Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Социальная справедливость" получила представительство в кнессете

Партия "Социальная справедливость", руководимая известным бизнесменом Аркадием Гайдамаком, получила представительство в кнессете. Депутаты Моше Шарони, Сара Мером-Шалев и Эльханан Глазер официально уведомили о выходе из Партии пенсионеров ("Гиль"), присоединении к партии Гайдамака и образовании парламентской фракции "Цедек хеврати" ("Социальная справедливость").
"Социальная справедливость" получила представительство в кнессете

Партия "Социальная справедливость", руководимая известным бизнесменом Аркадием Гайдамаком, получила представительство в кнессете. Депутаты Моше Шарони, Сара Мером-Шалев и Эльханан Глазер официально уведомили о выходе из Партии пенсионеров ("Гиль"), присоединении к партии Гайдамака и образовании парламентской фракции "Цедек хеврати" ("Социальная справедливость").

Как сообщают израильские СМИ, в соглашении, подписанном тремя депутатами кнессета, основавшими фракцию "Справедливость для пенсионеров", им обещано первое, третье и пятое места в парламентском списке на следующих выборах.

Кроме того, согласно действующим коалиционным соглашениям, если новая фракция войдет в состав правительства, она сможет претендовать на министерский портфель. Во всяком случае Аркадий Гайдамак на пресс-конференции в Иерусалиме не исключил своего согласия, если ему будет предложен пост министра по делам диаспоры или Иерусалима.

По словам главы новой фракции Моше Шарони, председатель правительства Эхуд Ольмерт всеми способами пытался предотвратить раскол Партии пенсионеров, входящей в правящую коалицию. Премьер даже предлагал Шарони пост заместителя министра с самыми широкими полномочиями, однако это предложение было отклонено.

"Мы осознанно пошли на союз с Гайдамаком, как так его "Социальная справедливость" сегодня видится единственной политической силой, способной отстаивать права самых широких слоев израильского общества", - пояснил Шарони в интервью израильским СМИ.

Как отмечают израильские СМИ, переход действующих депутатов кнессета в "Социальную справедливость" доказывает, с одной стороны, высокие электоральные возможности сравнительно недавно созданной партии, а с другой – указывает на прочный авторитет ее лидера. Для Э.Ольмерта сохранение целостности коалиции имеет не только принципиальное значение. Несмотря на то, что новая фракция обладает всего тремя мандатами, они при определенных обстоятельствах могут стать решающими и даже судьбоносными.

В настоящее время коалиция Э.Ольмерта опирается на шаткое большинство в 64 голоса. На фоне постоянных угроз о выходе из правительства, раздающихся из Аводы, и стремительно набирающего силу недовольства в Кадиме, перспектива раскола коалиционного союза оценивается аналитиками как "в высшей степени вероятная". В таких условиях, когда каждый голос становится решающим, Э.Ольмерт вынужден будет обратиться за поддержкой к А.Гайдамаку и, возможно, предложить ему министерский портфель, что вполне допустимо по так называемому норвежскому закону (так министр юстиции Даниэль Фридман не является депутатом кнессета.)

Вместе с тем аналитики обращают внимание и на определенное сближение Э.Ольмерта и А.Гайдамака. А в ближайшее время, по информации израильских СМИ, планируется личная встреча между ними. Причем Э.Ольмерт уже дал понять, что не исключает поддержки А.Гайдамака на муниципальных выборах осенью нынешнего года, а также совместной работы в нынешнем кнессете.

Сам А.Гайдамак и раньше неоднократно подчеркивал, что в кнессет и правительство попасть любой ценой не стремится, хотя социологические опросы и показывают, что его партия легко преодолевает электоральный барьер и имеет все шансы стать одной из крупных фракций в парламенте и одним из ключевых партнеров в будущей коалиции. Между тем такое партнерство, помимо прочего, гарантирует несколько важных постов в правительстве.

Приоритетным направлением для себя Аркадий Гайдамак избрал Иерусалим, мэром которого он намерен стать на ближайших выборах. И это, по мнению аналитиков, часть хорошо продуманной стратегии. "Социальная справедливость", представленная в парламенте и правительстве и поддержанная, пожалуй, самым престижным постом в еврейском мире (а пост мэра Иерусалима именно так и воспринимается в Израиле и диаспоре), приобретет такую степень влиятельности, что сможет определять судьбу всего государства.

Образование новой парламентской фракции "Цедек хеврати" - только первый шаг в этом направлении. Несколько видных политиков из партий Авода, Кадима и НДИ, как сообщают израильские СМИ, в настоящее время взвешивают возможность присоединения к партии А.Гайдамака. Таким образом, отмечают израильские СМИ, уже в ближайшие недели фракция может расшириться до 10 депутатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33