Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: Шестеро единороссов готовы встать на защиту коммуниста В.Бессонова

Думский комитет по регламенту 4 июля удовлетворил представление генпрокурора Юрия Чайки и рекомендовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова, подозреваемого в "применении насилия против представителя власти".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующее решение было принято после того, как в Ростове-на-Дону побывала рабочая группа депутатов, изучившая ситуацию на месте, ознакомившаяся с основными и дополнительными доказательствами местных правоохранителей, пишет "Коммерсантъ".

Сегодня судьбу коммуниста может решить Госдума, и в случае одобрения рекомендации комитета решение депутатов может стать поворотным. Впервые в истории депутат Госдумы может быть лишен иммунитета по политическим мотивам, утверждает "Ъ". Согласно позиции членов партии "Единая Россия", лишение иммунитета позволит коммунисту добиться справедливости и доказать свою невиновность. В свою очередь оппозиция полагает, что единороссы создают "опасный прецедент", после которого любой парламентарий может лишиться иммунитета за "политическое действие".

Впрочем, сам член партии КПРФ В.Бессонов надеется, что до суда дело не дойдет, и депутаты проголосуют против снятия иммунитета. Для принятия решения необходимо 226 голосов, в то время как фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" будут голосовать против. Единороссы имеют 236 мандатов, и, чтобы сохранить неприкосновенность, необходима поддержка 13 членов правящей партии. "Шесть депутатов-единороссов уже готовы голосовать против", - сообщил коммунист. Не исключено, что некоторые единороссы могут не явиться на заседание 5 июля.

Напомним, скандал разразился 2 декабря 2011г., когда В.Бессонов, будучи кандидатом в депутаты Госдумы, выступил одним из организаторов несанкционированного митинга на ступенях здания городской администрации в Ростове-на-Дону. Полицейские попытались прекратить акцию, однако коммунист якобы оказал им сопротивление.

Согласно прокурорскому представлению, депутат якобы подбежал к полицейскому, после чего произвел рукой удушающий захват за горло, повалил на ступени, а затем нанес удар рукой в голову и повредил форменную одежду. Затем В.Бессонов "нанес удар рукой по лицу, а также повредил форменную одежду" заместителю начальника ГУ МВД по Ростовской области.

На видеозаписи, появившейся в Сети, виден замах В.Бессонова, однако не видно удара. Кроме того, у правоохранителей имеются материалы оперативной съемки, на которых запечатлены разбросанные по земле форменные полицейские пуговицы, а также одна звезда защитного цвета, при том что с погона пострадавшего полицейского пропала золотистая звезда.

В случае, если виновность депутата будет доказана, ему могут предъявить обвинения по 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Наказание по статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако стоит напомнить, что, прежде чем передавать дело в суд, Генпрокуратуре придется снова запросить согласия Госдумы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37