Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавская оппозиция: Власти пошли на тайную сделку с Европой

В Молдавии разгорается очередной политический скандал. Оппозиция утверждает, что молдавские власти ради принятия нужного им решения на референдуме по изменению Конституции заключили с Европой тайную сделку.
Молдавская оппозиция: Власти пошли на тайную сделку с Европой

Принятие поправок в главный закон страны позволит нынешней политической верхушке не только вернуться к прямым всенародным выборам, но и уклониться от проведения досрочных выборов депутатов, которые могут существенно изменить расстановку сил в парламенте и вернуть к власти коммунистов.

В этой связи, как отмечают эксперты, сторонники премьер-министра Молдавии Влада Филата готовы пойти на любые шаги, позволяющие им сохранить свое положение. В частности, в избирательный кодекс в срочном порядке были внесены изменения, в два раза снижающие порог необходимой явки на референдум. Теперь для пересмотра Конституции хватит явки одной трети избирателей.

Кроме того, серьезные изменения претерпел закон о зарубежном голосовании. Отныне избирательные участки можно будет открывать во всех местах концентрированного нахождения трудовых мигрантов из Молдавии, в то время как раньше голосовать можно было только в посольствах и консульствах. Центризбирком страны уж прорабатывает варианты открытия десятков избирательных участков в различных регионах России, Италии, Греции, Португалии и Румынии.

Заметим, что именно на молдаван, нелегально работающих за рубежом, действующая власть возлагает особую надежду. В своем недавнем выступлении В.Филат пообещал им в течение ближайших полутора лет упростить визовый режим с ЕС. Однако в оппозиции уверяют, что данный шаг, в конечном счете, обернется против порядка 800 тыс. граждан Молдавии, уехавших на заработки в Европу.

По их данным, открытие десятков зарубежных участков в странах Евросоюза стало результатом тайной сделки, следствием которой станет массовая депортация молдаван домой. Не секрет, что многие европейские страны недовольны ситуацией с нелегальными рабочими из Молдавии, которые лишают трудовых мест не только местных жителей, но и легальных рабочих из бедных стран, входящих в Европейский союз. Как утверждают в оппозиции, европейцы намерены выявлять и фиксировать нелегалов, которые придут на голосование. При этом схожая сделка, по некоторым данным, будет заключена и с властями России.

Данный шаг позволит премьеру Молдавии решить сразу две проблемы: получить нужный результат на референдуме и снять сложнейшую проблему миграции в отношениях с Евросоюзом. Последующая либерализация визового режима, по его мнению, станет фактором, который в известном смысле дезавуирует все негативные эффекты массовой депортации молдаван из Европы и позволит гражданам его страны перемещаться в Европу на вполне законных основаниях. Однако эксперты предупреждают, что вернуть себе рабочее место после депортации будет совсем не просто, даже если снова искать нелегальные контракты. Как следствие, Молдавии грозят новые политические потрясения.

Напомним, недавно Конституционный суд Молдавии не разрешил лидеру коммунистов Владимиру Воронину вновь баллотироваться в президенты республики. Как сообщили РБК в КС Молдавии, одно и то же лицо не может занимать должность президента Молдавии более двух сроков подряд. Как отметил председатель КС Молдавии Дмитрий Пулбере, учитывая это обстоятельство, В.Воронин, который занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд - с 2001г. по 2009г., не может баллотироваться сейчас на третий срок, поскольку в этом случае будет нарушена конституционная норма.

Д.Пулбере уточнил, что лидер коммунистов не сможет баллотироваться на третий срок сейчас даже в случае изменения порядка избрания главы государства и возврата к всенародным выборам президента, поскольку конституционная норма, запрещающая одному и тому же лицу занимать должность президента Молдавии более двух сроков подряд, остается неизменной.

В.Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд, с 2001г. по 2009г. Он подал в отставку с занимаемой должности 11 сентября 2009г. В тот же день временно исполняющим обязанности президента Молдавии был назначен председатель парламента Михай Гимпу, который до настоящего времени продолжает совмещать две высших государственных должности в стране в связи с тем, что парламенту республики не удалось избрать нового президента в отведенный срок с двух попыток.

На 5 сентября с.г. намечен конституционный референдум по вопросу возврата к всенародным выборам президента. Ожидается, что в ноябре 2010г. в Молдавии одновременно пройдут досрочные президентские выборы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30