Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полиция Чечни отчиталась о миллионе участников митинга в Грозном

Число участников митинга в поддержку мусульманского населения Мьянмы на площади перед мечетью «Сердце Чечни» в Грозном, по официальным данным, превысило миллион человек. По данным Росстата, в Чечне проживают 1,4 млн человек

На митинге в Грозном в защиту мусульман Мьянмы присутствовали 1 млн 100 тыс. человек, сообщили РБК в пресс-службе МВД по Чеченской Республике.

«Нарушений общественного порядка и происшествий не зафиксировано», — заявили в пресс-службе ведомства.

Митинг в поддержку мусульманского народа рохинджа в Мьянме начался в Грозном сегодня, 4 сентября, в 11 часов утра. Очевидец Аслан Борзоев рассказал РБК, что собравшиеся полностью заполнили площадь перед мечетью «Сердце Чечни», а для того, чтобы попасть на митинг, оставляли личный транспорт «далеко за пределами центра», так как на самой площади было «большое скопление» людей.

Житель Чечни рассказал о призывах в WhatsApp поддержать мусульман Мьянмы
Общество

На мероприятии выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он выразил благодарность тем, кто пришел на акцию, заявил, что участие в митинге «зачтется каждому мусульманину», и сообщил, что «сейчас рассматривается возможность» оказать помощь «братьям» в Мьянме продовольствием и медикаментами.

Официальные цифры присутствующих на митинге в Грозном «ставятся под большое сомнение экспертами», заявил РБК старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

«Для того чтобы столько людей было в Грозном на площади, должны были прийти все жители Чечни, включая младенцев», — отметил Ярлыкапов. По его словам, митинг в Грозном — это демонстрация мобилизующих способностей республики и одновременно попытка отвлечь внимание молодежи от темы Ближнего Востока и деятельности запрещенной в России террористической организации ИГ. «Кадыров показывает, что он может мобилизовать в поддержку [какой-либо] идеи большое количество людей», — отметил эксперт.

С тем, что официальная цифра в миллион человек «вызывает вопросы», согласен также главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов. «Но в пропагандистских целях было необходимо показать, что собрались действительно все. На самом деле властям собрать в Чечне сотни тысяч действительно реально», — сказал он в разговоре с РБК. «Вчера, например, педагогам было поручено прийти самим и привести учащихся», — добавил он.

По словам Шведова, Кадыров провел такое мероприятие, чтобы поддержать реноме «лидера всех мусульман России». «В Чечне действуют эффективные пиарщики, они не могли пропустить такой повод», — считает эксперт.

Старший научный сотрудник РАНХиГС Денис Соколов отметил в разговоре с РБК, что в мероприятии в Грозном, вероятно, приняли участие также люди, которые приехали из Дагестана и Ингушетии.

По его словам, Рамзан Кадыров претендует сегодня на позицию лидера российских мусульман, конкурируя за лидерство только с запрещенной в России группировкой ИГ. «Преследования мусульман в России, СНГ и вообще в мире — как раз одна из тех тем, которая способна консолидировать исламскую умму», — уверен эксперт.

По его словам, из-за того, что Кадыров выступает резко против международного терроризма, в Кремле считают, что ему «позволительно вступаться за мусульман, так как исламские движения и активности должны быть максимально лояльны Москве». «Кадыров играет в эту игру. Для него это довольно выигрышная позиция, за счет которой он получает дополнительные преимущества и как политик, и теперь уже почти как религиозный лидер», — констатировал Соколов.

Накануне, 3 сентября, несанкционированная ​акция в поддержку мусульманского населения Мьянмы прошла у посольства этой страны в Москве. Участие в акции в Москве приняли 800 человек, полиция не стала разгонять протестующих.

Конфликт между исповедующими ислам представителями народа рохинджа и властями Мьянмы продолжается уже на протяжении нескольких десятилетий. Рохинджа требуют независимости, а власти Мьянмы выступают против. Большинство населения этой страны (около 90%) исповедуют буддизм.

1 сентября Reuters со ссылкой на заявление армии Мьянмы сообщил о том, что в ходе противостояния правительственных сил и представителей рохинджа в течение недели погибло около 400 человек. При этом потери армии республики составили только 15 человек.​

По данным Росстата, на март 2017 года всего на территории Чечни проживают 1 млн 414 тыс. человек, в Республике Дагестан — 3 млн 41 тыс. человек, в Ингушетии — 480 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22