Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО: Выход России из ДОВСЕ повлечет серьезные последствия

Отказ России от выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) приведет к серьезным последствиям, так как Россия обладает самой большой военной мощью в Европе. Об этом говорится в опубликованных сегодня материалах НАТО.
НАТО: Выход России из ДОВСЕ повлечет серьезные последствия

При этом, по мнению Североатлантического альянса, мораторий на выполнение ДОВСЕ, к введению которого призвал президент России Владимир Путин, станет прямым нарушением условий договора, поскольку в ДОВСЕ нет соответствующего положения.

В материалах НАТО отмечается, что альянс серьезно относится к заявлениям российского руководства о том, что политические курсы НАТО, в том числе и в отношении ДОВСЕ, противоречат интересам национальной безопасности России. НАТО выражает готовность обсудить все вопросы, вызывающие взаимное беспокойство, не только в рамках Совета Россия - НАТО, но и на других дипломатических форумах, которые подходят для этой дискуссии.

Комментируя заявление В.Путина о том, что развертывание войск НАТО не соответствует представленным России заверениям, альянс отмечает, что запланированное США развертывание вооруженных сил в Болгарии и Румынии прекрасно вписывается в параметры обозначенной НАТО политики и заверений, представленных в Основополагающем акте Россия - НАТО. Кроме того, НАТО считает, что в ДОВСЕ нет положений, которые запрещали бы данный вид деятельности, если при этом не нарушаются предельные для группы уровни и к тому же есть согласие принимающей страны на размещение войск.

В докладе также отмечается, что по убедительной просьбе стран НАТО Россия в 2004г. и 2005г. провела в государствах Балтии две инспекции на местах в соответствии с Венским документом, однако в дальнейшем, несмотря на демонстрирование озабоченности в связи с наличием объектов и самолетов в Европе, не воспользовалась своим правом на проведение инспекций ни в соответствии с Венским документом, ни в двустороннем порядке.

Напомним, что 31 мая 2007г. президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом Греции Каролосом Папульясом заявил, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. "Этих действий России не нужно бояться, они не носят агрессивного характера. Они только ответ на достаточно жесткие и не имеющие никаких обоснований односторонние действия наших партнеров", - заявил В.Путин.

В.Путин также отметил, что Россия выступает против использования в международной жизни методов политической целесообразности. "Мир изменился, и была предпринята попытка сделать его однополярным, у некоторых участников международных отношений возникло желание диктовать всем свою волю, не сообразуя свои действия с нормами международного общения и права. Это не что иное, как диктат и империализм", - отметил глава государства.

"Наши американские партнеры вышли из договора по ПРО. Мы их сразу предупреждали, что предпримем ответные шаги, чтобы сохранить стратегический баланс в мире, и наш ответ будет асимметричным", - напомнил В.Путин. Он особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений. "Наши действия направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отметил глава Российского государства.

В.Путин отметил, что Россия ранее подписала и ратифицировала ДОВСЕ. "Мы полностью его выполняем. Мы вывели за Уральские горы с европейской части России все наши тяжелые вооружения. За последние годы мы сократили наши вооруженные силы, - отметил президент. - А что же делают наши партнеры? Они наполняют новыми вооружениями Восточную Европу - это новая база в Болгарии, еще одна в Румынии, позиционный район в Польше, радар в Чехии". "Мы не можем в одностороннем порядке за этим наблюдать и в одностороннем порядке выполнять договоренности", - заявил президент РФ. "Или наши западные партнеры ратифицируют ДОВСЕ и будут исполнять его, или мы из него сами выйдем", - заявил В.Путин.

29 мая 2007г. в России были проведены успешные испытания новой крылатой ракеты Р-500. Ее запуск был произведен с оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" на 4-м государственном центральном межвидовом полигоне Министерства обороны РФ (Капустин Яр, Астраханская область). В тот же день был проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Пуск ракеты был осуществлен с космодрома Плесецк. Ракета была запущена с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для испытания данной МБР.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15