Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Преследуемого за одиночные пикеты активиста признали политзаключенным

«Мемориал» признал Ильдара Дадина политзаключенным, а Владимира Ионова и Марка Гальперина – незаконно преследуемыми по политическим мотивам. В отношении них впервые в России возбуждены дела по новой статье УК о митингах
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Правозащитный центр «Мемориал» назвал незаконным задержание трех активистов, признав Дадина политзаключенным, а Ионова и Гальперина – преследуемыми по политическим мотивам. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе «Мемориала».

16 января в отношении Ионова и Гальперина, а 30 января – в отношении Дадина были впервые в России возбуждены уголовные дела по новой ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Каждому из них вменяется совершение четырех нарушений порядка проведения или организации публичных мероприятий в течение 180 дней. 

Ионову и Гальперину суд избрал в качестве меры пресечения подписку о невыезде, а Дадину – домашний арест.

«Мы полагаем, что преследование активистов является незаконным и политически мотивированным уже потому, что оно осуществляется по ст. 212.1 УК РФ», – утверждают правозащитники из «Мемориала». По их мнению, данная статья, как и ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, направлена на «упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий посредством ограничения свободы собраний и на недобровольное прекращение публичной деятельности людей, реализующих свободу собраний в целях критики субъектов властных полномочий».

Ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает наказание за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Неправовой характер ст. 212.1 УК РФ, по мнению «Мемориала», связан с тем, что она предусматривает повторное наказание за одно и то же правонарушение; ставит наличие состава преступления в зависимость от наличия случаев привлечения лица к административной ответственности, лишая гражданина гарантий, установленных УПК; нарушает принцип равенства всех перед законом, устанавливая неоднократность совершения лицом административных правонарушений, являющуюся характеристикой личности правонарушителя в качестве единственного квалифицирующего признака преступления. Кроме того, по мнению правозащитников, данная статья устанавливает ответственность, явно не соответствующую предполагаемой степени общественной опасности правонарушения, а также необоснованно ограничивает свободу мирных собраний.

«Незаконность и политический характер уголовного преследования Ионова, Гальперина и Дадина подтверждается и фактическими обстоятельствами дел: многочисленными нарушениями и фальсификациями при рассмотрении дел об административных нарушениях; процессуальными нарушениями при возбуждении уголовных дел; избирательностью административного преследования», – говорится в сообщении «Мемориала», авторы которого указывают на то, что задержанию подвергались оппозиционные активисты, но не препятствовавшие их публичным мероприятиям сторонники власти.

На основании этого «Мемориал» делает вывод, что преследование ​Ионова, Гальперина и Дадина незаконно и политически мотивировано, и призывает власти немедленно прекратить их уголовное преследование.

«Конечно, все они преследуются незаконно и мотивы их преследования имеют политический характер. Однако Дадин лишен свободы в уголовном порядке – ему назначен домашний арест, который является одной из форм лишения свободы, – пояснил РБК член совета «Мемориала» Сергей Давидис. Поэтому, по его словам, Дадину присвоен статус политзаключенного. – Ионов находится на свободе под подпиской о невыезде. Гальперин в принципе может рассматриваться как политзаключенный в период своего административного ареста, но мы в данном случае говорим об уголовном преследовании и именно в связи с ним определяем такой статус».

По версии следствия, 6 и 23 августа, 13 сентября 2014 года, а также 15 января 2015 года Дадин участвовал в не согласованном с властями города Москвы пикетировании. В связи с этим Дадин четыре раза был осужден по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования»). За участие в народном сходе на Манежной площади 15 января 2015 года Дадин был осужден не только к штрафу по ст. 20.2 КоАП РФ, но и к 15 суткам административного ареста по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»), отмечает «Мемориал».

30 января в отношении Дадина было возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ в связи с тем, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, что в период с 6 августа 2014 года по 15 января 2015 года он совершил «неоднократное нарушение правил проведения пикетирования», т.е. привлекался по ст. 20.2 КоАП РФ более двух раз в течение 180 дней.

В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Гальперина говорится, что тот участвовал в не согласованном с органами власти пикетировании на площади Революции и на Манежной площади города Москвы «в составе группы граждан в количестве 2 человек» 6 августа 2014 года и 10 января 2015 года, 5 декабря 2014 года участвовал в несогласованном пикетировании на Мясницкой, «выкрикивая лозунги тематического содержания и используя пиротехнические изделия», а 15 января 2015 года – в публичном мероприятии «в составе группы граждан в количестве примерно 12 человек». Гальперин утверждает, что в двух первых случаях речь шла о провокаторах, намеренно дававших полиции повод прекратить его одиночный пикет.

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило первое уголовное дело за неоднократные нарушения на митингах 16 января 2015 года в отношении 75-летнего Владимира Ионова. Он дважды выходил на несанкционированные митинги в сентябре 2014 года и дважды – в январе 2015 года.

Закон о неоднократных нарушениях на митингах был принят Госдумой 4 июля. Он предусматривает уголовную ответственность за неоднократное нарушение в течение полугода порядка организации или проведения уличных акций. Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет, до пяти лет исправительных работ или штраф от 600 тыс. до 1 млн руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55