Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о росте числа российских военных на границе с Украиной

Россия увеличила численность своих войск вблизи границы с Украиной. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на заявления «западных чиновников» от 4 августа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным собеседников издания, РФ на границе сосредоточила 17 батальонов общей численностью от 19 до 21 тыс. солдат. Среди подразделений – пехота, бронетехника, артиллерия и силы ПВО. Издание уточняет, что они сосредоточены в «нескольких милях от границы». Официальные лица, на которые ссылается газета, полагают, что Россия значительно усилила свою огневую мощь, увеличив число частей ПВО с восьми до 14 и развернув более 30 артиллерийский батарей.

При этом «намерения Кремля» относительно возможного ввода войск на Украину остаются неясными, пишет The New York Times. Газета со ссылкой на американских экспертов в области разведки пишет, что дальнейшее развитие силовой операции на востоке Украины со стороны украинских силовиков может побудить «Путина ввести войска под видом «миротворческой операции».

25 июля США заявили о том, что российский воинский контингент на границе с Украиной увеличивается. Представитель Вашингтона в НАТО заявил, что вдоль российско-украинской границы Москва разместила свыше 15 тыс. военных. Об увеличении личного состава и военной техники РФ заявляла и Госпогранслужба Украины. На расстоянии 5-10 км российские военнослужащие обустраивают полевые лагеря, колонны военной техники «устраивают откровенные провокации, имитируя штурм пунктов пропуска и атаку на позиции пограничников», заявили в Киеве.

27 июля Минобороны России эти заявления опровергло. «Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений», – отметил официальный представитель оборонного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

За последние четыре месяца этого года приграничные с Украиной районы Российской Федерации в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу посетили восемнадцать международных инспекций, говорится в сообщении. В состав этих инспекционных групп входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины. «По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано», – отметили в военном ведомстве.

4 августа Минобороны заявило о начале военных учений с участием руководства Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов пройдут в период с 4 по 8 августа. «Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н», – заявил агентству официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов.

На втором этапе, рассказал Климов, участники учений отработают боевое применение авиационных подразделений с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и других. Во время маневров будут произведены многочисленные вылеты боевой авиации, при этом летчики будут применять средства поражения воздушных и наземных целей в незнакомых условиях, поскольку переброшенные из других округов части не знакомы с полигонами района учений. Для отработки взаимодействия авиации и ПВО во время учений будут производиться как электронные, так и реальные пуски зенитных ракет.

США, в свою очередь, заявили о своей озабоченности этими учениями. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. «Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта. Россию неоднократно призывали к мирному разрешению ситуации на Украине, и она должна привести в соответствие свои слова с делами: прекратить поток оружия на Украину, финансирование ополченцев, а также отвести свои войска от российско-украинской границы», – сказала она.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22