Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Демократическая оппозиция объединилась вокруг акции за мир на Украине

Все либеральные оппозиционные партии примут участие в сентябрьском «Марше мира» в центре Москвы, который может стать одной из самых масштабных протестных акций этого года. Организаторы выступают против нарастания фашистских тенденций в России и действий властей, резко ухудшающих ситуацию в экономике.
«Марш мира» в Москве 15 марта
«Марш мира» в Москве 15 марта (Фото: ИТАР-ТАСС)

В оппозиционной акции «Марш мира» 21 сентября примут участие партии «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Альянс Зеленых», незарегистрированная Партия 5 декабря, движение «Солидарность» и другие. На странице «Марша мира» на Facebook подтвердили свое участие 1,8 тыс. человек, еще 531 пользователь отметил, что, возможно, придут. Этот марш станет «естественным продолжением и развитием «Марша мира», прошедшего в Москве 15 марта», указано в анонсе мероприятия. Участники хотят выразить протест против «нарастания фашистских тенденций в нашей стране, тяжелых экономических последствий, основное бремя которых <…> еще предстоит пережить».

Место и время проведения шествия организаторы определят на оргкомитете, заявка на 50 тыс. участников будет подана в понедельник, сообщил РБК представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис.

Соорганизатором марша выступит партия «Яблоко», рассказал РБК председатель партии Сергей Митрохин. «Россия признала свое влияние на повстанцев, она должна прекратить влиять на них и стать переговорщиком о мирном урегулировании», — говорит Митрохин.

«Яблоко» будет настаивать, чтобы во время мероприятия не было ограничений использования партийной символики, а если власти согласуют не шествие, а митинг, на равных возможностях по выступлениям с трибуны, сообщила РБК исполнительный секретарь политкомитета партии Галина Михалева.

Призовут участвовать в акции своих сторонников также в партии РПР-ПАРНАС, сказал РБК сопредседатель партии Борис Немцов. По его словам, для шествия желателен классический маршрут от метро Пушкинская по бульварам до проспекта Сахарова. По словам Михалевой, этот маршрут и будет заявлен властям.

Представители Партии прогресса Алексея Навального точно пойдут на шествие в личном качестве, но на партийном уровне участие пока не обсуждалось, говорит руководитель московского отделения партии Николай Ляскин.

«Я не только буду участвовать сам, но и призову сторонников «Альянса Зеленых» прийти на марш», — заявил РБК сопредседатель партии Геннадий Гудков. «Это будет некий смотр оппозиции и ее поддержки в обществе, поэтому надо все согласовать и сделать легальный марш. Если нам откажут в мероприятии, то это будет признанием, что Россия участвует в войне», — считает Гудков.

Лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова сообщила РБК, что намерена прийти на шествие. Пресс-служба самой ГП не ответила на запрос РБК о своем участии на момент публикации.

Требованиями акции, с которым согласны все ее участники, станет прекращение агрессивной внешней политики России и кровопролития на юго-востоке Украины, говорит Немцов. Требования возврата Крыма в состав Украины не будет, потому что это уголовно наказуемо и там нет боевых действий, уточняет Давидис. «Сейчас речь идет о войне с братской страной», — говорит он.

По мнению Давидиса, несмотря на то что ситуация на Украине расколола относительно объединенную оппозицию из либералов, левых и правых, на шествие все же придут представители различных взглядов. «Если на либеральном фланге оппозиции есть единая позиция по поводу революции на Украине и российской политики в этом отношении, то на левом фланге и националистическом произошел существенный раскол. Большинство левых и правых в оппозиции поддержали политику власти, но не все. Поэтому, полагаю, часть тех и других примет участие», — прогнозирует организатор.

Руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров в беседе с РБК сказал, до подачи заявки не готов комментировать акцию. В то же время он отметил, что в Москве «никогда не бывает, чтобы в выходные в центре не было спланировано различных мероприятий». Охранять мероприятие, если оно состоится, по словам Майорова, как всегда, будут столичная полиция и добровольные народные дружины.

Свое мнение об акции оппозиции высказал и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «С антивоенными лозунгами сейчас надо обращаться не к руководству России, которая не является стороной этого конфликта, а прежде всего к киевским властям, проводящим карательную операцию против собственных граждан, и к тем политикам на Западе, кто поддерживает такие действия», — сказал Нарышкин парламентским журналистам.

Позицию участников марша разделяет меньшинство, но участие в нем системного «Яблока» позволяет надеяться, что власти не станут оказывать формальных препятствий согласованию мероприятия, считает политолог Борис Макаренко. В то же время значительный сегмент общественного мнения направлен против идей участников марша, поэтому можно ожидать травли участников в интернете и контролируемых властями изданиях, а возможно, и провокаций в день мероприятия.

Предыдущий «Марш мира» 15 марта собрал, по оценкам организаторов, до 50 тыс. человек. Московская полиция оценила его численность в 3 тыс. участников. В шествии по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова также принимали участие представители РПР-ПАРНАС, «Яблока», Партии прогресса и «Солидарности».

Фарида Рустамова, при участии Степана Опалева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08