Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Перенос столицы в Петербург: чиновники гонят ученых из центра

Многие чиновники вздохнули свободно, когда в бытность Председателем Правительства Михаил Касьянов отозвал решение о переносе ряда органов федеральной власти в Санкт-Петербург. Однако, как считает газета «Российские вести», радоваться решению экс-премьера, рано. Кардинальный перекрой территориальной принадлежности федеральной власти к Москве состоится во время второго срока полномочий Владимира Путина.
Перенос столицы в Петербург: чиновники гонят ученых из центра

Процесс передачи федеральных функций Санкт-Петербургу отнюдь не отложен. Об этом, как пишет газета, свидетельствуют планы Управления делами Президента в течение ближайших двух лет выселить все научные институты и лаборатории РАН из исторического центра Петербурга на окраины города. В освободившиеся здания УДП планирует заселять новые государственные организации и соответствующие бизнес-структуры.

Стоит напомнить, что опыт подготовки правительственных зданий в рекордные сроки у российских строителей уже есть. Так в 1993 году, после расстрела Белого дома, Борис Ельцин дал четкую команду Павлу Бородину отремонтировать и передать Правительству здание на Краснопресненской набережной в течение двух с половиной месяцев. Тогда на новой «стройке века» было занято более 14 000 строителей, которые круглые сутки выполняли волю президента.

Новому руководству Управления делами Президента про считанные недели никто не говорит, но срок в несколько месяцев поставить все-таки могут. Тем более есть прецедент с Константиновским дворцом, который удачно превратили в Дворец конгрессов с огромным парком буквально за полтора года.

Для осуществления новых задач УДП уже присматривает в Питере несколько зданий для помпезного переезда столичных функций на родину Президента. После зданий Всероссийского института растениеводства и Государственного исторического архива следующей целью может стать здание на Дворцовой набережной, 18, пишет издание.

По этому адресу располагаются сразу три научных института РАН: Государственный институт электрофизики, Институт востоковедения и Институт истории материальной культуры, который в советские времена назывался Институт археологии. Эти учреждения являются во многом уникальными и не имеющими аналогов в нашей стране. А, как известно из русской народной пословицы, - «два переезда равносильны одному пожару».

По некоторым данным, до конца нынешнего года УДП с помощью различных инстанций планирует «проверить на соответствие» все здания РАН, расположенные в престижных местах Петербурга в поисках малейшей зацепки для того, чтобы их выселить в пригороды.

Общие аргументы в таких случаях уже апробированы в отношении ИИМК: «Из-за бездействия руководства института разрушаются стены исторического здания. Расположенные в коридорах старинные гобелены приходят в негодность из-за того, что к ним слишком плотно придвинуты стеллажи». А вслед за претензиями последует выселение.

Общеизвестно, что в Петербурге наблюдается существенный дефицит новых и надлежаще оборудованных площадей. Так что при переезде научные учреждения не только ничего существенного не обретут, но и, скорее всего, потеряют. По крайней мере, на переезд в России обычно списывают до 20% активов, а в данном случае придется иметь дело с историческими ценностями и архивами.

Примечательно, что даже в Великую Отечественную войну уникальные коллекции Института растениеводства, которым требуются особые условия хранения, не были эвакуированы или перенесены в другое место.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14