Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Якунин увидел в санкциях попытку вбить клин между Путиным и окружением

Владимир Якунин обвинил Запад в попытке посеять раздор между Владимиром Путиным и его окружением с помощью санкций. Глава РЖД уверен, что «экономическая война» не приведет к охлаждению отношения к соратникам президента
Глава РЖД Владимир Якунин
Глава РЖД Владимир Якунин (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Запад просчитался, решив, что западные санкции могут поссорить Путина с людьми из его ближайшего окружения, заявил Якунин. Об этом пишет Bloomberg. В интервью, которое глава «Российских железных дорог» дал 30 января, он заявил, что санкции, введенные в отношении крупных предпринимателей, которых причисляют к окружению Путина, по сути являются «экономической войной».

«Говорить о том, что это может вбить клин между президентом и его, как принято говорить, окружением, или бизнес-элитой, совершенно необъективно», – сказал Якунин. По его мнению, подобные действия лишь убеждают, что российских бизнесменов не причисляют к мировой элите. «Их терпят, потому что у них самые большие яхты и особняки, потому что они принесли реальные деньги на их рынок. Но в любой момент разменяют их благосостояние на свои собственные интересы», – сказал Якунин.

Глава монополии отметил, что инвесторы доброжелательно относятся к России, и назвал снижение ведущими агентствами суверенного рейтинга и страны и крупнейших компаний «политически мотивированным».

По его словам, Россия находится в кризисе из-за системных проблем, которые накапливались в глобальной экономике на протяжении последних лет.

В октябре 2014 года агентство Bloomberg сообщало, что окружение Путина ссорится между собой, разделившись на две основные группы. По информации Bloomberg, первая группа, возглавляемая премьер-министром Дмитрием Медведевым, была обеспокоена введенными санкциями и фактической изоляцией России от мировых финансовых систем. Вторая группа под руководством главы «Роснефти» Игоря Сечина, включающая в себя представителей силового блока, поддерживала действия президента и высказывалась за усиление контроля над экономикой.

В январе 2015 года Bloomberg сообщал, что Путин якобы ​сократил свое окружение до небольшой группы силовиков. Источники агентства утверждали, что глава государства стал подозрительно относиться к крупным бизнесменам, подпавшим под санкции якобы из-за их недовольства действиями российского руководства. 

Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергал эти сообщения и заявлял, что среди приближенных к Путину нет бизнесменов. Миллиардеры Геннадий Тимченко и Борис Ротенберг не стали комментировать позицию Путина по Украине, представитель Аркадия Ротенберга заявил, что предприниматель не критикует политику президента.

В 2014 году США и Евросоюз ввели санкции в отношении представителей российских властей и крупных предпринимателей, которых они считают окружением Путина. Сам Якунин подпал под санкции США и Австралии, однако в список Евросоюза не вошел.

В январе 2015 года стало известно, что Евросоюз продлит действие черного списка до сентября. По данным немецкого агентства DPA, список расширят, включив в него пять россиян и 14 ополченцев, принимающих участие в боевых действиях на востоке Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57