Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Трампа

Власти России ожидают, что на первой встрече двух президентов установится рабочий диалог, который позволит решить «критическую массу» проблем и конфликтов
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

В администрации президента России надеются, что встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом на полях саммита G20 поможет установить рабочий диалог между двумя лидерами. Власти также ожидают рабочей атмосферы на переговорах двух лидеров. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это первая встреча. Первое знакомство двух президентов — главное в этой встрече это. Ожидание того, чтобы установился диалог рабочий, который, наверное, жизненно необходим для всего мира в плане повышения эффективности решения критической массы конфликтов и проблем, которая растет день ото дня», — заявил Песков. Пресс-секретарь добавил, что встреча двух лидеров будет полноформатной, но ограниченной по времени. Это обусловлено другими запланированными мероприятиями в рамках саммита.

На предстоящей встрече Путин изложит свой взгляд на причины украинского конфликта, добавил Песков. Президент России также сделает акцент на том, что для его урегулирования необходимо исполнять минские соглашения, других альтернатив нет.

«Безусловно, это будет хорошая возможность с тем, чтобы повторить российскую позицию о безальтернативности минских договоренностей, необходимости выполнения минских договоренностей и необходимости принятия мер для прекращения провокаций, которые, к сожалению, имеют место со стороны вооруженных сил Украины», — сказал пресс-секретарь президента.

Песков добавил, что в ходе встречи Путин затронет тему взаимодействия Москвы и Вашингтона в Сирии, а также возможных путей решения конфликта в этой стране.

Журналисты также спросили у Пескова, готовится ли российский президент к рукопожатию с Трампом. Пресс-секретарь Путина заявил, что этот вопрос поставил его в тупик. Би-би-си, Financial Times и другие издания обращали внимание на своеобразную манеру президента США жать руки собеседникам.

Точную дату первой встречи двух президентов в Кремле назвали 4 июля. Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что она пройдет 7 июля. Помимо встречи с Трампом на полях саммита G20 у президента России запланированы контакты с другими лидерами, включая президента Франции Эмманюэля Макрона, премьера Японии Синдзо Абэ, президента ЮАР Джейкоба Зума, президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, президента Мексики Энрике Пенью Ньето, премьера Австралии Малькольма Тернбулла.

Телеканал CNN со ссылкой на представителей Белого дома 3 июля сообщил, что основными темами переговоров Путина и Трампа могут стать ситуация на Украине и конфликт в Сирии. По данным газеты The Guardian, Трамп также поручил сотрудникам своей администрации подготовить список уступок перед Россией, на которые могут пойти США. Этот список, по словам собеседников издания, готовился к встрече двух президентов.

Журнал Foreign Policy писал, что позиция США по сирийскому урегулированию может измениться. В частности, в Вашингтоне готовы сосредоточиться только на борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», а вопрос о дальнейшей судьбе президента Башара Асада оставить Москве. Это, рассказали журналу осведомленные источники, госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсуждал в ходе частной встречи с генсеком ООН Антонио Гуттеришем.

Саммит G20 пройдет в Гамбурге 7 и 8 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10