приведут к истинному прекращению огня», сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам саммита НАТО. «Объявить перемирие - это только первый шаг, следующий самый важный шаг это его полноценная реализация. Надеюсь, что эти соглашения станут началом конструктивного политического процесса на Украине», — сказал он (цитата по ИТАР-ТАСС)

Мирный план Путина

Достигнуть прогресса удалось после того, как Владимир Путин и Петр Порошенко достигли договоренности о режиме прекращения огня на Донбассе в среду. План Владимира Путина, который он озвучил во время поездки в Монголию после телефонных переговоров с Порошенко, включал в себя семь пунктов — прекращение наступления ополченцев, отвод украинских силовиков от населенных пунктов, международный контроль в зоне конфликта, исключение использования боевой авиации и обмен пленными в формате «всех на всех», открытие гуманитарных коридоров, а также восстановление инфраструктуры в разрушенных городах и селах.

Как объяснял ранее РБК человек, близкий к кремлевской администрации, после прекращения огня стороны смогут начать предметные переговоры о статусе республик, вероятнее всего, они не будут простыми и быстрыми, поскольку в руководстве ополчения нет единого мнения о том, должны ли они остаться в составе Украины и в каком статусе. Нет единой позиции и в руководстве самой Украины, там также есть непримиримые сторонники продолжения войны, подчеркивал собеседник РБК. Даже в случае принятия решения о прекращении огня, не факт, что Порошенко сможет обеспечить его выполнение со стороны вооруженных формирований, финансируемых олигархами, сомневался источник. Однако, у Киева нет другого выхода: воевать сейчас некому, лучшие силы разгромлены, оставшиеся – значительно потрепаны, нарастает дезертирство, указывал человек, близкий к Кремлю.

Степан Опалев, Фарида Рустамова, Мария Макутина

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45